04:00 |
●竜星戦セレクション 若手新鋭 芝野虎丸特集 第26期 竜星戦 本戦Eブロック 2回戦 阪本寧生五段 vs 芝野虎丸二段 2016年8月25日 解説:鈴木嘉倫七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:藤村洋輔二段、読上げ:中島美絵子二段 |
06:00 |
●お好み置碁道場 第303回 プロアマ指導対局(5子) 知念かおり五段 vs 北川正恭 2016年11月3日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:渡辺恵子 記録:長井多葉紗、読上げ:小田彩子 |
07:50 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」#20 サバキ(2) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:稲葉禄子 |
08:00 |
●第26期 竜星戦 本戦Cブロック 6回戦 釼持 丈八段 vs 山田拓自八段 2016年11月21日 解説:岡田伸一郎八段 聞き手:高梨聖子 記録:小松大樹二段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
10:00 |
●囲碁 名局の解説 本因坊家特集〜前期編〜 7
八世本因坊伯元 vs 間宮察元 1752年6月20日 解説:中小野田智己九段 聞き手:内藤由起子 |
11:46 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #862
番組進行:中島美絵子二段 |
12:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #653 穴熊特集 佐藤康光王将 vs 広瀬章人七段 2012年12月4日 解説:佐藤和俊五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
|
13:00 |
●最新対局徹底解説 #376
第87期 棋聖戦 第2局 羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段 2016年6月18日 解説:高見泰地五段 聞き手:安食総子女流初段 |
13:50 |
●佐藤義則の入門講座 第22回 「勝負は終盤にあり」 詰め型を覚えよう(1) 講師:佐藤義則八段 |
14:00 |
●お好み将棋道場 第186回 プロアマ指導対局(二枚落ち) 木村一基八段 vs 波戸康広 2012年12月4日 解説:佐藤和俊五段 聞き手:中村桃子女流1級 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:竹内貴重初段 |
15:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #862
番組進行:室谷由紀女流二段 |
16:00 |
●五十嵐豊一の入門講座 第22~24回 「将棋の基本を覚えよう」 六枚落ち(1) 講師:五十嵐豊一九段 |
16:30 |
●富岡英作の中級講座 第25~27回 「将棋の勝ち方」 中・終盤戦の好手 居飛車穴熊(10) 講師:富岡英作七段 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #542 三間飛車特集 橋本崇載七段 vs 山崎隆之七段 2011年5月31日 解説:鈴木大介八段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
18:00 |
●お好み置碁道場 第280回 プロアマ指導対局(3子) 吉原由香里六段 vs 白柳 潔 2015年2月16日 解説:岡田伸一郎八段 聞き手:押田華奈 記録:新垣 望、読上げ:笹子理紗 |
19:46 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #248
番組進行:井澤秋乃四段 |
|
20:00 |
●第26期 竜星戦 本戦Eブロック 6回戦 河野 臨九段 vs 林 漢傑七段 2016年12月5日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:横塚 力初段、読上げ:甲田明子三段 |
22:00 |
●西川和宏の将棋講座 第3~4回 「妥協なき 相振り飛車」 先手向かい飛車 後手の速攻 解説:西川和宏五段 |
22:20 |
●飯島栄治の将棋講座 第3~4回 「横歩取り超急戦のすべて」 △3三角戦法 先手の対応(1) 解説:飯島栄治七段 |
22:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #862
番組進行:室谷由紀女流二段 |
23:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #784 第87期 棋聖戦 第4局 羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段 2016年7月13日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
23:50 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #216
|
23:53 |
●解けたら初段!7手詰 #218
|
24:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #798 森下 卓 特集 第30期 王位戦 白組 大山康晴十五世名人 vs 森下 卓五段 1989年2月21日 解説:森下 卓九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 |
25:00 |
●めざせプロ棋士852 第59回 奨励会 三段リーグ戦 川崎直人三段 vs 本田 奎三段 他 2016年6月4日 解説:小倉久史七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
26:00 |
●第二十期 ドコモ杯 女流棋聖戦 本戦トーナメント 2回戦 第4局 王 景怡二段 vs 星合志保初段 2016年11月3日 解説:三村智保九段 聞き手:笹子理紗 記録:小田彩子、読上げ:長井多葉紗 |
|