ホーム > 番組表

04:00 竜星戦セレクション 追悼 杉内雅男特集
第8期 竜星戦 本戦Aブロック 21回戦
杉内雅男九段 vs 石榑郁郎九段
対局日:1999年4月12日
解説:片岡 聡九段
聞き手:渋澤真知子
記録:佐山実登理
05:46 Let'sチャレンジ詰碁 #132

番組進行:井澤秋乃四段
06:00 めざせプロ棋士926
第62回 奨励会
坂井信哉三段 vs 古田龍生三段 天野龍一6級 vs 鹿野隼人6級
対局日:2017/11/3他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
07:00 タイトル戦 徹底解説 #742
第63期 王座戦 第4局
羽生善治王座 vs 佐藤天彦八段
対局日:2015年10月6日
解説:中座 真七段
聞き手:安食総子女流初段
07:45 挑戦!テレビ将棋認定 #913

番組進行:室谷由紀女流二段
08:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #856
矢倉特集
北島忠雄六段 vs 上村 亘四段
対局日:2013年10月11日
解説:上村 亘四段
聞き手:貞升 南女流初段
09:00 佐藤義則の入門講座 第16~18回
「勝負は終盤にあり」
攻防の一手(1)
講師:佐藤義則八段
09:30 西川慶二の将棋講座 第1~3回
「寄せの手筋を覚えよう」
歩を使って寄せ形を作る
講師:西川慶二七段
10:00 お好み将棋道場 第243回
プロアマ指導対局(飛車落ち)
加藤一二三九段 vs 久保井一匡
対局日:2017年7月11日
解説:増田裕司六段
聞き手:甲斐智美女流五段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎二段
11:40 将棋まるナビ#29

12:00 パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」 #3~4
細心の注意
講師:二十四世本因坊秀芳
アシスタント:万波奈穂三段
12:20 パンダネット囲碁講座「局勢をリードする攻めの戦術」 #3~4
カラミ攻めの準備(3) 攻めを見た大場
講師:M.レドモンド九段
アシスタント:高倉 梢
12:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #912

番組進行:中島美絵子二段
13:00 記憶の一局#251
金澤秀男特集 4
第56期 十段戦 予選A 趙 治勲名誉名人 vs 金澤秀男八段
対局日:2017年1月19日
解説:金澤秀男八段
聞き手:万波奈穂三段
14:00 竜星戦セレクション 孫 まこと特集
第23期 竜星戦 本戦Hブロック 4回戦
高橋秀夫七段 vs 孫 まこと二段
対局日:2013年10月28日
解説:尾越一郎八段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁四段、読上げ:長島梢恵二段
16:00 厳選棋譜解説 第39期 棋聖戦#6
挑戦者決定戦
山下敬吾九段 vs 村川大介七段
対局日:2014年11月13日
解説:小林 覚九段
聞き手:知念かおり四段
17:00 月刊 囲碁棋聖戦 3月号

17:45 囲碁まるナビ#29

18:00 深浦康市の将棋講座 第25~26回
「深浦ファイル 居飛穴の攻防」
頼りの8八銀 (平成11年 久保戦)
講師:深浦康市八段
18:20 飯島栄治の将棋講座 第25~26回
「対振り 飯島式引き角の極意」
飯島式引き角講座 総まとめ(2)
講師:飯島栄治五段
18:45 浪花道場 3手詰 #177~178

18:50 タイトル戦 徹底解説 #834
第88期 棋聖戦 第2局
羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
対局日:2017年6月17日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:貞升 南女流初段
19:38 北島忠雄の中級講座 第11回
「さまざまな大局観を身につける」
復習問題2 離れ駒を見つける
講師:北島忠雄七段
19:48 挑戦!テレビ将棋認定 #913

番組進行:室谷由紀女流二段
20:00 第34期 全国アマチュア王将位大会
決勝トーナメント準決勝 第2局
対局日:2017年12月3日
解説:久保利明王将
聞き手:藤田 綾女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:藤本純弥二段
21:40 増田康宏の将棋講座 第16回
「ザ・雁木」
▲6八銀 4六歩型(2)
解説:増田康宏四段
21:55 閃き!5手詰 1本勝負 #367

22:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #693

講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
23:00 厳選棋譜解説 第40期 名人戦#9
挑戦手合七番勝負 第2局
井山裕太名人 vs 高尾紳路天元
対局日:2015年9月17日
解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
24:00 パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #15~16
どっちが大事!? スピードとバランス
講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
24:20 加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#8
〜めざせ!5級〜
判断力が身に付く実戦問題(8)
解説:加藤啓子六段
24:30 日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#9
星の部・三々入りからの手筋 (3)
講師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
25:00 めざせプロ棋士841
第59回 奨励会
関矢寛之三段 vs 藤井聡太三段 吉池隆真4級 vs 深井彗仁5級
対局日:2016/4/23他
解説:近藤正和六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
26:00 最新対局徹底解説 #438

第38回 JT将棋日本シリーズ 渡辺 明竜王 vs 深浦康市九段
対局日:2017年9月2日
解説:木村一基九段
聞き手:安食総子女流初段
26:45 八代 弥の中級講座 第8回
「必至の形をマスターしよう!」
3手必至(4)
解説:八代 弥六段
27:00 瀬川晶司の将棋講座 第7~8回
「竜馬で勝つ!」
角の手筋(1)
講師:瀬川晶司四段
27:20 橋本崇載の将棋講座 第5~6回
「豪快! 四間飛車穴熊」
対銀冠(4) 後手△4五歩の仕掛け
講師:橋本崇載四段
27:40 加藤一二三の将棋講座 第1~2回
「直感精読 会心の一手」
大きな駒得 第12期十段戦 対 大山康晴九段
講師:加藤一二三九段