ホーム > 番組表

04:00 竜星戦セレクション 芝野虎丸特集
第26期 竜星戦 本戦Eブロック 3回戦
久保秀夫六段 vs 芝野虎丸二段
対局日:2016年10月20日
解説:黒瀧正憲八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
06:00 めざせプロ棋士912
第61回 奨励会
古田龍生三段 vs 山本博志三段 入馬尚輝1級 vs 金納龍世2級
対局日:2017/8/5他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
07:00 タイトル戦 徹底解説 #728
第36回 JT将棋日本シリーズ
丸山忠久九段 vs 三浦弘行九段
対局日:2015年6月27日
解説:田村康介七段
聞き手:安食総子女流初段
07:45 挑戦!テレビ将棋認定 #899

番組進行:室谷由紀女流二段
08:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #842
向かい飛車特集
北島忠雄七段 vs 西川和宏五段
対局日:2016年9月28日
解説:井出隼平四段
聞き手:藤田 綾女流二段
09:00 五十嵐豊一の入門講座 第1~3回
「将棋の基本を覚えよう」
詰みの基本型
講師:五十嵐豊一九段
09:30 田中悠一の初級講座 第1~3回
「中盤の手筋 完全マスター」
矢倉戦 端の攻防
講師:田中悠一四段
10:00 お好み将棋道場 第194回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
森下 卓九段 vs 大嶽節洋
対局日:2013年7月2日
解説:島 朗九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:渡辺弥生女流1級、読上げ:飯野 愛研修会員
11:40 阿久津主税の将棋講座 第19~20回
「阿久津流 中・終盤の戦い方」
四間飛車穴熊vs銀冠(7) (平成18年 渡辺戦)
講師:阿久津主税六段
12:00 パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #5~6
仕掛けのタイミングを逃すな
講師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
12:20 パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」 #5~6
左右をよく見よう (2)
講師:大矢浩一九段
アシスタント:矢代久美子五段
12:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #898

番組進行:中島美絵子二段
13:00 記憶の一局#242
高梨聖健特集 3
第31回 新鋭トーナメント戦 決勝 高梨聖健七段 vs 金 秀俊六段
対局日:2001年2月17日
解説:高梨聖健八段
聞き手:万波奈穂三段
14:00 竜星戦セレクション 村川大介特集
第21期 竜星戦 本戦Hブロック 10回戦
村川大介七段 vs 羽根直樹碁聖
対局日:2012年4月5日
解説:柳 時熏九段
聞き手:高梨聖子
記録:甲田明子三段
16:00 厳選棋譜解説 第62期 王座戦#6
挑戦手合五番勝負 第1局
井山裕太王座 vs 村川大介七段
対局日:2014年10月21日
解説:林 漢傑七段
聞き手:桑原陽子六段
17:00 第21回 世界囲碁選手権
富士通杯 本戦3回戦 (4)
趙 漢乗九段(韓) vs 劉 星七段(中)
対局日:2008年6月7日
解説:黄 孟正九段
聞き手:高倉 梢
18:00 第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
三番勝負 第2局
里見香奈女流王将 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2017年10月19日
解説:及川拓馬六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級
19:38 村中秀史の中級講座 第10回
「相手に流されない受けのコツ」
中飛車(2) 序盤は欲張らない
講師:村中秀史六段
19:48 挑戦!テレビ将棋認定 #899

番組進行:室谷由紀女流二段
20:00 お好み将棋道場 第213回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
瀬川晶司五段 vs 近藤誠一
対局日:2015年3月18日
解説:鈴木大介八段
聞き手:井道千尋女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎初段
21:40 今泉健司の将棋講座 第14回
「勝てる中飛車左穴熊」
対 三間飛車 相穴熊(1)
解説:今泉健司四段
21:55 浪花道場 3手詰 #138

21:57 閃き!5手詰 1本勝負 #353

22:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #679

講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
23:00 厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#7
挑戦手合 第4局
井山裕太碁聖 vs 山下敬吾九段
対局日:2015年8月7日
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢奈留美四段
24:00 パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #13~14
攻める方向 (1)
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
24:20 吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#7
〜めざせ!5級〜
三々を守ってもまだ入ってきた!
講師:吉原由香里六段
24:30 日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」#13
弱みを狙って厳しく攻める
分断狙いの急所。配石を生かす戦い。
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25:00 めざせプロ棋士830
第57回 奨励会
高野智史三段 vs 都成竜馬三段
対局日:2015年9月5日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
26:00 最新対局徹底解説 #424

第42期 棋王戦 第5局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年3月27日
解説:渡辺 明棋王
聞き手:貞升 南女流初段
26:45 藤倉勇樹の中級講座 第7回
「相振り飛車 基本のキ」
美濃囲いの戦い方2
講師:藤倉勇樹五段
27:00 木村一基の将棋講座 第5~6回
「木村の矢倉」
△5五歩早仕掛け 1
講師:木村一基八段
27:20 門倉啓太の将棋講座 第3~4回
「角交換四間飛車を極める」
△8五歩(1)5四歩型
解説:門倉啓太四段
27:40 及川拓馬の中級講座 第13回
「急所が分かる! 囲いの破り方」
金無双崩し
講師:及川拓馬六段
27:50 解けたら初段!7手詰 #100