ホーム > 番組表

04:00 銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集
第24期 銀河戦 本戦Dブロック 6回戦
中村太地六段 vs 大石直嗣六段
対局日:2016年1月7日
解説:北島忠雄七段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
05:36 浪花道場 3手詰 #21

05:38 閃き!5手詰 1本勝負 #21

05:41 解けたら初段!7手詰 #21

05:45 挑戦!テレビ将棋認定 #912

番組進行:室谷由紀女流二段
06:00 厳選棋譜解説 第42期 名人戦#8
挑戦者決定リーグ戦 8
河野 臨九段 vs 坂井秀至八段
対局日:2017年8月3日
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
07:00 日本囲碁連盟囲碁講座「戦いの着眼点」 #3~4
攻撃は最大の防御なり
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
07:20 日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #9~10
向かい小目(3)
壁のパワーを封殺する
講師:鈴木伊佐男七段
アシスタント:林 芳美
07:45 パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#14
二間ビラキへの狙い
講師:小長井 克八段
アシスタント:甲田明子三段
08:00 Let'sチャレンジ詰碁 #152~155

番組進行:井澤秋乃四段
08:50 日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#1
中国流布石の基本
カカリへの正しい対応、有力な攻めの方向
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
09:20 挑戦!テレビ囲碁認定 #912

番組進行:中島美絵子二段
09:35 加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#7
〜めざせ!5級〜
判断力が身に付く実戦問題(7)
解説:加藤啓子六段
09:46 第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
挑戦手合三番勝負 第1局
謝 依旻女流棋聖 vs 挑戦者
対局日:2018年1月19日
解説:小林 覚九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
11:46 Let'sチャレンジ詰碁 #280

12:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #596
三間飛車特集
横山泰明五段 vs 伊藤真吾四段
対局日:2011年11月7日
解説:門倉啓太四段
聞き手:藤田 綾女流初段
13:00 第25期 銀河戦
本戦Aブロック 6回戦
村田顕弘五段 vs 片上大輔六段
対局日:2016年11月4日
解説:阿部光瑠六段
聞き手:上田初美女流三段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
14:40 大石直嗣の将棋講座 第15回
「迷わずダイレクト向かい飛車」
△7二金 急戦 1
解説:大石直嗣六段
14:50 閃き!5手詰 1本勝負 #69

15:00 タイトル戦 徹底解説 #789
第37回 JT将棋日本シリーズ
羽生善治三冠 vs 深浦康市九段
対局日:2016年9月10日
解説:松尾 歩八段
聞き手:飯野 愛女流1級
15:45 八代 弥の中級講座 第8回
「必至の形をマスターしよう!」
3手必至(4)
解説:八代 弥六段
16:00 記憶の一局#251
金澤秀男特集 4
第56期 十段戦 予選A 趙 治勲名誉名人 vs 金澤秀男八段
対局日:2017年1月19日
解説:金澤秀男八段
聞き手:万波奈穂三段
17:00 パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」 #4~6
4隅取らせて大勝利 (1) [5子局編]
講師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
17:30 挑戦!テレビ囲碁認定 #912

番組進行:中島美絵子二段
17:45 パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#16
第38期本因坊戦第7局・終盤
林 海峰九段 vs 趙 治勲本因坊
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:林 漢傑六段
18:00 厳選棋譜解説 第42期 名人戦 #1~2
挑戦者決定リーグ戦 1
黄 翊祖八段 vs 余 正キ七段
対局日:2016/12/5
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
20:00 お好み置碁道場 第317回
プロアマ指導対局(6子)
矢代久美子六段 vs 内田雅章
対局日:2017年12月21日
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野瑞希、読上げ:笹子理紗
21:48 Let'sチャレンジ詰碁 #323

22:00 女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
本戦
清水市代女流六段 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2016年2月10日
解説:大平武洋六段
聞き手:中村桃子女流初段
22:50 森下 卓の将棋講座 第20回
「実戦でひもとく森下将棋の世界」
四間対居飛穴の攻防(7) と金の大きさ
講師:森下 卓九段
23:00 名勝負の解説 山田道美特集 第8回
第12期 棋聖戦 挑戦手合五番勝負-4
山田道美棋聖 vs 中原 誠六段
対局日:1968年7月19日
解説:桜井 昇七段
聞き手:大庭美夏
24:40 神谷広志の中級講座 第33~34回
「奇襲とハメ手」
宇宙戦法(2)
講師:神谷広志六段
25:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #848
相掛かり特集
遠山雄亮五段 vs 高野智史四段
対局日:2016年10月26日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
26:00 めざせプロ棋士896
第61回 奨励会
秋山純希三段 vs 関矢寛之三段 川村悠人二段 vs 齊藤優希二段
対局日:2017/5/3他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
27:00 記憶の一局#135
釼持 丈特集 5
第34期 名人戦 第5局 張 栩名人 vs 井山裕太八段
対局日: 2009年10月14日
15日"
解説:釼持 丈八段
聞き手:大沢摩耶