ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第10期 中国竜星戦 #4 | B-6 | 兪斌九段 vs 許嘉陽八段 2019年3月13日 解説:劉小光九段 解説:仇丹雲二段 |
06:00 | ●戸辺 誠の将棋講座 第16~20回 | 「力戦振り飛車で飛べ!」 | 石田流 vs 角交換型 (2) 講師:戸辺 誠四段 |
06:52 | ●解けたら初段!7手詰 #80 | ||
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Aブロック 3回戦 | 中村亮介六段 vs 斎藤明日斗四段 2019年9月26日 解説:長岡裕也五段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
08:38 | ●片上大輔の中級講座 第5~6回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | 受からないときは攻める 解説:片上大輔七段 |
09:00 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 挑戦者決定戦 | 清水市代女流六段 vs 伊藤沙恵女流二段 2018年9月10日 解説:藤森哲也五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1043 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
10:00 | ●森下 卓の将棋講座 第17~20回 | 「実戦でひもとく森下将棋の世界」 | 四間対居飛穴の攻防(4) 高等戦術 講師:森下 卓九段 |
10:45 | ●第69期 大阪王将杯王将戦 二次予選 | 羽生善治九段 vs 近藤誠也六段(千日手差し直し局) | 2019年8月29日 解説:高見泰地七段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 |
12:30 | ●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#6 | 〜めざせ!5級〜 | 星編 三間高バサミ・両ガカリ定石 解説:鈴木 歩七段 |
12:45 | ●次の一手TV #15 | 番組進行:新垣未希 | |
13:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Dブロック 5回戦 | 林 子淵八段 vs 上野愛咲美女流棋聖 2018年11月15日 解説:宋 光復九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:横塚 力三段 読上げ:奥田あや三段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#12 | 打ち込み後の厚み作戦、配石を生かす新戦法 解説:石倉 昇九段 聞き手:笹子理紗 | |
15:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #14 | 番組進行:田村千明二段 | |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1043 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●木下かおりの囲碁講座 第16~18回 | 「レッツ★マスター! 囲碁ワード」 | 布石〜中盤で使う囲碁ワード(4) 講師:木下かおり アシスタント:武重さおり |
16:35 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #3~4 | 〜めざせ!5級〜 | 二線のハネツギ 解説:王 景怡三段 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #706 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #836 | 第88期 棋聖戦 第3局 | 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段 2017年7月1日 解説:阿久津主税八段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1043 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士895 | 第61回 奨励会 | 黒川智記三段 vs 斎藤明日斗三段 金納龍世3級 vs 村上邦和3級 2017/5/3他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Cブロック 3回戦 | 大橋貴洸六段 vs 出口若武四段 2019年10月31日 解説:田村康介七段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:山根ことみ女流二段 |
21:38 | ●浪花道場 3手詰 #255 | ||
21:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #307 | ||
21:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1043 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
22:00 | ●『今研究会』が第3回 日中竜星戦を生解説! | 一力 遼竜星 VS ミ・イクテイ中国竜星 〜早碁の頂点に君臨するのはどっちだ!〜 | 2017年4月29日 |
23:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Aブロック 10回戦 | 大橋拓文六段 vs 林 子淵八段 2020年2月3日 解説:神田 英九段 聞き手:三村芳織三段 記録:大西研也四段 読上げ:甲田明子四段 |
25:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Eブロック 10回戦 | 阿久津主税八段 vs 藤井聡太七段 2019年4月19日 解説:大石直嗣七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:鈴木麗音1級 |
26:40 | ●第32期 竜王戦七番勝負第4局 2日目 | 広瀬章人竜王 vs 豊島将之名人 | 2019年11月22日 解説:増田康宏六段 聞き手:内田 晶 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ