ホーム > 番組表

04:00 記憶の一局#151
下島陽平特集 3
第16期 棋聖戦 第7局 小林光一棋聖 vs 山城 宏九段
対局日: 1992年3月18日
19日"
解説:下島陽平八段
聞き手:大沢摩耶
05:00 パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」 #23~24
どちらから追うか?
講師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
05:25 パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #9~10
詰碁の解き方 ダメヅマリ (1)
講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
05:46 挑戦!テレビ囲碁認定 #902

番組進行:中島美絵子二段
06:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #619
中飛車特集
富岡英作八段 vs 田中悠一四段
対局日:2012年4月24日
解説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
07:00 タイトル戦 徹底解説 #824
第42期 棋王戦 第1局
渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年2月5日
解説:鈴木大介九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
07:45 挑戦!テレビ将棋認定 #902

番組進行:室谷由紀女流二段
08:00 第26期 銀河戦
本戦Dブロック 3回戦
長岡裕也五段 vs 渡辺正和五段
対局日:2017年10月27日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
09:40 今泉健司の将棋講座 第20回
「勝てる中飛車左穴熊」
対 向かい飛車 後手の工夫
解説:今泉健司四段
09:50 解けたら初段!7手詰 #320

10:00 広瀬章人の将棋講座 第1~2回
「ボクの愛穴熊」
序盤の基本的な駒組み・三間飛車編(1)
講師:広瀬章人五段
10:20 戸辺 誠の将棋講座 第23~24回
「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」
寄せを見据えた強気な受け方
講師:戸辺 誠六段
10:45 中村 修の将棋講座 第11~12回
「不思議流 受けの極意」
駒得を信じる(2)
講師:中村 修九段
11:10 最新対局徹底解説 #441

第65期 王座戦 第2局 羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年9月19日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
12:00 祝七冠 井山裕太 ウィーク パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #1~26
初碁にコウ無し
入門の頃のチビッコ裕太 石井邦生九段 vs 4子 井山裕太 (1)
講師:石井邦生九段
アシスタント:井澤秋乃四段
16:40 小松藤夫の囲碁講座 第4~5回
「攻防の手筋」
攻めの手筋(4) 利きの活用
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
17:00 パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」 #7~8
白の上ツケに対する黒の打ち方
講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
17:20 Let'sチャレンジ詰碁 #89~90

番組進行:井澤秋乃四段
17:50 パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」#17
方向を制す者は一局を制す (2) [4子局編]
講師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
18:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #846
相掛かり特集
中尾敏之五段 vs 藤森哲也四段
対局日:2016年1月29日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
19:00 女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
2次予選
和田あき女流初段 vs K・ステチェンスカ女流1級
対局日:2017年6月16日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
19:48 挑戦!テレビ将棋認定 #902

番組進行:室谷由紀女流二段
20:00 第26期 銀河戦
本戦Fブロック 3回戦
牧野光則五段 vs 及川拓馬六段
対局日:2017年10月26日
解説:泉 正樹八段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段
21:40 今泉健司の将棋講座 第21回
「勝てる中飛車左穴熊」
対 向かい飛車 今泉の実戦
解説:今泉健司四段
21:55 浪花道場 3手詰 #26

21:57 閃き!5手詰 1本勝負 #26

22:00 パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #7~9
黒・小ゲイマジマリからの変化 (3)
白・スベリに対する黒の打ち方
講師:潘 善キ八段
アシスタント:潘 坤ユ二段
22:30 パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #7~9
戦う所 戦わない所 (3) [5子局]
講師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
23:00 第27期 竜星戦
本戦Cブロック 1回戦
姚 智騰四段 vs ?原 駿初段
対局日:2017年8月21日
解説:望月研一七段
聞き手:矢代久美子六段
記録:横塚 力二段、読上げ:巻幡多栄子四段
25:00 第25期 銀河戦
本戦Aブロック 2回戦
渡辺正和五段 vs 加藤桃子女流二冠
対局日:2016年8月26日
解説:上村 亘四段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:甲斐日向三段
26:40 北浜健介の将棋講座 第17~18回
「終盤戦!勝利への方程式」
犠打を駆使して手を稼げ(1)
講師:北浜健介七段
27:00 タイトル戦 徹底解説 #738
第63期 王座戦 第2局
羽生善治王座 vs 佐藤天彦八段
対局日:2015年9月17日
解説:中村太地六段
聞き手:安食総子女流初段
27:50 船江恒平の中級講座 第11回
「一手勝ちを目指そう」
詰みの形を覚えよう 応用編
講師:船江恒平五段