04:00 |
●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 リーグ 上田初美女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段 2016年11月28日 解説:高見泰地五段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
04:50 |
●最新対局徹底解説 #419
第10期 朝日杯将棋オープン 決勝 村山慈明七段 vs 八代 弥五段 2017年2月11日 解説:八代 弥六段 聞き手:安食総子女流初段 |
05:35 |
●伊藤真吾の中級講座 第13回 「イトシン式・中飛車」 イトシン式・中飛車 vs ▲4七銀 急戦 講師:伊藤真吾五段 |
05:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #903
番組進行:室谷由紀女流二段 |
06:00 |
●パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #21~26 妖刀の新変化 (2) 講師:張 豊猷八段 アシスタント:王 景怡二段 |
07:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#13 四線構えへの急所の打ち込み 三線に入って荒らす、鉄柱に対するサバキ方 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
07:30 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #903
番組進行:中島美絵子二段 |
07:45 |
●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#11 〜めざせ!5級〜 オサエられる場合と危険な場合 講師:吉原由香里六段 |
08:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Fブロック 3回戦 但馬慎吾六段 vs 孫 まこと五段 2017年9月7日 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段 |
10:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Dブロック 3回戦 金沢 真七段 vs 田尻悠人四段 2017年9月14日 解説:酒井真樹八段 聞き手:三村芳織三段 記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
12:30 |
●中座 真の将棋講座 第4~6回 「横歩取りの王道」 △8五飛 4一玉 対 ▲5八玉(2) 解説:中座 真七段 |
|
13:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Fブロック 3回戦 村中秀史六段 vs 石田直裕四段 2016年10月28日 解説:村山慈明七段 聞き手:熊倉紫野女流初段 記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:甲斐日向三段 |
14:40 |
●西川和宏の将棋講座 第23回 「妥協なき 相振り飛車」 西川流四間飛車 対 持久戦(3) 解説:西川和宏五段 |
14:50 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #35~36
|
15:00 |
●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン 本戦 上田初美女流三段 vs 北村桂香女流初段 2016年11月8日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
15:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #903
番組進行:室谷由紀女流二段 |
16:00 |
●関根紀代子の入門講座 第10~12回 「歩のない将棋は負け将棋」 焦点の歩 講師:関根紀代子女流四段 |
16:30 |
●中田 功の将棋講座 第16~18回 「振り飛車のさばき方」 三間飛車 対居飛車穴熊(2) 講師:中田 功六段 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #661 対振り飛車持久戦特集 阿部 隆八段 vs 飯島栄治七段 2013年10月31日 解説:深浦康市九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 |
●厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#4 本戦トーナメント 準決勝 芝野虎丸七段 vs 藤沢里菜三段 2017年8月3日 解説:孫 まこと五段 聞き手:桑原陽子六段 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #3~4 力碁に必要な3つの要素 (3) 戦術編 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
19:20 |
●パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #10~11 アマ八段編(1) 常識と異なる実戦死活 講師:松岡秀樹九段 アシスタント:羽根しげ子初段 |
19:45 |
●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#12 〜めざせ!5級〜 穴あき一間トビに注意 講師:吉原由香里六段 |
|
20:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Hブロック 3回戦 白石勇一六段 vs 富士田明彦六段 2017年10月16日 解説:林 子淵八段 聞き手:高梨聖子 記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段 |
22:00 |
●最新対局徹底解説 #442
第38回 JT将棋日本シリーズ 羽生善治二冠 vs 森内俊之九段 2017年9月23日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:和田あき女流初段 |
22:50 |
●山崎隆之の将棋講座 第12回 「相掛かりナビゲーション」 相掛かり 中原流(1) 解説:山崎隆之八段 |
23:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Dブロック 2回戦 渡辺正和五段 vs 藤原直哉七段 2017年9月12日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:真木野芳紀初段 |
24:40 |
●滝 誠一郎の中級講座 第33~34回 「将棋の戦い方」 三間飛車の戦い方(3) 急戦石田流の戦い方 その3 講師:滝 誠一郎七段 |
25:00 |
●第26期 竜星戦 本戦Eブロック 2回戦 阪本寧生五段 vs 芝野虎丸二段 2016年8月25日 解説:鈴木嘉倫七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:藤村洋輔二段、読上げ:中島美絵子二段 |
27:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #621
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
|