ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第2期 韓国竜星戦 #2 | 16強-2 | シン・ミンジュン九段 vs パク・ハミン六段 2019年3月20日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
06:00 | ●飯島栄治の将棋講座 第1~5回 | 「横歩取り超急戦のすべて」 | 横歩取り裏定跡の入り口 解説:飯島栄治七段 |
06:52 | ●解けたら初段!7手詰 #65 | ||
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Eブロック 7回戦 | 近藤誠也六段 vs 船江恒平六段 2019年1月17日 解説:金井恒太六段 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:塚田恵梨花女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
08:38 | ●豊島将之の将棋講座 第3~4回 | 「ようこそ豊島研究会へ」 | 相掛かり ▲6八玉 2 解説:豊島将之銀河 |
09:00 | ●女流棋戦 第9期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 加藤桃子女流三段 vs 鈴木環那女流二段 2019年7月12日 解説:村中秀史七段 聞き手:中村桃子女流初段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1024 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
10:00 | ●お好み将棋道場 第232回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 渡辺 明竜王 vs 下竹原利彦アマ 2016年9月26日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:山田久美女流四段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:伊藤明日香女流初段 |
11:40 | ●阿久津主税の将棋講座 第25~26回 | 「阿久津流 中・終盤の戦い方」 | 急戦矢倉(2) (平成17年 桜井戦) 講師:阿久津主税六段 |
12:35 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#13 | 〜めざせ!5級〜 | 難問にチャレンジ! 講師:矢代久美子六段 |
12:45 | ●次の一手TV #40 | 番組進行:新垣未希 | |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第2局 | 村川大介八段 vs 本木克弥八段 2018年6月25日 解説:河野 臨九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子四段 |
15:00 | ●第27期竜星 一力 遼の素顔 | ||
15:32 | ●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#2 | 〜めざせ!5級〜 | キリ (2) 解説:下坂美織三段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1024 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●泉谷政憲の囲碁講座 第1~3回 | 「ライバルに一目置かれる講座」 | 二連星(1) 講師:泉谷政憲七段 アシスタント:渡辺恵子 |
16:35 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」 #1~2 | 〜めざせ!5級〜 | 隅の打ち手を理解しよう 講師:青葉かおり五段 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #783 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #962 | 第32期 竜王戦第4局 | 広瀬章人竜王 vs 豊島将之名人 " 2019年11月21日 22日" 解説:杉本和陽四段 聞き手:和田あき女流初段 |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1024 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士1030 | 古田龍生三段 vs 山川泰熙三段 菅野晴太1 級 vs 戸川悠二郎1級 2019/12/15他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Gブロック 7回戦 | 杉本昌隆八段 vs 増田康宏六段 2020年2月21日 解説:阿部健治郎七段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:鈴木麗音初段 |
21:45 | ●伊藤真吾の中級講座 第2回 | 「イトシン式・中飛車」 | イトシン式は「△4四角を恐れない」 講師:伊藤真吾五段 |
22:00 | ●記憶の一局#340 | 小林千寿特集 1 | 指導碁 小林千寿三段 vs Jon Diamond 1974年8月13日 解説:小林千寿六段 聞き手:吉原由香里六段 |
23:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Cブロック 5回戦 | 張 豊猷八段 vs 三谷哲也七段 2019年11月18日 解説:河野光樹八段 聞き手:三村芳織三段 記録:桂 篤五段 読上げ:奥田あや四段 |
25:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Cブロック 2回戦 | 藤森哲也五段 vs 森村賢平アマ 2018年8月23日 解説:及川拓馬六段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:伊藤沙恵女流二段 読上げ:小高悠太郎三段 |
26:40 | ●第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第4局 2日目 | 渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段 | 2020年2月21日 解説:青嶋未来五段 聞き手:佐藤天彦九段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ