ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#242 | 高梨聖健特集 3 | 第31回 新鋭トーナメント戦 決勝 高梨聖健七段 vs 金 秀俊六段 対局日:2001/2/17 解説:高梨聖健八段 聞き手:万波奈穂三段 |
05:00 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第21~22回 | 「実戦ワンポイント講座」 | 悪手をとがめよう(6) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 |
05:22 | ●囲碁まるナビ#48 | ||
05:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #996 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #713 | 対振り飛車持久戦特集 | 藤原直哉七段 vs 菅井竜也五段 対局日:2013/10/11 解説:千葉幸生六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
07:00 | ●第24期銀河 藤井 猛の素顔 | ||
07:30 | ●門倉啓太の中級講座 第13回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | 進化する石田流 解説:門倉啓太五段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #996 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●めざせプロ棋士1007 | 伊藤 匠三段 vs 小山直希三段 長谷川泰良2級 vs 大島一馬3級 対局日:2019/7/7 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #918 | 第31期 竜王戦 第7局 | 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 "対局日:2018/12/20 21" 解説:中村太地七段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
09:45 | ●都成竜馬の将棋講座 第26回 | 「イケイケ先手中飛車」 | 中飛車左穴熊 解説:都成竜馬五段 |
10:00 | ●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン | 五番勝負第4局 | 西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠 対局日:2019/5/22 解説:石田直裕五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
10:46 | ●戸辺 誠の将棋講座 第9~10回 | 「力戦振り飛車で飛べ!」 | ゴキゲン中飛車 vs ▲5八金右(3) 講師:戸辺 誠四段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #535 | 第40回 JT将棋日本シリーズ 深浦康市九段 vs 高見泰地七段 対局日:2019/6/30 解説:長谷部浩平四段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦#2 | 山下敬吾九段 vs 芝野虎丸七段 対局日:2019/2/21 解説:山下敬吾九段 聞き手:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Dブロック 7回戦 | 今村善彰九段 vs 秋山次郎九段 対局日:2017/12/14 解説:中野寛也九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」 #1~2 | 〜めざせ!5級〜 | 隅の打ち手を理解しよう 講師:青葉かおり五段 |
15:22 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #13~14 | 守ったつもりのコスミツケ (2)[5子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #996 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●小松藤夫の囲碁講座 第19~21回 | 「攻防の手筋」 | 定石の手筋(1) 捨石の活用 講師:小松藤夫八段 アシスタント:稲葉禄子 |
16:35 | ●万波佳奈の囲碁講座 第15~16回 | 「打ち込み&荒らし大作戦」 | 打ち込みによる失敗(3) 講師:万波佳奈女流棋聖 聞き手:万波奈穂初段 |
17:00 | ●記憶の一局ピックアップ #52 | 張 栩特集 4 | 第35期 棋聖戦 第5局 張 栩棋聖 vs 井山裕太名人 "対局日:2011/2/24 25" 解説:張 栩九段 聞き手:大沢摩耶 |
18:00 | ●プレイバック王将戦 第65期 王将戦 七番勝負第6局 2日目 | 羽生善治名人 vs 郷田真隆王将 | |
19:00 | ●女流棋戦 K.ステチェンスカ特集 第2期 リコー杯 女流王座戦 | 一次予選 | 高群佐知子女流三段 vs K・ステチェンスカ(アマ) 対局日:2012/5/19 解説:北浜健介七段 聞き手:中村桃子女流1級 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #996 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●女流棋士発足45周年記念パーティー | 2019年6月16日 セルリアンタワー東急ホテル「ボールルーム」(東京都渋谷区)より | |
21:38 | ●中座 真の将棋講座 第1~2回 | 「横歩取りの王道」 | △8五飛 4一玉 対 ▲6八玉(1) 解説:中座 真七段 |
22:00 | ●第19回 世界囲碁選手権 | 富士通杯 本戦1回戦 (7) | 結城 聡九段 vs 兪 斌九段 対局日:2006/4/8 解説:黄 孟正八段 聞き手:堀田あや |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Cブロック 最終戦 | 井山裕太棋聖 vs 孫 マコト七段 対局日:2019/3/25 解説:許 家元碁聖 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段 読上げ:木部夏生二段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Gブロック 10回戦 | 森内俊之九段 vs 松尾 歩八段 対局日:2018/5/22 解説:丸山忠久九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:真木野芳紀初段 |
26:38 | ●櫛田陽一の将棋講座 第9~10回 | 「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」 | △5三銀左型 棒銀戦法 その1 講師:櫛田陽一六段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #847 | 第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 | 深浦康市九段 vs 豊島将之八段 対局日:2017/10/1 解説:戸辺 誠七段 聞き手:和田あき女流初段 |
27:48 | ●遠山雄亮の中級講座 第4回 | 「攻める芸術 石田流の世界」 | 銀のフェイントでかく乱 講師:遠山雄亮五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ