ホーム > 番組表

04:00 記憶の一局#152
下島陽平特集 4
第19期 棋聖戦 第5局 趙 治勲棋聖 vs 小林 覚九段
対局日: 1995年3月1日
2日"
解説:下島陽平八段
聞き手:大沢摩耶
05:00 パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」 #25~26
攻める準備
講師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
05:25 パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #11~12
詰碁の解き方 手筋 (1)
講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
05:46 挑戦!テレビ囲碁認定 #903

番組進行:中島美絵子二段
06:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #620
中飛車特集
小林裕士七段 vs 大石直嗣四段
対局日:2012年6月26日
解説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
07:00 第26期 銀河戦
本戦Fブロック 3回戦
牧野光則五段 vs 及川拓馬六段
対局日:2017年10月26日
解説:泉 正樹八段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段
08:38 挑戦!テレビ将棋認定 #903

番組進行:室谷由紀女流二段
08:50 めざせプロ棋士917
第61回 奨励会
荒田敏史三段 vs 西山朋佳三段 山口裕誠3級 vs 吉田響太3級
対局日:2019/9/9他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
09:50 今泉健司の将棋講座 第22回
「勝てる中飛車左穴熊」
対 向かい飛車 特殊型
解説:今泉健司四段
10:00 広瀬章人の将棋講座 第3~4回
「ボクの愛穴熊」
序盤の基本的な駒組み・中飛車編
講師:広瀬章人五段
10:20 戸辺 誠の将棋講座 第25~26回
「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」
先手を取って食い付きを許すな
講師:戸辺 誠六段
10:45 中村 修の将棋講座 第13~14回
「不思議流 受けの極意」
早逃げで勝つ
講師:中村 修九段
11:10 最新対局徹底解説 #442

第38回 JT将棋日本シリーズ 羽生善治二冠 vs 森内俊之九段
対局日:2017年9月23日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
12:00 厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#4
本戦トーナメント 準決勝
芝野虎丸七段 vs 藤沢里菜三段
対局日:2017年8月3日
解説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
13:00 第26期 竜星戦
本戦Dブロック 3回戦
桑本晋平六段 vs 大西竜平二段
対局日:2016年10月17日
解説:松本武久七段
聞き手:高梨聖子
記録:横塚 力初段、読上げ:巻幡多栄子四段
15:00 パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #7~8
弱い石の接点は一番分かりやすいヘソだ (3)
講師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
15:25 溝上知親の囲碁講座 第13~14回
「手筋の意味を考えよう!」
石の効率(2) スソをとめる
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #903

番組進行:中島美絵子二段
16:00 ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#21
上級編 2
大場より急場
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:30 小松藤夫の囲碁講座 第9~11回
「攻防の手筋」
攻めの手筋(9) 封鎖
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
17:00 記憶の一局#20
謝 依旻特集 3
第7期 東京精密杯 女流プロ最強戦 小林泉美六段 vs 謝 依旻二段
対局日:2005年11月17日
解説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
18:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #847
相掛かり特集
塚田泰明九段 vs 中座 真七段
対局日:2016年3月11日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
19:00 女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
2次予選
山口恵梨子女流二段 vs 貞升 南女流初段
対局日:2017年6月21日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
19:48 挑戦!テレビ将棋認定 #903

番組進行:室谷由紀女流二段
20:00 第26期 銀河戦
本戦Hブロック 3回戦
黒沢怜生五段 vs 上村 亘四段
対局日:2017年11月17日
解説:長岡裕也五段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
21:40 今泉健司の将棋講座 第23回
「勝てる中飛車左穴熊」
後手中飛車左穴熊 対 三間飛車(1)
解説:今泉健司四段
21:55 浪花道場 3手詰 #27

21:57 閃き!5手詰 1本勝負 #27

22:00 パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #10~12
黒・小ゲイマジマリからの変化 (6)
黒・ケイマ受けに対する白の打ち方
講師:潘 善キ八段
アシスタント:潘 坤ユ二段
22:30 パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #10~12
カナメ石か カス石か (2) [4子局]
講師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
23:00 第27期 竜星戦
本戦Eブロック 1回戦
藤沢里菜女流本因坊 vs 大表拓都二段
対局日:2017年9月4日
解説:首藤 瞬七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:木部夏生二段
25:00 第25期 銀河戦
本戦Cブロック 2回戦
田中悠一五段 vs 伊奈祐介六段
対局日:2016年9月7日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
26:40 北浜健介の将棋講座 第21~22回
「終盤戦!勝利への方程式」
強く踏込んで一手勝ちを目指せ(3)
講師:北浜健介七段
27:00 タイトル戦 徹底解説 #739
第63期 王座戦 第3局
羽生善治王座 vs 佐藤天彦八段
対局日:2015年9月24日
解説:斎藤慎太郎六段
聞き手:藤田 綾女流初段
27:50 船江恒平の中級講座 第12回
「一手勝ちを目指そう」
詰めろ逃れの詰めろ 基礎編
講師:船江恒平五段