04:00 |
●お好み置碁道場 第237回 プロアマ指導対局(5子) 王 景怡初段 vs 加藤正人 2011年10月24日 解説:高尾紳路九段 聞き手:稲葉禄子 記録:新垣 望 |
05:46 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #225
番組進行:田村千明三段 |
06:00 |
●めざせプロ棋士772 第56回 奨励会 三段リーグ戦 近藤誠也三段 vs 渡辺和史三段 他 2014年11月24日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
07:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Gブロック 4回戦 宮田敦史六段 vs 高見泰地五段 2016年11月11日 解説:中村太地六段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
08:36 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #856
番組進行:室谷由紀女流二段 |
08:50 |
●(生放送)第66期 王将戦七番勝負第2局 2日目 朝
郷田真隆王将 vs 久保利明九段 |
09:40 |
●中座 真の将棋講座 第6回 「横歩取りの王道」 △8五飛 4一玉 対 ▲7七角(2) 解説:中座 真七段 |
09:50 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #41~42
|
10:00 |
●お好み将棋道場 第199回 プロアマ指導対局(飛車落ち) 鈴木環那女流二段 vs スカパー当選者:新倉達哉 2014年1月18日 解説:田中寅彦九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:川崎直人三段 |
11:40 |
●木村一基の将棋講座 第1~2回 「木村の矢倉」 居玉棒銀を撃退しよう 講師:木村一基八段 |
12:00 |
●パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #7~9 一間のトビツケにワリコミが有力な理由 講師:依田紀基九段 アシスタント:原 幸子四段 |
12:30 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#13 定石後の鋭い荒らし (1) 「フトコロを広げて治まる」「軽快に進出して荒らす」「押さえ込みからの狙い筋」 講師:溝上知親八段 アシスタント:高倉 梢 |
|
13:00 |
●第25期 竜星戦 本戦Aブロック 5回戦 秋山次郎九段 vs 松本武久七段 2015年11月12日 解説:山田拓自八段 聞き手:高梨聖子 記録:大西研也二段、読上げ:向井千瑛五段 |
15:00 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #253~255
|
15:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #856
番組進行:中島美絵子二段 |
16:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #637
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
17:00 |
●(生放送)第66期 王将戦七番勝負第2局 2日目 夕方
郷田真隆王将 vs 久保利明九段 |
18:00 |
●永瀬拓矢の将棋講座 第3回 「永瀬流振り飛車の極意」 良いときには勝負手に注意 講師:永瀬拓矢五段 |
18:10 |
●最新対局徹底解説 #395
第37回 JT将棋日本シリーズ 決勝 佐藤天彦名人 vs 豊島将之七段 2016年10月23日 解説:豊島将之七段 聞き手:安食総子女流初段 |
19:00 |
●めざせプロ棋士870 第60回 奨励会 三段リーグ戦 甲斐日向三段 vs 川崎直人三段 他 2016年11月5日 解説:近藤正和六段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
|
20:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Aブロック 5回戦 片上大輔六段 vs 大平武洋六段 2016年11月4日 解説:阿部光瑠六段 聞き手:上田初美女流三段 記録:井道千尋女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 |
21:38 |
●飯塚祐紀の中級講座 第4回 「たのしく覚える奇襲戦法」 パックマン 講師:飯塚祐紀七段 |
21:48 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #856
番組進行:室谷由紀女流二段 |
22:00 |
●パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」 #5~6 第27期十段戦挑決・終盤 林 海峰九段 vs 石田芳夫九段 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:林 漢傑六段 |
22:20 |
●パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #5~6 アマ五段編(2) ダメヅマリに導く筋 講師:松岡秀樹九段 アシスタント:羽根しげ子初段 |
22:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #856
番組進行:中島美絵子二段 |
23:00 |
●厳選棋譜解説 第37期 碁聖戦 #3 本戦トーナメント 2回戦 趙 善津九段 vs 山田規喜九段 2012年1月19日 解説:林 子淵七段 聞き手:長島梢恵二段 |
24:00 |
●第26期 竜星戦 本戦Gブロック 2回戦 鈴木伸二六段 vs 大谷直輝二段 2016年9月1日 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段 |
26:00 |
●第24期 銀河戦 本戦Dブロック 3回戦 村田顕弘五段 vs 伊奈祐介六段 2015年9月30日 解説:中尾敏之五段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:真木野芳紀初段 |
27:40 |
●阿久津主税の将棋講座 第17~18回 「阿久津流 中・終盤の考え方」 優勢になったら攻めが切れないように 講師:阿久津主税七段 |
|