ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●スカパー!presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#2 | ||
05:25 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #4 | ||
05:30 | ●野月浩貴の将棋講座 第4~6回 | 「居飛車の思考」 | 横歩取り△5二玉▲4八銀型の思考(2) 解説:野月浩貴七段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士1028 | 関矢寛之三段 vs 古田龍生三段 増田晃之郎初段 vs 福田晴紀初段 2019/11/23他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 | |
07:00 | ●伊藤真吾の初級講座 第1~3回 | 「イトシン式 終盤のスキルアップ」 | イトシン式終盤の考え方 その1 講師:伊藤真吾四段 |
07:32 | ●片上大輔の中級講座 第6回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | 手を稼ぐテクニック 解説:片上大輔七段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1023 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●小籔千豊の将棋道場小破り #1 | 奇襲戦法「嬉野流」で勝つ! 前編 | |
08:28 | ●久保利明の将棋講座 第1~3回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 先手中飛車の破壊力 解説:久保利明王将 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #861 | 第30期 竜王戦 第5局 | 渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖 " 2017年12月4日 5日" 解説:千田翔太六段 聞き手:安食総子女流初段 |
09:46 | ●船江恒平の中級講座 第11回 | 「一手勝ちを目指そう」 | 詰みの形を覚えよう 応用編 講師:船江恒平五段 |
10:00 | ●自戦実況〜稲葉 陽vs香川愛生〜 | 稲葉 陽銀河 vs 香川愛生女流王将 2014年3月20日 解説:稲葉 陽銀河、香川愛生女流王将 記録:渡辺弥生女流1級 読上げ:伊藤沙恵1級 | |
11:38 | ●今泉健司の将棋講座 第19~20回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 対 向かい飛車 先手の工夫 解説:今泉健司四段 |
12:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#6 | 覚えて役立つ消しの着点 | バランスよく臨む 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1022 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●ワールド碁チャンピオンシップ2018 3日目 | ||
14:00 | ●竜星戦セレクション 結城 聡特集 第20期 竜星戦 | 本戦Fブロック 9回戦 | 小林 覚九段 vs 結城 聡天元 2011年2月24日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 記録:甲田明子三段 |
16:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#8 | 大ゲイマガカリ後の攻防 | 辺に展開する足早作戦、シマリ模様を荒らす急所、根拠を奪う有力手段 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
16:30 | ●厳選棋譜解説 Master#1 | vs 陳 耀?九段、vs キム ジソク九段 2017/1/4、2 解説:大橋拓文六段 聞き手:木部夏生二段 | |
17:30 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#1 | 〜めざせ!5級〜 | アタリ 解説:小林泉美六段 |
17:45 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #257 | ||
18:00 | ●名勝負の解説 関根金次郎特集 第6回 | 対小菅 「香相引き」三番勝負 第3局 | 関根金次郎八段 vs 小菅剣之助八段 1907年12月1日 解説:所司和晴六段 聞き手:上川香織女流2級 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #154 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1023 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●第27期銀河 豊島将之の素顔 | ||
20:35 | ●めざせプロ棋士セレクション めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記364 | 第40回 奨励会 三段リーグ戦 | 豊島将之三段 vs 和田真治三段 2007年3月17日 解説:中川大輔七段 聞き手:大庭美樹女流初段 |
21:35 | ●豊島将之の将棋講座 第1~2回 | 「ようこそ豊島研究会へ」 | 相掛かり棒銀 解説:豊島将之銀河 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #781 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●〜名誉碁聖の美学〜大竹英雄 | 大竹英雄名人 vs 坂田栄男九段(第4期 名人戦) 大竹英雄碁聖 vs 趙 治勲名人(第9期 名人戦) " 1979年10月24日 25日" 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:林 海峰名誉天元 | |
24:48 | ●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」#26 | 勝利を決めるヨミの一手 (8) | 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
25:00 | ●第32期 竜王戦 決勝トーナメント | 豊島将之名人 vs 藤井聡太七段 | 2019年7月23日 解説:佐々木大地五段、八代 弥七段 聞き手:井道千尋女流二段、安食総子女流初段 |
26:15 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1023 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
26:30 | ●遠山雄亮の将棋講座 第23~24回 | 「遠山流中飛車ガイド2011」 | 角交換型遠山流△7二金 講師:遠山雄亮四段 |
26:50 | ●石井健太郎の中級講座 第13回 | 「中終盤の格言で強くなる」 | 格言を使って解いてみよう 3 解説:石井健太郎五段 |
27:00 | ●めざせプロ棋士934 | 第62回 奨励会 | 小山直希三段 vs 山本博志三段 古田響太3級 vs 小窪 碧4級 2018年1月27日 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ