ホーム > 番組表

04:00 竜星戦セレクション 第27期決勝T進出決定 孫 まこと
第27期 竜星戦 本戦Fブロック 5回戦
黄 翊祖八段 vs 孫 まこと五段
対局日:2017年11月9日
解説:中小野田智己九段
聞き手:万波奈穂三段
記録:小松大樹二段、読上げ:中島美絵子二段
06:00 めざせプロ棋士947
第63回 奨励会
伊藤 匠三段 vs 柵木幹太三段 齋藤玲緒1級 vs 堀内健世2級
対局日:2018/4/28他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
07:00 タイトル戦 徹底解説 #762
第56期 王位戦 第3局
羽生善治王位 vs 広瀬章人八段
対局日: 2015年8月5日
6日"
解説:阿久津主税八段
聞き手:飯野 愛女流1級
07:46 挑戦!テレビ将棋認定 #934

番組進行:谷口由紀女流二段
08:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #877
特殊戦型特集
高橋道雄九段 vs 青嶋未来五段
対局日:2017年1月30日
解説:村山慈明七段
聞き手:貞升 南女流初段
09:00 阿部 隆の入門講座 第22~24回
「いろいろな戦法を覚えよう」
升田式石田流(3)
講師:阿部 隆七段
09:35 安恵照剛の将棋講座 第5~6回
「飛車と角を使った戦い」
飛車を使った中盤の手筋
講師:安恵照剛七段
10:00 お好み将棋道場 第213回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
瀬川晶司五段 vs 近藤誠一
対局日:2015年3月18日
解説:鈴木大介八段
聞き手:井道千尋女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎初段
11:38 北浜健介の将棋講座 第19~20回
「終盤戦!勝利への方程式」
強く踏込んで一手勝ちを目指せ(1)
講師:北浜健介七段
12:00 パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #17~18
力強くサバく (1)
講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
12:22 楊 嘉源の囲碁講座 第17~18回
「厚みと模様」
大事な方を優先する
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
12:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #933

番組進行:中島美絵子二段
13:00 記憶の一局#272
大竹英雄特集 3
第3期 名人戦 第6局 林 海峯名人 vs 大竹英雄碁聖
対局日: 1978年11月1日
2日"
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:万波奈穂三段
14:00 第9期 中国竜星戦 #4
B-6
楊鼎新六段 vs 常昊九段
対局日:2018年3月18日
解説:劉菁八段
聞き手:陳楠アマ
16:00 厳選棋譜解説 第40期 新人王戦#3
本戦トーナメント 3回戦
沼館沙輝哉三段 vs 本木克弥三段
対局日:2015年6月29日
解説:一力 遼七段
聞き手:下坂美織二段
17:00 第22回 世界囲碁選手権
富士通杯 準々決勝 (4)
姜 東潤九段(韓) vs 朴 文尭五段(中)
対局日:2009年6月6日
解説:趙 善津九段
聞き手:大沢奈留美四段
18:00 第40期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 1回戦 第8局
伊藤沙恵女流二段 vs 谷口由紀女流二段
対局日:2018年5月17日
解説:青野照市九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段
19:40 浪花道場 3手詰 #107

19:46 挑戦!テレビ将棋認定 #934

番組進行:谷口由紀女流二段
20:00 お好み将棋道場 第233回
プロアマ指導対局(角落ち)
藤森哲也四段 vs 中村圭太アマ
対局日:2016年9月17日
解説:三枚堂達也四段
聞き手:藤田 綾女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
21:45 久保利明の将棋講座 第6回
「久保流! 攻める振り飛車」
従来の居飛車持久戦 対 居飛車銀冠
解説:久保利明王将
22:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #714

講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
23:00 厳選棋譜解説 Googleディープマインドチャレンジマッチ#2
第2局
李 世ドル九段 vs アルファ碁
対局日:2016年3月10日
解説:王 銘エン九段
聞き手:佐野 真
24:00 首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #5~6
村正の妖刀の新型(1)
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
24:25 日本囲碁連盟囲碁講座「アマが使える世界の新戦法」#10
一間高ガカリ定石からの新戦法 (1)
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉 梢
25:00 めざせプロ棋士857
第59回 奨励会
甲斐日向三段 vs 長谷部浩平三段 速水 温3級 vs 福田晴紀4級
対局日:2016/7/2他
解説:近藤正和六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
26:00 最新対局徹底解説 #458

第11回 朝日杯将棋オープン 本戦 糸谷哲郎八段 vs 八代 弥六段
対局日:2018年1月13日
解説:千田翔太六段
聞き手:安食総子女流初段
26:48 高野智史の中級講座 第3回
「正しく受ける」
受けの基本 2
解説:高野智史四段
27:00 片上大輔の将棋講座 第23~24回
「まずは棒銀をおぼえよう」
実戦編(5) ▲桐山−△小林(裕)
講師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
27:25 戸辺 誠の将棋講座 第19回
「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」
厚みに負けないフットワーク
講師:戸辺 誠六段
27:38 野月浩貴の中級講座 第17~18回
「弱点を狙え」
誘いのスキ(1)
講師:野月浩貴四段