ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 大橋拓文特集 第24期 竜星戦 | 本戦Fブロック 4回戦 | 大木啓司七段 vs 大橋拓文六段 2014年11月13日 解説:玉城 忍六段 聞き手:青葉かおり四段 記録:関 達也二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士889 | 第60回 奨励会 | 谷合廣紀三段 vs 西山朋佳三段 大出大造6級 vs 渡邊晴磨6級 2017/2/19他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 | ●瀬川晶司の将棋講座 第6~8回 | 「竜馬で勝つ!」 | 飛車の手筋(6) 講師:瀬川晶司四段 |
07:32 | ●渡辺大夢の中級講座 第8回 | 「対振り飛車を急戦で攻める」 | 対 ゴキゲン中飛車 パターン2 解説:渡辺大夢五段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1038 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #802 | 三間飛車特集 | 伊藤 能六段 vs 門倉啓太四段 2015年12月25日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #891 | 第39回 JT将棋日本シリーズ | 久保利明王将 vs 丸山忠久九段 2018年8月5日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:46 | ●藤倉勇樹の中級講座 第13回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 相振り飛車の手筋 講師:藤倉勇樹五段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第253回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 佐藤紳哉七段 vs 小島宣明 2018年7月10日 解説:高野秀行六段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
11:38 | ●深浦康市の将棋講座 第17~18回 | 「深浦ファイル 居飛穴の攻防」 | 急所の桂頭 (平成8年 武市戦) 講師:深浦康市八段 |
12:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#8 | 一間ジマリ布石作戦 | 効果抜群の圧迫法、眼形を奪う強手 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
12:32 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」#22 | ゾーンプレス 黒番実戦編 (5) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1037 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●『今研究会』が第3回 日中竜星戦を生解説! | 一力 遼竜星 VS ミ・イクテイ中国竜星 〜早碁の頂点に君臨するのはどっちだ!〜 | 2017年4月29日 |
14:00 | ●第2期 韓国竜星戦 #9 | 8強-1 | シン・ジンソ九段 vs シン・ミンジュン九段 2019年7月8日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン |
16:00 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」 #7~8 | 〜めざせ!5級〜 | 味方の多い所で戦おう 解説:奥田あや三段 |
16:22 | ●次の一手TVミニ #35 | 番組進行:新垣未希 | |
16:30 | ●厳選棋譜解説 第55期 十段戦#5 | 挑戦手合五番勝負 第4局 | 井山裕太十段 vs 余 正キ七段 2017年4月21日 解説:安達利昌四段 聞き手:奥田あや三段 |
17:30 | ●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#7 | 〜めざせ!5級〜 | 根拠を奪って攻める 解説:大沢奈留美四段 |
17:45 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #272 | ||
18:00 | ●第42期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第4局 | 室谷由紀女流三段 vs 藤井奈々女流初段 2020年4月8日 解説:塚田泰明九段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:野田澤彩乃女流初段 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #169 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1038 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
20:00 | ●第30期 全国アマチュア王将位大会 | 決勝トーナメント準決勝〜決勝 | 2013年12月1日 解説:中川大輔八段 聞き手:矢内理絵子女流四段 |
21:45 | ●豊島将之の将棋講座 第23回 | 「ようこそ豊島研究会へ」 | 流れ矢倉 1 解説:豊島将之銀河 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #792 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●お好み置碁道場 第324回 | プロアマ指導対局(3子) | 知念かおり六段 vs 安藤龍彦 2018年6月25日 解説:山城 宏九段 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野瑞季 読上げ:小田彩子 |
24:48 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#2 | 〜めざせ!5級〜 | 辺の打ち手を理解しよう 講師:青葉かおり五段 |
25:00 | ●プレイバック 第32期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 準決勝 第2局 | 里見香奈女流名人・倉敷藤花 vs 甲斐智美女王・女流王位 2010年9月17日 解説:近藤正和六段 聞き手:貞升 南女流1級 記録:甲斐日向初段 |
26:38 | ●中村 修の将棋講座 第1~2回 | 「不思議流 受けの極意」 | 受けの基本は同歩から(1) 講師:中村 修九段 |
27:00 | ●めざせプロ棋士949 | 第63回 奨励会 | 小山直希三段 vs 本田 奎三段 福田晴紀1級 vs 増田晃之郎1級 2018/5/6他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ