ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 第26期 銀河戦 | 本戦Eブロック 10回戦 | 豊島将之八段 vs 郷田真隆九段 2018年5月15日 解説:阿久津主税八段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:宮宗紫野女流初段 読上げ:藤本純弥二段 |
05:38 | ●解けたら初段!7手詰 #177 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1030 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第53期 十段戦#4 | 本戦トーナメント 準々決勝 | 井山裕太棋聖 vs 小林 覚九段 2014年11月28日 解説:林 子淵八段 聞き手:中島美絵子二段 |
07:00 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #1~2 | 星と一間ジマリ (1) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
07:25 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #17~18 | 攻める方向 (5) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
07:48 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#14 | 迫られたらどう打つ? (1)[5子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●第2期 韓国竜星戦 #2 | 16強-2 | シン・ミンジュン九段 vs パク・ハミン六段 2019年3月20日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
10:00 | ●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #7~9 | 戦いの手筋 (1) | 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
10:30 | ●SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 1回戦3 | 崔精九段 vs 向井千瑛五段 2018年3月14日 解説:鈴木伸二七段 聞き手:星合志保二段 | |
12:30 | ●藤井 猛の将棋講座 第17~18回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 後手番での待機策 応用編(2) 解説:藤井 猛銀河 |
12:53 | ●解けたら初段!7手詰 #37 | ||
13:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Fブロック 1回戦 | 島本 亮五段 vs 渡部 愛女流王位 2018年9月7日 解説:横山泰明六段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:真木野芳紀初段 |
14:38 | ●藤森哲也の将棋講座 第15~16回 | 「俺の急戦矢倉」 | これが俺の急戦矢倉だ 解説:藤森哲也四段 |
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #893 | 第89期 ヒューリック杯棋聖戦 第5局 | 羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段 2018年7月17日 解説:佐藤天彦銀河 聞き手:安食総子女流初段 |
15:46 | ●金井恒太の中級講座 第8回 | 「手筋スキルアップ!」 | 銀の手筋(2) 応用編 講師:金井恒太六段 |
16:00 | ●スカパー!presents第1回 日中韓竜星戦JAPAN2019 2日目 | ||
17:30 | ●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #4~6 | 13路の新型 スコップ定石 (1) | 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
18:00 | ●第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦 決勝三番勝負 第1局 | 井山裕太九段 vs 謝爾豪五段 | |
19:00 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #1~3 | 大ゲイマジマリへのツケ(1) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1030 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」#15 | 戦いのテクニック (3) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
20:00 | ●第7回 フマキラー 囲碁マスターズカップ | 決勝 | 趙 治勲名誉名人 vs 小林 覚九段 2017年7月22日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:稲葉禄子 記録:外柳是聞二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
21:48 | ●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#4 | 〜めざせ!5級〜 | フリカワリの考え方 解説:大沢奈留美四段 |
22:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #952 | 第40回 JT将棋日本シリーズ | 豊島将之名人 vs 三浦弘行九段 2019年9月21日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:和田あき女流初段 |
22:48 | ●田中悠一の中級講座 第11回 | 「知って得する! さばきのテクニック」 | 実戦から学ぶプロのさばき(2) 講師:田中悠一五段 |
23:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局セレクション #860 | 藤井 猛特集 | 深浦康市王位 vs 藤井 猛九段 2010年7月30日 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
24:00 | ●お好み将棋道場 第239回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 飯島栄治七段 vs 寺岡 昭 2017年4月5日 解説:安用寺孝功六段 聞き手:井道千尋女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
25:38 | ●鈴木大介の将棋講座 第23~24回 | 「鈴木流 四間飛車戦術」 | 対 先手穴熊 6五歩型(2) 解説:鈴木大介八段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士1013 | 第65回 奨励会 | 岡井良樹三段 vs 岡部怜央三段 高野 潤1級 vs 渡邊晴磨1級 2019年8月1日 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 1次予選 | 中澤沙耶女流初段 vs 加藤 圭女流3級 2018年5月12日 解説:村中秀史六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
27:48 | ●瀬川晶司の将棋講座 第11回 | 「横歩取りスペシャリストへの道」 | △8五飛対▲5八玉中住まい 定跡編(2) 講師:瀬川晶司五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ