ホーム > 番組表

04:00 銀河戦セレクション 前期最多連勝者 高見泰地特集
第25期 銀河戦 本戦Gブロック 10回戦
久保利明王将 vs 高見泰地五段
対局日:2017年4月27日
解説:深浦康市九段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
05:40 将棋まるナビ#32

06:00 記憶の一局#264
工藤紀夫特集 4
第3期 トヨタ&デンソー杯囲碁世界王座戦 最終予選 工藤紀夫九段 vs 井山裕太七段
対局日:2006年5月25日
解説:工藤紀夫九段
聞き手:万波奈穂三段
07:00 日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#18
消しのテクニック (3)
「早治まりを目指す」「辺を圧迫してから隅を荒らす」
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
07:30 挑戦!テレビ囲碁認定 #926

番組進行:中島美絵子二段
07:45 安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#15
二立三析の隙(2)
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
08:00 月刊 囲碁棋聖戦 6月号

08:45 囲碁まるナビ#32

09:00 幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」 #17~18
王 立誠九段 vs 武宮正樹九段の布石
1998年 第23期 名人戦 挑戦者決定リーグ
講師:小林千寿五段
生徒:保田一晴
09:20 青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#6
〜めざせ!5級〜
相手の強い石に近づかない
講師:青葉かおり五段
09:30 神田 英の囲碁講座 第13~15回
「おすすめ!勝率アップ作戦」
芯を止めて攻める
講師:神田 英九段
アシスタント:林 浩美
10:00 お好み置碁道場 第320回
プロアマ指導対局(2子)
黒瀧正憲八段 vs 森畑明昌
対局日:2018年3月29日
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
記録:矢野瑞季、読上げ:小田彩子
11:50 パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」#19
形勢を見極める (6) 攻めの効果
講師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
12:00 挑戦!テレビ将棋認定 #926

番組進行:谷口由紀女流二段
12:15 渡辺大夢の中級講座 第8回
「対振り飛車を急戦で攻める」
対 ゴキゲン中飛車 パターン2
解説:渡辺大夢五段
12:25 女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
予選
貞升 南女流初段 vs K・ステチェンスカ女流3級
対局日:2017年2月20日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
13:15 最新対局徹底解説 #464

第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 村山慈明七段 vs 三枚堂達也六段
対局日:2018年1月23日
解説:佐々木大地四段
聞き手:和田あき女流初段
14:00 銀河戦セレクション 菅井竜也特集
第19期 銀河戦 本戦Fブロック 3回戦
村中秀史六段 vs 菅井竜也四段
対局日:2010年10月5日
解説:松本佳介六段
聞き手:矢内理絵子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段
15:40 石田直裕の将棋講座 第15~16回
「必見!振り飛車攻略」
角交換四間飛車攻略5
解説:石田直裕五段
16:00 リクエストアワー 第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
自戦解説
里見香奈女流王将 vs 伊藤沙恵女流二段
解説:里見香奈女流王将
聞き手:和田あき女流初段
17:45 竜星戦セレクション 前期最多連勝者 余 正キ特集
第26期 竜星戦 本戦Bブロック 7回戦
今村俊也九段 vs 余 正キ七段
18:00 厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#2
本戦トーナメント 3回戦
孫 まこと五段 vs 大西研也三段
対局日:2017年6月22日
解説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
19:00 日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#17
一間高バサミ定石後の打ち方
機略に富んだ布石戦略、実利を稼ぐ簡明な新手、配石を意識した正しい定石選択
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
19:30 挑戦!テレビ囲碁認定 #926

番組進行:中島美絵子二段
19:45 安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#17
シマリへのアプローチ(2)
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
20:00 パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #1~5
ワタリの筋
講師:小川誠子六段
アシスタント:下坂美織初段
20:55 次の一手TVミニ #133

番組進行:新垣未希
21:00 記憶の一局#133
釼持 丈特集 3
第19期 棋聖戦 最高棋士決定戦 選抜戦 今村善彰七段 vs 釼持 丈五段
対局日:1994年7月7日
解説:釼持 丈八段
聞き手:大沢摩耶
22:00 お好み将棋道場 第249回
プロアマ指導対局(角落ち)
田中寅彦九段 vs 太田卓志
対局日:2018年2月9日
解説:田村康介七段
聞き手:安食総子女流初段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
23:40 将棋まるナビ#32

24:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #869
穴熊特集
片上大輔六段 vs 青嶋未来五段
対局日:2016年9月30日
解説:杉本和陽四段
聞き手:飯野 愛女流1級
25:00 女流棋戦 第20期 大山名人杯 倉敷藤花戦
三番勝負 第1局
里見香奈倉敷藤花 vs 矢内理絵子女流四段
対局日:2012年11月8日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:井道千尋女流初段
25:50 タイトル戦 徹底解説 #648
第26期 竜王戦 第4局
渡辺 明竜王 vs 森内俊之名人
対局日: 2013年11月21日
22日"
解説:森内俊之竜王・名人
聞き手:早水千紗女流三段
26:38 挑戦!テレビ将棋認定 #926

番組進行:谷口由紀女流二段
26:50 伊藤真吾の中級講座 第4回
「イトシン式・中飛車」
イトシン式「角と桂のコンビネーション」
講師:伊藤真吾五段
27:00 タイトル戦 徹底解説 #809
第10期 朝日杯将棋オープン 本戦
佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段
対局日:2017年1月14日
解説:増田康宏四段
聞き手:藤田 綾女流二段
27:50 閃き!5手詰 1本勝負 #276

27:53 解けたら初段!7手詰 #278