ホーム > 番組表

04:00 女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
本戦
香川愛生女流三段 vs 山口絵美菜女流1級
対局日:2016年9月26日
解説:藤森哲也五段
聞き手:中村桃子女流初段
04:50 最新対局徹底解説 #425

第6期 女流王座戦 第2局 加藤桃子女流王座 vs 里見香奈女流四冠
対局日:2016年11月3日
解説:西尾 明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
05:35 安恵照剛の初級講座 第7回
「将棋の基本 数の攻め」
寄せの手筋(3)
講師:安恵照剛七段
05:45 挑戦!テレビ将棋認定 #912

番組進行:室谷由紀女流二段
06:00 パンダネット囲碁講座「形勢判断のコツ」 #1~5
大模様の形勢判断(1)
講師:石田芳夫九段
アシスタント:稲葉禄子
06:55 次の一手TVミニ #5

番組進行:新垣未希
07:00 日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#4
定石の改善 (1)
「模様拡大の定石選択」「先制攻撃で主導権を取る」
講師:小長井 克八段
アシスタント:高倉由季
07:30 挑戦!テレビ囲碁認定 #912

番組進行:中島美絵子二段
07:45 加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#7
〜めざせ!5級〜
判断力が身に付く実戦問題(7)
解説:加藤啓子六段
08:00 第27期 竜星戦
本戦Hブロック 5回戦
伊田篤史八段 vs 本木克弥八段
対局日:2017年11月27日
解説:中根直行九段
聞き手:高梨聖子
記録:藤村洋輔三段、読上げ:巻幡多栄子四段
10:00 第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
本戦トーナメント 2回戦 第1局
藤沢里菜女流本因坊 vs 向井千瑛五段
対局日:2017年10月19日
解説:小松英樹九段
聞き手:万波奈穂三段
記録:大西研也三段、読上げ:木部夏生二段
12:30 今泉健司の将棋講座 第4~6回
「勝てる中飛車左穴熊」
対 三間飛車 今泉の実戦(1)
解説:今泉健司四段
13:00 第25期 銀河戦
本戦Hブロック 5回戦
平藤眞吾七段 vs 三枚堂達也四段
対局日:2016年11月24日
解説:西尾 明六段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
14:40 大石直嗣の将棋講座 第14回
「迷わずダイレクト向かい飛車」
△7二飛振り直し 2
解説:大石直嗣六段
14:50 閃き!5手詰 1本勝負 #45

15:00 女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
2次予選
和田あき女流初段 vs K・ステチェンスカ女流1級
対局日:2017年6月16日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
15:45 挑戦!テレビ将棋認定 #912

番組進行:室谷由紀女流二段
16:00 斎田晴子の将棋講座 第7~9回
「四間飛車に詳しくなろう!」
対6五歩戦法 ▲8六同角型 大捌き
講師:斎田晴子女流四段
16:30 田中寅彦の将棋講座 第13~15回
「エジソンの序盤戦術矢倉編」
プロの粘りとトドメ
講師:田中寅彦九段
17:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #678
角交換特集
丸山忠久九段 vs 畠山 鎮七段
対局日:2013年2月14日
解説:豊島将之七段
聞き手:藤田 綾女流初段
18:00 厳選棋譜解説 第42期 名人戦#8
挑戦者決定リーグ戦 8
河野 臨九段 vs 坂井秀至八段
対局日:2017年8月3日
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
19:00 パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #17~18
向井千瑛の力碁 実戦成功例 (1)
講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
19:20 パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #24~25
実戦編(13) 食うか食われるか [前編]
講師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
19:45 加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#8
〜めざせ!5級〜
判断力が身に付く実戦問題(8)
解説:加藤啓子六段
20:00 第27期 竜星戦
本戦Bブロック 6回戦
河野 臨九段 vs 許 家元七段
対局日:2017年11月6日
解説:加藤充志九段
聞き手:三村芳織三段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
22:00 最新対局徹底解説 #451

第7期 加古川青流戦 第3局 井出隼平四段 vs 西田拓也四段
対局日:2017年10月22日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:和田あき女流初段
22:50 山崎隆之の将棋講座 第21回
「相掛かりナビゲーション」
▲UFO銀 △8四飛型(4)
解説:山崎隆之八段
23:00 第26期 銀河戦
本戦Eブロック 4回戦
三枚堂達也五段 vs 伊奈祐介六段
対局日:2017年11月14日
解説:片上大輔六段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:和田あき女流初段
24:40 神谷広志の中級講座 第31~32回
「奇襲とハメ手」
矢倉棒銀(3)
講師:神谷広志六段
25:00 第26期 竜星戦
本戦Gブロック 4回戦
孔 令文七段 vs 鈴木伸二六段
対局日:2016年10月27日
解説:釼持 丈八段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁五段、読上げ:長島梢恵二段
27:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #630

講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子