ホーム > 番組表

04:00 第8期 中国竜星戦 #10
B-9
時越 vs 辜梓豪
対局日:2017年3月17日
06:00 めざせプロ棋士813
第57回 奨励会
甲斐日向三段 vs 慶田義法三段 箭子涼太1級 vs 中 七海1級
対局日:2015年9月25日
解説:西川和宏五段
聞き手:伊藤沙恵女流初段
07:00 第26期 銀河戦
本戦Cブロック 3回戦
伊藤真吾五段 vs 佐藤慎一五段
対局日:2017年10月26日
解説:泉 正樹八段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段
08:38 挑戦!テレビ将棋認定 #902

番組進行:室谷由紀女流二段
08:50 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #845
相掛かり特集
神崎健二七段 vs 大石直嗣六段
対局日:2016年1月22日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
09:50 今泉健司の将棋講座 第19回
「勝てる中飛車左穴熊」
対 向かい飛車 先手の工夫
解説:今泉健司四段
10:00 お好み将棋道場 第176回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
谷川浩司九段 vs 稲垣忠之
対局日:2012年2月28日
解説:深浦康市九段
聞き手:北尾まどか女流初段
記録:伊藤明日香女流初段
11:40 渡辺 明の将棋講座 第13~14回
「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」
第21期竜王戦第4局 対羽生善治 序盤編
講師:渡辺 明竜王
12:00 祝七冠 井山裕太 ウィーク  第13~17
本戦Fブロック 1回戦
久保秀夫五段 vs 井山裕太三段
対局日:2003年8月19日
解説:前田良二六段
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任四段
16:00 ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#19
中級編 6
愚形と好形、詰碁
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:30 小松藤夫の囲碁講座 第1~3回
「攻防の手筋」
攻めの手筋(1) 形を崩す
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
17:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #683

講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
18:00 櫛田陽一の将棋講座 第19回
「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」
△居飛車穴熊 5一角型 その1
講師:櫛田陽一六段
18:10 最新対局徹底解説 #441

第65期 王座戦 第2局 羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年9月19日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
19:00 めざせプロ棋士916
第61回 奨励会
岡部怜央三段 vs 山本博志三段 上田琥珀5級 vs 大出大造6級
対局日:2016/8/17他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
20:00 第26期 銀河戦
本戦Eブロック 3回戦
星野良生四段 vs 伊奈祐介六段
対局日:2017年10月6日
解説:石田直裕五段
聞き手:上田初美女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流1級
21:38 藤倉勇樹の中級講座 第11回
「相振り飛車 基本のキ」
相四間飛車の戦い方1
講師:藤倉勇樹五段
21:48 挑戦!テレビ将棋認定 #902

番組進行:室谷由紀女流二段
22:00 パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」 #22~23
第17期 棋聖戦 挑戦手合第七局
小林光一棋聖 vs 加藤正夫九段 (2)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
22:20 パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #5~6
包囲の仕方
講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
22:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #902

番組進行:中島美絵子二段
23:00 第27期 竜星戦
本戦Bブロック 1回戦
許 家元四段 vs 芝野龍之介初段
対局日:2017年8月14日
解説:三谷哲也七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
25:00 第25期 銀河戦
本戦Hブロック 1回戦
近藤誠也四段 vs 普久原 安アマ
対局日:2016年9月17日
解説:近藤正和六段
聞き手:久津知子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
26:40 北浜健介の将棋講座 第15~16回
「終盤戦!勝利への方程式」
対穴熊の距離感をつかめ(2)
講師:北浜健介七段
27:00 高橋道雄の将棋講座 第3~4回
「決定版! 現代矢倉の真髄」
知っておきたい▲1六歩型
講師:高橋道雄九段
27:20 長岡裕也の将棋講座 第3~4回
「最新!藤井システムの攻防」
先手藤井システム 1五歩・5六銀型(1)
講師:長岡裕也四段
27:40 飯島栄治の将棋講座 第7~8回
「続 飯島式引き角の極意」
対▲ゴキゲン新型▲5五角の対策(1)
講師:飯島栄治六段