ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#268 | 彦坂直人特集 4 | 第11回世界選手権富士通杯 準決勝 彦坂直人九段 vs 李 昌鎬九段 1998年7月4日 解説:彦坂直人九段 聞き手:万波奈穂三段 |
05:00 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #21~22 | 小目へのカカリに手抜き (1) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
05:22 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #7~8 | 様子見の手筋 | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1024 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #745 | 矢倉特集 | 真田圭一七段 vs 阿部光瑠四段 2013年8月13日 解説:西尾 明六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Fブロック 7回戦 | 先崎 学九段 vs 平藤眞吾七段 2020年2月25日 解説:中村太地七段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:鈴木麗音初段 |
08:38 | ●山崎隆之の将棋講座 第3~4回 | 「相掛かりナビゲーション」 | 塚田スペシャル △7二銀型 解説:山崎隆之八段 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #946 | 第4回 上州YAMADAチャレンジ杯 決勝 | 門倉啓太五段 vs 井出隼平四段 2019年8月18日 解説:門倉啓太五段 聞き手:和田あき女流初段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1024 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
10:00 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 1次予選 | 中澤沙耶女流初段 vs 加藤 圭女流3級 2018年5月12日 解説:村中秀史六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
10:46 | ●木村一基の将棋講座 第5~6回 | 「木村の矢倉」 | △5五歩早仕掛け 1 講師:木村一基八段 |
11:10 | ●タイトル戦 徹底解説 #962 | 第32期 竜王戦第4局 | 広瀬章人竜王 vs 豊島将之名人 " 2019年11月21日 22日" 解説:杉本和陽四段 聞き手:和田あき女流初段 |
12:00 | ●厳選棋譜解説 イ・セドル引退碁#1 | 第1局 | 解説:大橋拓文六段 聞き手:金子真季二段 |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 一力 遼八段 vs 本木克弥八段 2018年7月23日 解説:片岡 聡九段 聞き手:吉原由香里六段 記録:横塚 力三段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#4 | 中国流構えの活用法 | 広い場所に先行する、攻めの常型パターン 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
15:32 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 死にの詰碁 レベル1 講師:巻幡多栄子四段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1024 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●水間俊文の囲碁講座 第7~8回 | かんたん『ヨセ講座』 | 「逆ヨセ」って? 講師:水間俊文七段 アシスタント:木下かおり |
16:22 | ●次の一手TVミニ #89 | 番組進行:新垣未希 | |
16:30 | ●スカパー!presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#7 | ||
18:00 | ●小籔千豊の将棋道場小破り #3 | 奇襲戦法「嬉野流」で勝つ! 後編 | |
19:00 | ●女流棋戦 第9期 リコー杯女流王座戦 | 挑戦者決定戦 | 西山朋佳女王 vs 伊藤沙恵女流三段 2019年9月9日 解説:村中秀史七段 聞き手:中村桃子女流初段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1024 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Hブロック 7回戦 | 窪田義行七段 vs 山本博志四段 2019年1月30日 解説:北浜健介八段 聞き手:山田久美女流四段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:和田あき女流初段 |
21:45 | ●豊島将之の将棋講座 第5回 | 「ようこそ豊島研究会へ」 | 相掛かり ▲9六歩 2 解説:豊島将之銀河 |
22:00 | ●第3期 トヨタ&デンソー杯 | 囲碁世界王座戦 本戦1回戦 10 | 張 栩九段 vs 周 鶴洋九段(中) 2006年8月26日 解説:黄 孟正九段 聞き手:堀田あや |
23:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Dブロック 5回戦 | 林 漢傑八段 vs 鈴木嘉倫七段 2019年11月28日 解説:泉谷英雄八段 聞き手:知念かおり六段 記録:大西研也四段 読上げ:風間 隼三段 |
25:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Dブロック 2回戦 | 杉本和陽四段 vs 古森悠太四段 2018年9月2日 解説:門倉啓太五段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
26:38 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第7~8回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 相手の形を見て柔軟に 講師:永瀬拓矢五段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #890 | 第39回 JT将棋日本シリーズ | 豊島将之棋聖 vs 松尾 歩八段 2018年7月28日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
27:48 | ●橋本崇載の将棋講座 第19回 | 「豪快! 四間飛車穴熊」 | 振り飛車穴熊 実戦編(7) 端棒銀には迷わず同香 講師:橋本崇載四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ