ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン | 五番勝負第2局 | 西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠 2019年4月22日 解説:石田直裕五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #925 | 第44期 棋王戦第1局 | 渡辺 明棋王 vs 広瀬章人竜王 2019年2月2日 解説:杉本和陽四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
05:35 | ●佐藤和俊の将棋講座 第15回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 相振り飛車の注意点 講師:佐藤和俊六段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1024 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●記憶の一局#61 | 知念かおり特集 5 | 第30期 名人戦 予選 時本 壱八段 vs 知念かおり三段 2004年7月1日 解説:知念かおり四段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Fブロック 7回戦 | 三村智保九段 vs 本木克弥八段 2019年12月19日 解説:溝上知親九段 聞き手:知念かおり六段 記録:王 唯任五段 読上げ:中島美絵子二段 |
09:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #13~14 | サバキ・守りの手筋(1) | 利きを活用して華麗にサバく 講師:有村比呂司八段 アシスタント:品田 渓 |
09:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1024 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
09:48 | ●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#2 | 〜めざせ!5級〜 | キリ (2) 解説:下坂美織三段 |
10:00 | ●囲碁 名局の解説 「第7期 竜星戦」特集 1 | 本戦Aブロック 2回戦 溝上知親五段 vs 金 秀俊三段 1997年8月25日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
12:00 | ●めざせプロ棋士1030 | 古田龍生三段 vs 山川泰熙三段 菅野晴太1 級 vs 戸川悠二郎1級 2019/12/15他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
13:00 | ●第26期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第8局 | 行方尚史八段 vs 増田康宏六段 2018年7月6日 解説:木村一基九段 聞き手:北村桂香女流初段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
14:38 | ●門倉啓太の将棋講座 第1~2回 | 「角交換四間飛車を極める」 | 角交換四間飛車の思想 解説:門倉啓太四段 |
15:00 | ●女流棋戦 第1期 ヒューリック杯清麗戦 | 本戦 | 甲斐智美女流五段 vs 中村真梨花女流三段 2019年6月14日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:谷口由紀女流三段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1024 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
16:00 | ●遠山雄亮の初級講座 第1~3回 | 「脱初級!! ぐんぐん解る駒の活用法」 | 角はドカンと飛び出そう 講師:遠山雄亮四段 |
16:35 | ●岡崎 洋の将棋講座 第23~24回 | 「詰みをしのぐ合駒」 | 中合い(5) 移動中合い 講師:岡崎 洋五段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #810 | 穴熊特集 | 北島忠雄七段 vs 青嶋未来四段 2015年5月28日 解説:広瀬章人八段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 イ・セドル引退碁#1 | 第1局 | 解説:大橋拓文六段 聞き手:金子真季二段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #25~26 | 金 秀俊の力碁 テクニック編 (3) | 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
19:20 | ●次の一手TVミニ #35~36 | 番組進行:新垣未希 | |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1024 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#3 | 〜めざせ!5級〜 | キリ (3) 解説:下坂美織三段 |
20:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Hブロック 7回戦 | 山田規三生九段 vs 伊田篤史八段 2019年12月26日 解説:円田秀樹九段 聞き手:高梨聖子 記録:大西研也四段 読上げ:茂呂有紗初段 |
22:00 | ●次の一手TV #4 | 番組進行:新垣未希 | |
22:12 | ●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #22~24 | 石の下の手筋 (2) | 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1024 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Dブロック 6回戦 | 青嶋未来五段 vs 高見泰地七段 2020年1月9日 解説:千田翔太七段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
24:38 | ●及川拓馬の将棋講座 第15~16回 | 「逆転へのシナリオ」 | コツコツと逆転(5) 講師:及川拓馬四段 |
25:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Dブロック 6回戦 | 秋山次郎九段 vs 林 子淵八段 2018年11月15日 解説:宋 光復九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:横塚 力三段 読上げ:奥田あや三段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #734 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ