ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第9期 リコー杯女流王座戦 | 挑戦者決定戦 | 西山朋佳女王 vs 伊藤沙恵女流三段 対局日:2019/9/9 解説:村中秀史七段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #943 | 第40回 JT将棋日本シリーズ | 三浦弘行九段 vs 藤井聡太七段 対局日:2019/8/11 解説:井出隼平四段 聞き手:和田あき女流初段 |
05:35 | ●村中秀史の中級講座 第7回 | 「相手に流されない受けのコツ」 | 右四間飛車(2) 駒の厚みで受ける 講師:村中秀史六段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1042 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
06:00 | ●記憶の一局#75 | 神田 英特集 1 | 第35期 十段戦 三次予選 武宮正樹名人 vs 神田 英八段 対局日:1996/2/22 解説:神田 英九段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Bブロック 最終戦 | 上野愛咲美女流本因坊 vs 鶴山淳志八段 対局日:2020/3/23 解説:本木克弥八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:安藤和繁五段 読上げ:辻 華初段 |
09:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#12 | ミニ中国流布石対策 | ゆっくりを目指す白番作戦、実戦で役立つかわしのコツ 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
09:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1042 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
09:48 | ●次の一手TVミニ #54~55 | 番組進行:新垣未希 | |
10:00 | ●囲碁 名局の解説 「第8期 竜星戦」特集 9 | 決勝トーナメント 1回戦 第3局 小林光一十段 vs 山田規三生七段 対局日:1999/06/28 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:笹子理紗 | |
12:00 | ●めざせプロ棋士894 | 第61回 奨励会 | 里見香奈三段 vs 西山朋佳三段 窪田大地3級 vs 片山史龍4級 対局日:2017/4/22他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
13:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Eブロック 4回戦 | 村中秀史六段 vs 佐藤慎一五段 対局日:2018/9/27 解説:三枚堂達也六段 聞き手:宮宗紫野女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
14:38 | ●豊川孝弘の将棋講座 第3~4回 | 「ザ・角換わり腰掛け銀」 | 升田定跡 講師:豊川孝弘七段 |
15:00 | ●女流棋戦 第27期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 挑戦者決定戦 | 伊藤沙恵女流三段 vs 加藤結李愛女流初段 対局日:2019/9/24 解説:藤森哲也五段 聞き手:室谷由紀女流三段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1042 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●中村桃子の入門講座 第1~3回 | 「必至ってなぁに?」 | 必至とは 講師:中村桃子女流2級 アシスタント:田川ひとみ |
16:35 | ●片上大輔の将棋講座 第5~6回 | 「まずは棒銀をおぼえよう」 | 棒銀の受け方 浮き飛車 講師:片上大輔五段 アシスタント:北尾まどか女流初段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #868 | 穴熊特集 | 門倉啓太四段 vs 竹内雄悟四段 対局日:2016/11/7 解説:杉本和陽四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 棋聖戦#7 | 挑戦手合七番勝負 第2局 | 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 "対局日:2020/1/20 21" 解説:本木克弥八段 聞き手:兆 乾二段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #4~6 | 小林光一名誉棋聖の実戦譜に学ぶ (4) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1042 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●詰碁コーナー 第89~90回 | 番組進行:高梨聖子 | |
20:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Dブロック 最終戦 | 張 栩九段 vs 王 立誠九段 対局日:2020/3/12 解説:片岡 聡九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子四段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #736 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Hブロック 9回戦 | 屋敷伸之九段 vs 藤井 猛九段 対局日:2020/3/24 解説:先崎 学九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:和田あき女流初段 |
24:38 | ●飯塚祐紀の将棋講座 第1~2回 | 「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」 | 手厚さとは何か 講師:飯塚祐紀七段 |
25:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Gブロック 2回戦 | 六浦雄太七段 vs 大西竜平三段 対局日:2018/9/6 解説:鶴山淳志七段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子四段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #752 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ