ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 将棋大賞敢闘賞受賞 永瀬拓矢特集 第22期 銀河戦 | 本戦Cブロック 8回戦 | 豊島将之七段 vs 永瀬拓矢六段 2014年2月27日 解説:片上大輔六段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:熊倉紫野女流初段 読上げ:伊藤沙恵1級 |
05:38 | ●佐藤慎一の将棋講座 第11~12回 | 「極限 早繰り銀」 | △4二銀型 いきなり3五歩 1 解説:佐藤慎一五段 |
06:00 | ●『今研究会』が第3回 日中竜星戦を生解説! | 一力 遼竜星 VS ミ・イクテイ中国竜星 〜早碁の頂点に君臨するのはどっちだ!〜 | 2017年4月29日 |
07:00 | ●三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」 #7~9 | 〜めざせ!5級〜 | 大きい場所はどっち? 講師:三村芳織三段 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1038 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#3 | 形を崩す一手 (3) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #764 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●厳選棋譜解説 第53期 十段戦#5 | 挑戦者決定戦 | 小林 覚九段 vs 伊田篤史八段 2015年2月5日 解説:林 子淵八段 聞き手:中島美絵子二段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第316回 | プロアマ指導対局(4子) | 星合志保二段 vs 水田廣行 2017年11月23日 解説:武宮正樹九段 聞き手:稲葉禄子 記録:山口庸可 読上げ:長井多葉紗 |
11:48 | ●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#12 | 〜めざせ!5級〜 | チャレンジ問題 (1) 解説:下坂美織三段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1038 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 竹俣 紅女流初段 vs 加藤桃子奨励会初段 2018年7月12日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:井道千尋女流二段 |
13:05 | ●タイトル戦 徹底解説 #830 | 第24期 倉敷藤花戦 第2局 | 里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段 2016年11月19日 解説:西尾 明六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #136 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 藤井 猛特集 第24期 銀河戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 藤井 猛九段 vs 広瀬章人八段 2016年8月20日 解説:谷川浩司九段 聞き手:藤田 綾女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
15:38 | ●豊島将之の将棋講座 第22~23回 | 「ようこそ豊島研究会へ」 | 矢倉 後手急戦 2 解説:豊島将之銀河 |
16:00 | ●めざせプロ棋士セレクション 388 | 第41回 奨励会 三段リーグ戦 | 及川拓馬三段 vs 星野良生三段 2007年9月17日 解説:真田圭一七段 聞き手:鈴木環那女流初段 |
17:30 | ●ひふみん日記#5 | "2018/6/23 7/25の日記" | |
17:43 | ●解けたら初段!7手詰 #54 | ||
17:48 | ●北島忠雄の中級講座 第2回 | 「さまざまな大局観を身につける」 | 遊び駒の活用1 小駒編 講師:北島忠雄七段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 碁聖戦#3 | 本戦トーナメント 1回戦 | 坂井秀至八段 vs 藤沢里菜四段 2018年12月20日 解説:高尾紳路九段 聞き手:下坂美織三段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#7 | 攻めの常套手段、三々入りの対処法 解説:石倉 昇九段 聞き手:笹子理紗 | |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1038 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#4 | 中国流に三々 (2) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●囲碁 名局の解説 「第1期 竜星戦」特集 2 | 本戦Cブロック 10回戦 依田紀基八段 vs 陳 嘉鋭六段 1990年11月5日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
21:47 | ●詰碁TVプラス #151 | 番組進行:高梨聖子 | |
22:00 | ●新四段誕生記念 特別対局 | 佐々木勇気新四段 vs 船江恒平新四段 2010年11月4日 解説:村中秀史六段 聞き手:藤田 綾女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 | |
23:38 | ●屋敷伸之の将棋講座 第5~6回 | 「実戦で見る 勝負の駆け引き」 | きわどい桂受け 講師:屋敷伸之九段 |
24:00 | ●女流棋戦 第41期 ユニバーサル杯 女流名人戦 | 予選 | 矢内理絵子女流五段 vs 千葉涼子女流四段 2014年3月14日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:室谷由紀女流初段 |
24:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1038 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
25:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #830 | 第24期 倉敷藤花戦 第2局 | 里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段 2016年11月19日 解説:西尾 明六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
25:48 | ●高野智史の中級講座 第5回 | 「正しく受ける」 | 序盤の受け 1 解説:高野智史四段 |
26:00 | ●第32期 竜王戦七番勝負第2局 2日目 | 広瀬章人竜王 vs 豊島将之名人 | 2019年10月24日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:門倉啓太五段 |
27:18 | ●高野秀行の初級講座 第1~2回 | 「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」 | 序盤の歩交換には注意しよう 講師:高野秀行六段 |
27:38 | ●大石直嗣の将棋講座 第13~14回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | △7二飛振り直し 1 解説:大石直嗣六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ