ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第285回 | プロアマ指導対局(3子) | 小松英子四段 vs 井上信之 対局日:2015/7/2 解説:小松英樹九段 聞き手:渡辺恵子 記録:宮本 舞 読上げ:笹子理紗 |
05:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #336 | ||
06:00 | ●飯島栄治の将棋講座 第1~5回 | 「続 飯島式引き角の極意」 | 飯島流引き角戦法の基本的な考え方 講師:飯島栄治六段 |
06:52 | ●解けたら初段!7手詰 #111 | ||
07:00 | ●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン | 五番勝負第4局 | 西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠 対局日:2019/5/22 解説:石田直裕五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #996 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 対局日:2019/8/16 解説:佐藤康光九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:塚田恵梨花女流初段 |
09:45 | ●都成竜馬の将棋講座 第25回 | 「イケイケ先手中飛車」 | 一直線穴熊破り 2 解説:都成竜馬五段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第262回 | プロアマ指導対局(六枚落ち) | 貞升 南女流初段 vs 豊田礼子 対局日:2019/3/20 解説:高橋道雄九段 聞き手:中村桃子女流初段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:山根ことみ女流初段 |
11:40 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第3~4回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 良いときには勝負手に注意 講師:永瀬拓矢五段 |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #1~3 | 私のオススメ (1) [5子局] | 講師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段 |
12:35 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」#19 | 全局の要点 | 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
12:45 | ●囲碁まるナビ#48 | ||
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Cブロック 7回戦 | 恩田烈彦九段 vs 姚 智騰四段 対局日:2018/1/15 解説:黄 孟正九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:伊藤優詩四段 読上げ:木部夏生二段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #22~24 | 私の実戦譜より (1) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
15:32 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#13 | 〜めざせ!5級〜 | シチョウ知らずに碁を打つな 解説:長島梢恵二段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #996 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #16~18 | 7子局 コスミツケて良い時・悪い時 (1) | 講師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子 |
16:35 | ●パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #15~16 | コンビネーション 初級 (2) | 講師:林 漢傑七段 アシスタント:鈴木 歩六段 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!!藤沢里菜特集 #99 | 講師:黄 孟正八段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●最新対局徹底解説 #535 | 第40回 JT将棋日本シリーズ 深浦康市九段 vs 高見泰地七段 対局日:2019/6/30 解説:長谷部浩平四段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #996 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士1007 | 伊藤 匠三段 vs 小山直希三段 長谷川泰良2級 vs 大島一馬3級 対局日:2019/7/7 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
20:00 | ●女流棋士発足40周年記念特番 | 女流棋士発足40周年記念パーティーより 対局日:2014/6/29 | |
21:38 | ●西川和宏の将棋講座 第1~2回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 相振り飛車の特徴 解説:西川和宏五段 |
22:00 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#12 | 〜めざせ!5級〜 | 左右同形中央に手あり 解説:長島梢恵二段 |
22:12 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #16~18 | 厚みを活かした攻め (2) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #996 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Bブロック 最終戦 | 本木克弥八段 vs 河野 臨九段 対局日:2019/3/25 解説:許 家元碁聖 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段 読上げ:木部夏生二段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Fブロック 10回戦 | 阿久津主税八段 vs 増田康宏五段 対局日:2018/5/2 解説:広瀬章人八段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎三段 |
26:38 | ●櫛田陽一の将棋講座 第7~8回 | 「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」 | △5三銀左型 6五歩急戦 その3 講師:櫛田陽一六段 |
27:00 | ●北浜健介の将棋講座 第7~8回 | 「終盤戦!勝利への方程式」 | 手抜きで攻めのスピードアップを図れ(4) 講師:北浜健介七段 |
27:25 | ●田中悠一の中級講座 第7回 | 「知って得する! さばきのテクニック」 | 三間飛車編(2) 講師:田中悠一五段 |
27:38 | ●中川大輔の将棋講座 第7~8回 | 「明日から使える右四間飛車」 | 離れ駒を狙う仕掛け 講師:中川大輔八段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ