ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第2期 韓国竜星戦 #14 | 準決-2 | パク・ジョンファン九段 vs キム・ジソク九段 2019年9月25日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン |
06:00 | ●阿久津主税の将棋講座 第11~15回 | 「阿久津流 中・終盤の考え方」 | 穴熊は戦うまで慎重に 講師:阿久津主税七段 |
06:52 | ●解けたら初段!7手詰 #75 | ||
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Gブロック 9回戦 | 畠山 鎮八段 vs 野月浩貴八段 2020年4月9日 解説:遠山雄亮六段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎三段 |
08:38 | ●豊島将之の将棋講座 第20~21回 | 「ようこそ豊島研究会へ」 | 横歩取り青野流 △7四飛 解説:豊島将之銀河 |
09:00 | ●女流棋戦 第27期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 挑戦者決定戦 | 伊藤沙恵女流三段 vs 加藤結李愛女流初段 2019年9月24日 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1037 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
10:00 | ●戸辺 誠の将棋講座 第21~24回 | 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 | 先手中飛車角交換型の定跡形 講師:戸辺 誠六段 |
10:45 | ●第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第6局 2日目 | 渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段 | 2020年3月14日 |
12:30 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#13 | 〜めざせ!5級〜 | 終盤は傷と守る方向に注意 講師:吉原由香里六段 |
12:45 | ●次の一手TV #10 | 番組進行:新垣未希 | |
13:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Hブロック 3回戦 | 余 正麒七段 vs 佐田篤史三段 2018年9月17日 解説:本木克弥八段 聞き手:高梨聖子 記録:風間 隼三段 読上げ:中島美絵子二段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#6 | 荒らしのテクニック | 利き活用の手段、構えを破る狙いの着点 解説:石倉 昇九段 聞き手:笹子理紗 |
15:32 | ●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#11 | 〜めざせ!5級〜 | 一路の違い (2) 解説:下坂美織三段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1037 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●木下かおりの囲碁講座 第1~3回 | 「レッツ★マスター! 囲碁ワード」 | 基本囲碁ワードを覚えよう(1) 講師:木下かおり アシスタント:武重さおり |
16:35 | ●幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」 #13~14 | 棋譜解説(上級)3 | 講師:王 銘エン九段 聞き手:星合志保二段 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #792 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●高野秀行の初級講座 第13回 | 「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」 | 自分の得意な詰み形を作る 講師:高野秀行六段 |
18:10 | ●上田初美の入門講座 第12~13回 | 「10分で解る詰将棋入門」 | 詰将棋〜総合問題その1 講師:上田初美女流二段 アシスタント:鈴木真里 |
18:35 | ●ひふみん日記#1 | 2018/3/27の日記 | |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1037 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士889 | 第60回 奨励会 | 谷合廣紀三段 vs 西山朋佳三段 大出大造6級 vs 渡邊晴磨6級 2017/2/19他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Aブロック 10回戦 | 佐藤康光九段 vs 松尾 歩八段 2020年3月19日 解説:佐々木大地五段 聞き手:上田初美女流四段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
21:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1037 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
22:00 | ●第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦 決勝三番勝負 第2局 | 井山裕太九段 vs 謝爾豪五段 | |
23:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Eブロック 8回戦 | 山城 宏九段 vs 中野寛也九段 2019年12月16日 解説:彦坂直人九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:風間 隼三段 読上げ:中島美絵子二段 |
25:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Eブロック 4回戦 | 村中秀史六段 vs 佐藤慎一五段 2018年9月27日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:宮宗紫野女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
26:38 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局セレクション #824 | 第66期王将・久保利明特集 | 第66期 王将戦 第2局 郷田真隆王将 vs 久保利明九段 " 2017年1月23日 24日" 解説:久保利明王将 聞き手:藤田 綾女流二段 |
27:38 | ●豊島将之の将棋講座 第20~21回 | 「ようこそ豊島研究会へ」 | 横歩取り青野流 △7四飛 解説:豊島将之銀河 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ