04:00 |
●第8期 中国竜星戦 #5 A-7 古力 vs 李欽誠 2017年3月14日 |
06:00 |
●めざせプロ棋士804 第57回 奨励会 荒田敏史三段 vs 坂井信哉三段 高橋祐二郎2級 vs 入馬尚輝3級 2015/6/13他 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
07:00 |
●女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦 予選 貞升 南女流初段 vs 相川春香女流2級 2015年2月24日 解説:藤森哲也四段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
07:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #892
番組進行:室谷由紀女流二段 |
08:00 |
●第25期 銀河戦 決勝トーナメント 決勝戦 羽生善治三冠 vs 久保利明王将 2017年8月15日 解説:佐藤康光九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流1級 |
09:40 |
●深浦康市の将棋講座 第26回 「深浦ファイル 角換わり最前線」 ▲2九飛 4八金型2 解説:深浦康市九段 |
09:50 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #114~115
|
10:00 |
●お好み将棋道場 第235回 プロアマ指導対局(飛車落ち) 佐藤康光九段 vs 瀧上隆夫 2016年11月18日 解説:浦野真彦八段 聞き手:山田久美女流四段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段 |
11:40 |
●佐藤和俊の将棋講座 第21~22回 「振り飛車穴熊の戦い方」 手番を生かす 講師:佐藤和俊六段 |
12:00 |
●月刊 囲碁棋聖戦 10月号
|
12:45 |
●囲碁まるナビ#24
|
|
13:00 |
●第25期 竜星戦 決勝トーナメント 決勝戦 井山裕太棋聖 vs 一力 遼七段 2016年8月1日 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:吉原由香里六段 記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段 |
15:00 |
●世界ペア碁最強位戦2017本戦
2017年8月12日 13日" 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:小川誠子六段 |
16:00 |
●ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#1 入門編 1 囲碁ってどんなゲーム、陣地、石は囲うと取れる 解説:井澤秋乃四段 聞き手:稲葉禄子 |
16:30 |
●幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」 #1~3 囲碁の用語を覚えよう! 講師:万波奈穂二段 生徒:鈴木環那女流初段(将棋) |
17:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #673 第29期生スタート! 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 |
●櫛田陽一の将棋講座 第13回 「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」 △玉頭位取り戦法 講師:櫛田陽一六段 |
18:10 |
●最新対局徹底解説 #431
第38回 JT将棋日本シリーズ 丸山忠久九段 vs 糸谷哲郎八段 2017年6月24日 解説:阿久津主税八段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
19:00 |
●めざせプロ棋士906 第61回 奨励会 山岸亮平三段 vs 渡邊和史三段 伊藤 匠初段 vs 加藤桃子初段 2017/6/18他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
|
20:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Aブロック 1回戦 阿部光瑠六段 vs 板谷孝寛アマ 2017年9月3日 解説:高野秀行六段 聞き手:長沢千和子女流四段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:甲斐日向三段 |
21:38 |
●藤倉勇樹の中級講座 第1回 「相振り飛車 基本のキ」 囲いの特徴 講師:藤倉勇樹五段 |
21:48 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #892
番組進行:室谷由紀女流二段 |
22:00 |
●パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」 #25~26 敵にサバキを与えるな 講師:淡路修三九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
22:20 |
●パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」 #25~26 白4手目のカカリに対する分岐点 (1) 講師:蘇 耀国八段 アシスタント:長島梢恵二段 |
22:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #892
番組進行:中島美絵子二段 |
23:00 |
●第26期 竜星戦 本戦Eブロック 最終戦 高尾紳路名人 vs 山下敬吾九段 2017年4月3日 解説:小林 覚九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:外柳是聞二段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
25:00 |
●第24期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第3局 松尾 歩八段 vs 菅井竜也七段 2016年6月24日 解説:三浦弘行九段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:井道千尋女流初段、読上げ:川崎直人三段 |
26:40 |
●鈴木大介の将棋講座 第1~2回 「鈴木流 四間飛車戦術」 四間飛車の基本 解説:鈴木大介八段 |
|