ホーム > 番組表

04:00 銀河戦セレクション 第26期決勝T進出決定 渡辺大夢
第26期 銀河戦 本戦Gブロック 7回戦
大石直嗣七段 vs 渡辺大夢五段
対局日:2018年3月2日
解説:遠山雄亮六段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:真木野芳紀初段
05:38 佐藤紳哉の初級講座 第8~9回
「将棋マスター13のセオリー」
数の攻めで突破を目指せ
講師:佐藤紳哉六段
06:00 記憶の一局#272
大竹英雄特集 3
第3期 名人戦 第6局 林 海峯名人 vs 大竹英雄碁聖
対局日: 1978年11月1日
2日"
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:万波奈穂三段
07:00 日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」#5
全局構想と定石選択 (2)
定石周辺の攻防
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
07:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #934

番組進行:中島美絵子二段
07:48 首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#5
村正の妖刀の新型(1)
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
08:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #687

講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
09:00 幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」 #5~6
定石を覚えよう! 小目の定石1
講師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
09:22 青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#13
〜めざせ!5級〜
無敵のオキテ 完全マスター
講師:青葉かおり五段
09:35 幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #5~6
9子局 囲まれないようにしよう (3)
講師:武宮陽光五段
生徒:斉藤典子
10:00 第39回 世界アマチュア囲碁選手権戦

対局日:2018年5月3日〜7日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:青葉かおり五段
11:48 パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」#1
モタレ攻め
講師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
12:00 挑戦!テレビ将棋認定 #934

番組進行:谷口由紀女流二段
12:15 女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
第2局
里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2018年1月28日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:中村桃子女流初段
13:05 最新対局徹底解説 #472

第11回 朝日杯将棋オープン 決勝 広瀬章人八段 vs 藤井聡太五段
対局日:2018年2月17日
解説:藤井聡太七段
聞き手:貞升 南女流初段
13:55 浪花道場 3手詰 #43

14:00 銀河戦セレクション 糸谷哲郎特集
第18期 銀河戦 本戦Gブロック 5回戦
糸谷哲郎五段 vs 佐藤天彦五段
対局日:2009年12月2日
解説:戸辺 誠五段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段
15:38 久保利明の将棋講座 第5~6回
「久保流! 攻める振り飛車」
美濃囲い 対 居飛車穴熊の攻防
解説:久保利明王将
16:00 鈴木大介の将棋講座 第1~5回
「鈴木流 四間飛車戦術」
四間飛車の基本
解説:鈴木大介八段
16:52 閃き!5手詰 1本勝負 #5

17:00 タイトル戦 徹底解説 #856

17:48 高野智史の中級講座 第3回
「正しく受ける」
受けの基本 2
解説:高野智史四段
18:00 厳選棋譜解説 第42期 名人戦#4
挑戦者決定リーグ戦 4
坂井秀至八段 vs 村川大介八段
対局日:2017年4月27日
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
19:00 パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」 #13~15
急所の一撃
講師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #934

番組進行:中島美絵子二段
19:48 首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#7
ハサミに手抜き(1)
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
20:00 パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #16~20
攻める方向 (4)
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
20:52 次の一手TVミニ #140

番組進行:新垣未希
21:00 記憶の一局#141
大垣雄作特集 2
第24期 棋聖戦 各段戦決勝 大垣雄作八段 vs 黄 孟正八段
対局日:1999年4月29日
解説:大垣雄作九段
聞き手:大沢摩耶
22:00 お好み将棋道場 第224回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
阿久津主税八段 vs ひうち優子
対局日:2016年2月1日
解説:滝 誠一郎八段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:高浜愛子女流3級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
23:38 鈴木大介の中級講座 第13~14回
「四間飛車穴熊vs居飛車穴熊」
居飛車△4四歩作戦に対して(3)
講師:鈴木大介六段
24:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #877
特殊戦型特集
高橋道雄九段 vs 青嶋未来五段
対局日:2017年1月30日
解説:村山慈明七段
聞き手:貞升 南女流初段
25:00 女流棋戦 第2期 リコー杯 女流王座戦
本戦
上田初美女王 vs 本田小百合女流二段
対局日:2012年8月3日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
25:48 タイトル戦 徹底解説 #656
第7回 朝日オープン 決勝
羽生善治三冠 vs 渡辺 明棋王王将
対局日:2014年2月8日
解説:豊川孝弘七段
聞き手:本田小百合女流三段
26:35 挑戦!テレビ将棋認定 #934

番組進行:谷口由紀女流二段
26:48 伊藤真吾の中級講座 第12回
「イトシン式・中飛車」
イトシン式・中飛車 vs 超速▲3七銀
講師:伊藤真吾五段
27:00 タイトル戦 徹底解説 #817
第10回 朝日杯将棋オープン 本戦
渡辺 明竜王 vs 澤田真吾六段
対局日:2017年1月20日
解説:三枚堂達也四段
聞き手:飯野 愛女流1級
27:50 閃き!5手詰 1本勝負 #286

27:54 解けたら初段!7手詰 #286