ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第1期 ヒューリック杯清麗戦 | 予選 | 里見咲紀女流初段 vs 脇田菜々子女流1級 2019年5月21日 解説:上村 亘五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #932 | 第68期 王将戦 第2局 | 久保利明王将 vs 渡辺 明棋王 " 2019年1月26日 27日" 解説:深浦康市九段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
05:35 | ●佐藤和俊の将棋講座 第22回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 見切りのタイミング 講師:佐藤和俊六段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1031 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:30 | ●次の一手TV #6 | 番組進行:新垣未希 | |
06:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1031 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Hブロック 1回戦 | 張 瑞傑三段 vs 西 健伸三段 2019年8月15日 解説:鈴木嘉倫七段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁五段 読上げ:甲田明子四段 |
09:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #27~28 | 捨て石の手筋(3) | 急所の手筋でピンチを防ぐ 講師:有村比呂司八段 アシスタント:品田 渓 |
09:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1031 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
09:48 | ●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#4 | 〜めざせ!5級〜 | フリカワリの考え方 解説:大沢奈留美四段 |
10:00 | ●囲碁 名局の解説 「第7期 竜星戦」特集 8 | 決勝トーナメント 1回戦 大竹英雄九段 vs 小林 覚九段 1998年6月15日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
11:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #111 | 番組進行:田村千明二段 | |
12:00 | ●めざせプロ棋士1033 | 第66回 奨励会 | 田中大貴三段 vs 岡部怜央三段 明石晃英6級 vs 荒木 航6級 2020/1/19他 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
13:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Gブロック 1回戦 | 斎藤明日斗四段 vs 木村孝太郎アマ 2018年8月29日 解説:福崎文吾九段 聞き手:高群佐知子女流四段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
14:38 | ●ひふみん日記 #8~9 | 2019/2/23の日記 | |
15:00 | ●女流棋戦 第9期 リコー杯女流王座戦 | 2次予選 | 谷口由紀女流二段 vs 脇田菜々子女流1級 2019年6月6日 解説:三枚堂達也七段 聞き手:谷口由紀女流三段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1031 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
16:00 | ●木村さゆりの入門講座 第9~11回 | 「奇襲伝説」 | 相三間の奇襲 講師:木村さゆり女流二段 |
16:35 | ●高野秀行の中級講座 第11~12回 | 「攻めて勝つ!棒銀マスターへの道」 | 対 四間飛車編(2) 講師:高野秀行六段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #835 | 中飛車特集 | 三浦弘行九段 vs 黒沢怜生五段 2016年6月9日 解説:黒沢怜生五段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 棋聖戦#1 | Aリーグ | 志田達哉七段 vs 芝野虎丸七段 2019年3月21日 解説:本木克弥八段 聞き手:兆 乾二段 |
19:00 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#13 | 〜めざせ!5級〜 | ヨセの総合問題(2) 解説:王 景怡三段 |
19:15 | ●次の一手TV #7 | 番組進行:新垣未希 | |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1031 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#6 | 〜めざせ!5級〜 | ウッテガエシ (2) 解説:下坂美織三段 |
20:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Fブロック 8回戦 | 片岡 聡九段 vs 本木克弥八段 2019年12月19日 解説:溝上知親九段 聞き手:知念かおり六段 記録:王 唯任五段 読上げ:中島美絵子二段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #725 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Bブロック 8回戦 | 橋本崇載八段 vs 畠山成幸八段 2019年1月29日 解説:八代 弥七段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:鈴木麗音初段 |
24:38 | ●田中寅彦の将棋講座 第13~14回 | 「エジソンの序盤戦術矢倉編」 | プロの粘りとトドメ 講師:田中寅彦九段 |
25:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Eブロック 2回戦 | 小山栄美六段 vs 大表拓都二段 2018年8月30日 解説:首藤 瞬七段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:外柳是聞二段 読上げ:奥田あや三段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #741 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ