ホーム > 番組表

04:00 お好み置碁道場 第260回
プロアマ指導対局(3子)
中島美絵子二段 vs 広瀬道貞
対局日:2013年7月8日
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:稲葉禄子
記録:大森陽奈子、読上げ:小田彩子
05:46 Let'sチャレンジ詰碁 #246

番組進行:井澤秋乃四段
06:00 めざせプロ棋士814
第57回 奨励会
折田翔吾三段 vs 甲斐日向三段 三浦孝介二段 vs 古田龍生初段
対局日:2015/9/5他
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:飯野 愛女流1級
07:00 女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
予選
長沢千和子女流四段 vs 村田智穂女流二段
対局日:2015年8月1日
解説:伊藤真吾五段
聞き手:井道千尋女流初段
07:45 挑戦!テレビ将棋認定 #903

番組進行:室谷由紀女流二段
08:00 第26期 銀河戦
本戦Eブロック 3回戦
星野良生四段 vs 伊奈祐介六段
対局日:2017年10月6日
解説:石田直裕五段
聞き手:上田初美女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流1級
09:40 今泉健司の将棋講座 第21回
「勝てる中飛車左穴熊」
対 向かい飛車 今泉の実戦
解説:今泉健司四段
09:50 閃き!5手詰 1本勝負 #132~133

10:00 お好み将棋道場 第177回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
森内俊之名人 vs 望月正行
対局日:2012年3月22日
解説:片上大輔六段
聞き手:貞升 南女流1級
記録:伊藤明日香女流初段
11:40 渡辺 明の将棋講座 第15~16回
「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」
第21期竜王戦第4局 対羽生善治 終盤編
講師:渡辺 明竜王
12:00 幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」 #16~18
咲和香ちゃんとの7子局 (10)
講師:宮崎龍太郎六段
生徒:青木咲和香
12:30 日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#15
二連星の布石
根拠を奪う攻めの作戦、定石後の厳しい手段
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
13:00 第26期 竜星戦
本戦Cブロック 3回戦
平田智也七段 vs 横塚 力初段
対局日:2016年10月10日
解説:金 秀俊八段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁五段、読上げ:星合志保初段
15:00 日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#7
包囲網の手筋 第1〜3局
第1局「やんわり封鎖して取る」 第2局「分断する外しの返し技」 第3局「大きくカケて要石を取る」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
15:35 パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#4
上手のハメ手 撃退法 (4)
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #903

番組進行:中島美絵子二段
16:00 ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#20
上級編 1
捨て石
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:30 小松藤夫の囲碁講座 第6~8回
「攻防の手筋」
攻めの手筋(6) 切断
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
17:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #684

講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
18:00 櫛田陽一の将棋講座 第20回
「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」
△居飛車穴熊 5一角型 その2
講師:櫛田陽一六段
18:10 最新対局徹底解説 #442

第38回 JT将棋日本シリーズ 羽生善治二冠 vs 森内俊之九段
対局日:2017年9月23日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
19:00 めざせプロ棋士917
第61回 奨励会
荒田敏史三段 vs 西山朋佳三段 山口裕誠3級 vs 吉田響太3級
対局日:2019/9/9他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
20:00 第26期 銀河戦
本戦Gブロック 3回戦
村中秀史六段 vs 井出隼平四段
対局日:2017年10月5日
解説:金井恒太六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
21:38 藤倉勇樹の中級講座 第12回
「相振り飛車 基本のキ」
相四間飛車の戦い方2
講師:藤倉勇樹五段
21:48 挑戦!テレビ将棋認定 #903

番組進行:室谷由紀女流二段
22:00 パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」 #24~25
第17期 棋聖戦 挑戦手合第七局
小林光一棋聖 vs 加藤正夫九段 (4)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
22:20 パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #7~8
弱点を咎める (1)
講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
22:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #903

番組進行:中島美絵子二段
23:00 第27期 竜星戦
本戦Dブロック 1回戦
洪 清泉三段 vs 広瀬優一初段
対局日:2017年8月10日
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
25:00 第25期 銀河戦
本戦Bブロック 2回戦
阿部光瑠六段 vs 佐々木大地四段
対局日:2016年9月20日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:山田久美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
26:40 北浜健介の将棋講座 第19~20回
「終盤戦!勝利への方程式」
強く踏込んで一手勝ちを目指せ(1)
講師:北浜健介七段
27:00 高橋道雄の将棋講座 第5~6回
「決定版! 現代矢倉の真髄」
気をつけたい▲2五桂跳ねの時機
講師:高橋道雄九段
27:20 長岡裕也の将棋講座 第5~6回
「最新!藤井システムの攻防」
先手藤井システム 1五歩 対 △7四歩(1)
講師:長岡裕也四段
27:40 飯島栄治の将棋講座 第9~10回
「続 飯島式引き角の極意」
対▲ゴキゲン新型▲5五角の対策(3)
講師:飯島栄治六段