ホーム > 番組表

04:00 記憶の一局#178
武宮正樹特集 4
第9期 棋聖戦 第2局 趙 治勲棋聖 vs 武宮正樹九段
対局日: 1985年1月30日
31日"
解説:武宮正樹九段
聞き手:大沢摩耶
05:00 パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」 #25~26
歩ちゃんの実戦譜 (3)
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
05:25 パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」 #25~26
白4手目のカカリに対する分岐点 (1)
講師:蘇 耀国八段
アシスタント:長島梢恵二段
05:46 挑戦!テレビ囲碁認定 #929

番組進行:中島美絵子二段
06:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #645
三間飛車特集
杉本昌隆七段 vs 戸辺 誠六段
対局日:2013年2月7日
解説:戸辺 誠六段
聞き手:藤田 綾女流初段
07:00 タイトル戦 徹底解説 #851

解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
07:45 挑戦!テレビ将棋認定 #929

番組進行:谷口由紀女流二段
08:00 第26期 銀河戦
本戦Bブロック 10回戦
山崎隆之八段 vs 谷川浩司九段
対局日:2018年4月24日
解説:郷田真隆九段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段
09:40 石田直裕の将棋講座 第22回
「必見!振り飛車攻略」
三間飛車藤井システム2
解説:石田直裕五段
09:50 解けたら初段!7手詰 #345

10:00 深浦康市の将棋講座 第13~14回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
相腰掛け銀 後手の先攻策4
解説:深浦康市九段
10:20 飯島栄治の将棋講座 第11~12回
「続 飯島式引き角の極意」
対▲向かい飛車の基礎知識
講師:飯島栄治六段
10:45 阿久津主税の将棋講座 第7~8回
「阿久津流 中・終盤の考え方」
右玉戦中盤戦相手の薄みをつけ
講師:阿久津主税七段
11:10 最新対局徹底解説 #468

第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 菅井竜也王位 vs 広瀬章人八段
対局日:2018年1月26日
解説:黒沢怜生五段
聞き手:貞升 南女流初段
12:00 厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#5
挑戦手合五番勝負 第3局
井山裕太棋聖 vs 一力 遼八段
対局日: 2018年1月31日
2月1日"
解説:本木克弥八段
聞き手:向井千瑛五段
13:00 第26期 竜星戦
本戦Gブロック 9回戦
依田紀基九段 vs 鈴木伸二七段
対局日:2017年2月9日
解説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
15:00 パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #5~6
相手の注文を外す新手 (2)
講師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
15:25 パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #11~12
プロが打つ中国流 (1)
講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #929

番組進行:中島美絵子二段
16:00 新垣 武の囲碁講座 第28~30回
「囲碁の楽しさは攻めにあり」
フリカワリ
講師:新垣 武九段
16:35 幽玄の間presents「布石ってステキ」 #7~8
4つの約束 基本編 強い石に近づかない(1)
講師:青葉かおり四段
聞き手:古作 登
17:00 パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」 #3~4
定石の選び方 (3)
講師:片岡 聡九段
アシスタント:奥田あや二段
17:20 Let'sチャレンジ詰碁 #133~134

番組進行:井澤秋乃四段
17:50 パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#10
形を崩して攻めよ
講師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
18:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #873
横歩取り持久戦特集
村中秀史六段 vs 瀬川晶司五段
対局日:2017年1月31日
解説:西尾 明六段
聞き手:和田あき女流初段
19:00 女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
香川愛生女流三段 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2017年9月5日
解説:上村 亘四段
聞き手:中村桃子女流初段
19:48 挑戦!テレビ将棋認定 #929

番組進行:谷口由紀女流二段
20:00 第26期 銀河戦
本戦Dブロック 10回戦
三浦弘行九段 vs 八代 弥六段
対局日:2018年4月12日
解説:高橋道雄九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:甲斐日向三段
21:40 石田直裕の将棋講座 第23回
「必見!振り飛車攻略」
角頭歩 対 急戦
解説:石田直裕五段
21:55 閃き!5手詰 1本勝負 #54

22:00 泉谷政憲の定石講座 第13~18回
「どこからでもカカって来なさい!」
星に小ゲイマガカリ(13) 二間高バサミ 2
講師:泉谷政憲七段
22:30 日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #3~4
定石周辺の手筋(3)
鋭い返し技でサバく
講師:有村比呂司八段
アシスタント:品田 渓
23:00 第27期 竜星戦
本戦Aブロック 8回戦
大矢浩一九段 vs 今村俊也九段
対局日:2017年12月21日
解説:橋本雄二郎九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:向井千瑛五段
25:00 第25期 銀河戦
本戦Eブロック 8回戦
戸辺 誠七段 vs 青嶋未来五段
対局日:2017年2月3日
解説:森下 卓九段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:小高悠太郎二段
26:40 佐藤秀司の将棋講座 第17~18回
「振り穴 対 銀冠の実戦感覚」
実戦編〜四間飛車〜(4)
講師:佐藤秀司六段
27:00 タイトル戦 徹底解説 #765
第56期 王位戦 白組プレーオフ
佐藤康光九段 vs 菅井竜也六段
対局日:2015年5月29日
解説:橋本崇載八段
聞き手:藤田 綾女流初段
27:50 菊地常夫の将棋講座 第12回
「四間飛車対腰掛け銀型右四間飛車」
(定跡編)1七桂からの攻め方
講師:菊地常夫七段