ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●プレイバック 第32期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 準決勝 第1局 | 上田初美女流二段 vs 中村真梨花女流二段 2010年9月17日 解説:近藤正和六段 聞き手:貞升 南女流1級 記録:甲斐日向初段 |
05:38 | ●勝又清和の将棋講座 第11~12回 | 「大山の受け」 | 妙桂で受け止める 講師:勝又清和五段 |
06:00 | ●高橋道雄の将棋講座 第6~10回 | 「決定版! 現代矢倉の真髄」 | 桂跳ねを成立させる▲5七角 講師:高橋道雄九段 |
06:52 | ●解けたら初段!7手詰 #58 | ||
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Gブロック 4回戦 | 日浦市郎八段 vs 八代 弥七段 2019年11月8日 解説:真田圭一八段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:伊藤沙恵女流三段 読上げ:鈴木麗音初段 |
08:45 | ●佐藤慎一の将棋講座 第7回 | 「極限 早繰り銀」 | △4二銀型の基本 解説:佐藤慎一五段 |
09:00 | ●女流棋戦 第1期 ヒューリック杯清麗戦 | 上田初美女流四段 vs 和田あき女流初段 2019年4月25日 解説:上村 亘四段 聞き手:中村桃子女流初段 | |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1013 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
10:00 | ●お好み将棋道場 第221回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 高野秀行六段 vs 鹿野草平 2015年10月20日 解説:高橋道雄九段 聞き手:安食総子女流初段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:真木野芳紀初段 |
11:40 | ●阿久津主税の将棋講座 第3~4回 | 「阿久津流 中・終盤の戦い方」 | 角換わり腰掛け銀(3) (平成16年 森下戦) 講師:阿久津主税六段 |
12:35 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#20 | 一撃必殺 (2) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
12:45 | ●囲碁まるナビ#52 | ||
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Aブロック 最終戦 | 芝野虎丸竜星 vs 鈴木伸二七段 2018年4月2日 解説:山城 宏九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:外柳是聞二段 読上げ:中島美絵子二段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #13~15 | プロが打つ中国流 (3) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
15:32 | ●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 星編 一間バサミ・上トビ定石 解説:鈴木 歩七段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1013 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」 #22~24 | 打ち込み(2) | 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:稲葉禄子 |
16:35 | ●パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」 #5~6 | 形の急所(3) 割かれ形 | 講師:清成哲也九段 アシスタント:石井 茜初段 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #772 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●最新対局徹底解説 #547 | 第67期 王座戦第2局 斎藤慎太郎王座 vs 永瀬拓矢叡王 2019年9月18日 解説:佐々木大地五段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1013 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士1019 | 小山直希三段 vs 柵木幹太三段 葛西桃成3級 vs 本田想介3級 2019/9/7他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 | |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Aブロック 5回戦 | 片上大輔七段 vs 三枚堂達也七段 2019年11月22日 解説:千葉幸生七段 聞き手:加藤桃子女流三段 記録:塚田恵梨花女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
21:45 | ●石井健太郎の中級講座 第4回 | 「中終盤の格言で強くなる」 | 玉飛接近すべからず 解説:石井健太郎五段 |
22:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」 #16~17 | 中国流対策―主導権を握る戦法 | かわして優位を築く、有力なハサミ作戦 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
23:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Eブロック 2回戦 | 村松大樹六段 vs 大表拓都二段 2019年7月29日 解説:武宮陽光六段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子四段 |
25:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Aブロック 2回戦 | 瀬川晶司五段 vs 折田翔吾アマ 2018年8月30日 解説:北島忠雄七段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:真木野芳紀初段 |
26:40 | ●第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 豊島将之名人 vs 藤井聡太七段 | 2019年10月7日 解説:増田康宏六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ