ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第2期 韓国竜星戦 #1 | 16強-1 | イ・ドンフン九段 vs シム・ジェイク二段 2019年3月20日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
06:00 | ●豊川孝弘の将棋講座 第21~26回 | 「ザ・角換わり腰掛け銀」 | △4二金右型に▲2五歩 1 講師:豊川孝弘七段 |
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Cブロック 7回戦 | 中村 修九段 vs 藤井聡太七段 2020年1月7日 解説:西尾 明七段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
08:38 | ●豊島将之の将棋講座 第1~2回 | 「ようこそ豊島研究会へ」 | 相掛かり棒銀 解説:豊島将之銀河 |
09:00 | ●女流棋戦 第9期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 藤井奈々女流1級 vs 水町みゆ女流1級 2019年7月1日 解説:村中秀史七段 聞き手:中村桃子女流初段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1023 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
10:00 | ●お好み将棋道場 第231回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 遠山雄亮五段 vs 米川伸生アマ 2016年9月15日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:伊藤明日香女流初段 |
11:40 | ●阿久津主税の将棋講座 第23~24回 | 「阿久津流 中・終盤の戦い方」 | 一手損角換わり(3) (平成18年 飯塚戦) 講師:阿久津主税六段 |
12:35 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #11~12 | 〜めざせ!5級〜 | 見合い (1) 講師:矢代久美子六段 |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第4局 | 今村善彰九段 vs 藤沢里菜女流立葵杯 2018年6月11日 解説:金 秀俊八段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:大西研也三段 読上げ:金子真季初段 |
15:00 | ●第25期竜星 一力 遼の素顔 | ||
15:32 | ●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#1 | 〜めざせ!5級〜 | キリ (1) 解説:下坂美織三段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1023 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●黄 孟正の囲碁講座 第25~26回 | 「布石の達人養成講座」 | 置碁布石その5 「相手が強い所では力をためる」 講師:黄 孟正八段 アシスタント:新垣未希 |
16:20 | ●詰碁コーナー 第70~71回 | 番組進行:高梨聖子 | |
16:35 | ●パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」 #25~26 | 模様の要点 | 講師:清成哲也九段 アシスタント:石井 茜初段 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #782 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #961 | 第32期 竜王戦第3局 | 広瀬章人竜王 vs 豊島将之名人 " 2019年11月9日 10日" 解説:杉本和陽四段 聞き手:和田あき女流初段 |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1023 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士1029 | 川村悠人三段 vs 山川泰熙三段 桐山大翔4 級 vs 藤原志朗4級 2019/12/15他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Eブロック 7回戦 | 近藤誠也六段 vs 船江恒平六段 2019年1月17日 解説:金井恒太六段 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:塚田恵梨花女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
21:45 | ●伊藤真吾の中級講座 第1回 | 「イトシン式・中飛車」 | 「イトシン式・中飛車」をマスターしよう! 講師:伊藤真吾五段 |
22:00 | ●記憶の一局#339 | 大橋拓文特集 4 | 第45期 棋聖戦 ファーストトーナメント予選 片岡 聡九段 vs 大橋拓文六段 2019年12月12日 解説:大橋拓文六段 聞き手:吉原由香里六段 |
23:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Aブロック 5回戦 | 潘 善キ八段 vs 孔 令文七段 2019年11月14日 解説:金澤秀男八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:小松大樹三段 読上げ:甲田明子四段 |
25:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Cブロック 1回戦 | 伊奈祐介六段 vs 森村賢平アマ 2018年8月23日 解説:及川拓馬六段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:伊藤沙恵女流二段 読上げ:小高悠太郎三段 |
26:40 | ●QTnet将棋Day2018〜次世代将棋名人戦 | 藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段 2018年5月5日 解説:佐藤天彦名人 聞き手:島井咲緒里女流二段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ