ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦1回戦 | 野田澤彩乃女流1級 vs 礒谷真帆アマ 対局日:2018/3/29 解説:門倉啓太五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #898 | 第39回 JT将棋日本シリーズ | 羽生善治竜王 vs 豊島将之棋聖 対局日:2018/9/15 解説:阿久津主税八段 聞き手:貞升 南女流初段 |
05:35 | ●藤森哲也の将棋講座 第14回 | 「俺の急戦矢倉」 | ▲3七銀(5) 急戦矢倉の苦難 解説:藤森哲也四段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #996 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #23~26 | 大局観を磨け (2) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
06:45 | ●囲碁まるナビ#48 | ||
07:00 | ●第25期竜星 一力 遼の素顔 | ||
07:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #5 | 番組進行:田村千明二段 | |
07:48 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#13 | 〜めざせ!5級〜 | シチョウ知らずに碁を打つな 解説:長島梢恵二段 |
08:00 | ●厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦#1 | 山下敬吾九段 vs 余 正キ七段 対局日:2018/10/11 解説:山下敬吾九段 聞き手:中島美絵子二段 | |
09:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#9 | 小ゲイマガカリ後の攻防 | 薄み狙いの強手、工夫の手段で優位を築く、すぐに役立つ最新戦法 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
09:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #996 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
09:48 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#1 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 置石の置き方 カカリへの対応 講師:桑原陽子六段 |
10:00 | ●囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 9 | 本戦Bブロック 最終戦 趙 治勲竜星 vs 加藤正夫王座 対局日:1994/06/20 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
12:00 | ●めざせプロ棋士1007 | 伊藤 匠三段 vs 小山直希三段 長谷川泰良2級 vs 大島一馬3級 対局日:2019/7/7 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
13:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Hブロック 6回戦 | 安用寺孝功六段 vs 黒沢怜生五段 対局日:2017/12/21 解説:阪口 悟五段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
14:38 | ●将棋まるナビ#48 | ||
15:00 | ●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 岩根 忍女流三段 vs 武富礼衣女流初段 対局日:2018/10/3 解説:高野秀行六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #996 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●高野智史の中級講座 第4~6回 | 「正しく受ける」 | 受けの基本 3 解説:高野智史四段 |
16:35 | ●村中秀史の初級講座 第13回 | 「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」 | プロの実戦で見る詰めろと必至 講師:村中秀史六段 |
16:45 | ●ひふみん日記#5 | ||
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #829 | 横歩取り特集 | 高橋道雄九段 vs 石田直裕四段 対局日:2016/7/29 解説:深浦康市九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦#2 | 山下敬吾九段 vs 芝野虎丸七段 対局日:2019/2/21 解説:山下敬吾九段 聞き手:中島美絵子二段 | |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #13~15 | 攻める方向 (1) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
19:32 | ●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」#14 | 地中に手有り | 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
19:48 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#1 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 置石の置き方 カカリへの対応 講師:桑原陽子六段 |
20:00 | ●第28期 竜星戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 一力 遼竜星 vs 上野愛咲美女流棋聖 対局日:2019/9/23 解説:王 銘エン九段 聞き手:長島梢恵二段 |
22:00 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#2 | 〜めざせ!5級〜 | 一線のハネツギ 解説:王 景怡三段 |
22:12 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #22~24 | ゾーンプレス 黒番実戦編 (5) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
22:45 | ●幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」#24 | 盤上この一手 大切な石を探す | 講師:万波奈穂二段 生徒:鈴木環那女流初段(将棋) |
23:00 | ●第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第4局 | 稲葉 陽八段 vs 増田康宏六段 対局日:2019/6/21 解説:松尾 歩八段 聞き手:高群佐知子女流四段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:塚田恵梨花女流初段 |
24:38 | ●渡辺 明の将棋講座 第21~22回 | 「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」 | 第22期竜王戦第4局 対森内俊之 中盤編 講師:渡辺 明竜王 |
25:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Eブロック 最終戦 | 寺山 怜五段 vs 三村智保九段 対局日:2018/3/29 解説:武宮正樹九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:藤村洋輔三段 読上げ:甲田明子三段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #710 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ