ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#281 | 林 海峰特集 3 | 第2期 名人戦 第4局 大竹英雄名人 vs 林 海峰九段 1977/10/12.13 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #21~22 | アマの力碁 (3) チャンスを逃すな! | 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
05:22 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #1~2 | 仕掛けのチャンスを逃すな (1) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
05:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1037 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #765 | 対振り飛車持久戦特集 | 阿部 隆八段 vs 安用寺孝功六段 2015年1月14日 解説:石田直裕四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Hブロック 9回戦 | 屋敷伸之九段 vs 藤井 猛九段 2020年3月24日 解説:先崎 学九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:和田あき女流初段 |
08:38 | ●佐藤天彦の将棋講座 第12~13回 | 「美しき角換わり」 | ▲8八玉 対 △4二玉 6三銀 2 解説:佐藤天彦銀河 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #959 | 第50期 新人王戦 第2局 | 増田康宏六段 vs 高野智史四段 2019年10月21日 解説:高野智史五段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1037 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
10:00 | ●女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦3回戦 | 岩根 忍女流三段 vs 塚田恵梨花女流1級 2018年6月25日 解説:門倉啓太五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
10:46 | ●近藤誠也の将棋講座 第3~4回 | 「横歩取り進化形」 | ▲3六飛 6八玉型 1 解説:近藤誠也五段 |
11:10 | ●タイトル戦 徹底解説 #830 | 第24期 倉敷藤花戦 第2局 | 里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段 2016年11月19日 解説:西尾 明六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第53期 十段戦#5 | 挑戦者決定戦 | 小林 覚九段 vs 伊田篤史八段 2015年2月5日 解説:林 子淵八段 聞き手:中島美絵子二段 |
13:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Aブロック 4回戦 | 武井孝志七段 vs 鶴山淳志七段 2018年9月20日 解説:林 子淵八段 聞き手:三村芳織三段 記録:小山空也四段 読上げ:木部夏生二段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#17 | 一間高ガカリ定石後の打ち方 | 機略に富んだ布石戦略、実利を稼ぐ簡明な新手、配石を意識した正しい定石選択 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
15:32 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#3 | 〜めざせ!5級〜 | 譲ってはいけないコウと譲って良いコウ 解説:甲田明子四段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1037 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●小林千寿の入門講座 第13~16回 | 「Let's play GO」 | 地の数え方 講師:小林千寿五段 |
16:25 | ●SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 決勝 | 黒嘉嘉七段 vs 於之瑩六段 2018年3月16日 解説:鈴木伸二七段 聞き手:木部夏生二段 | |
18:30 | ●第26期銀河 佐藤天彦の素顔 | ||
19:00 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 竹俣 紅女流初段 vs 加藤桃子奨励会初段 2018年7月12日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:井道千尋女流二段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1037 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Bブロック 10回戦 | 木村一基王位 vs 橋本崇載八段 2020年3月26日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:伊藤沙恵女流三段 読上げ:小高悠太郎三段 |
21:45 | ●豊島将之の将棋講座 第22回 | 「ようこそ豊島研究会へ」 | 矢倉 後手急戦 2 解説:豊島将之銀河 |
22:00 | ●第3期 トヨタ&デンソー杯 | 囲碁世界王座戦 準々決勝 4 | 李 昌鎬九段(韓) vs 彭 セン六段(中) 2006年8月30日 解説:黄 孟正九段 聞き手:高倉 梢 |
23:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Fブロック 8回戦 | 片岡 聡九段 vs 本木克弥八段 2019年12月19日 解説:溝上知親九段 聞き手:知念かおり六段 記録:王 唯任五段 読上げ:中島美絵子二段 |
25:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Fブロック 4回戦 | 佐々木大地四段 vs 及川拓馬六段 2018年11月20日 解説:佐藤和俊六段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:和田あき女流初段 |
26:38 | ●武市三郎の将棋講座 第7~8回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 王手馬取りに注意 講師:武市三郎六段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #903 | 第39回 JT将棋日本シリーズ | 中村太地王座 vs 菅井竜也七段 2018年10月13日 解説:深浦康市九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
27:48 | ●西川和宏の将棋講座 第5回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 先手向かい飛車 ▲3七歩型 解説:西川和宏五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ