ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第284回 | プロアマ指導対局(3子) | 桑原陽子六段 vs 石黒克己 2015年5月28日 解説:藤沢一就八段 聞き手:大沢摩耶 記録:宮本 舞 読上げ:片桐大樹 |
05:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #335 | ||
06:00 | ●畠山成幸の入門講座 第25~26回 | 「戦いのツボ」 | 一手勝ちの感覚(5) 講師:畠山成幸六段 |
06:50 | ●解けたら初段!7手詰 #105~106 | ||
07:00 | ●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン | 五番勝負第3局 | 西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠 2019年5月14日 解説:石田直裕五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #995 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 豊島将之名人 vs 増田康宏六段 2019年7月27日 解説:広瀬章人竜王 聞き手:上田初美女流四段 記録: 野田澤彩乃女流1級 読上げ:鈴木麗音初段 |
09:45 | ●都成竜馬の将棋講座 第23回 | 「イケイケ先手中飛車」 | 根強い人気 一直線穴熊 解説:都成竜馬五段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第261回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 戸辺 誠七段 vs 田口和博 2019年2月28日 解説:高野秀行六段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
11:40 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第1~2回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 堅さを生かす大山流 講師:永瀬拓矢五段 |
12:35 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #17~18 | 石の強弱を見極める (4) | 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Aブロック 7回戦 | 今村俊也九段 vs 井口豊秀八段 2017年12月21日 解説:橋本雄二郎九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:桂 篤五段 読上げ:向井千瑛五段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #19~21 | 趙 治勲名誉名人の実戦譜に学ぶ (8) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
15:32 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#12 | 〜めざせ!5級〜 | 左右同形中央に手あり 解説:長島梢恵二段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #995 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #13~15 | 7子局 広い所に打とう | 講師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子 |
16:35 | ●パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #13~14 | 詰碁の解き方 手筋 (3) | 講師:林 漢傑七段 アシスタント:鈴木 歩六段 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! 特別企画 後編 | 〜15年目の再会〜 | 講師:黄 孟正九段、小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 | ●最新対局徹底解説 #534 | 第90期 棋聖戦 第3局 豊島将之棋聖 vs 渡辺 明二冠 2019年6月29日 解説:飯島栄治七段 聞き手:和田あき女流初段 | |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #995 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士1006 | 服部慎一郎三段 vs 森本才跳三段 窪田敦仁4級 vs 正道 直4級 2019/7/7他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 | |
20:00 | ●第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 2019年8月16日 解説:佐藤康光九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:塚田恵梨花女流初段 |
21:45 | ●門倉啓太の中級講座 第13回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | 進化する石田流 解説:門倉啓太五段 |
22:00 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#11 | 〜めざせ!5級〜 | 外ダメからツメよ 解説:長島梢恵二段 |
22:12 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #13~15 | 利き筋を利用したサバキ (5) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #995 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Hブロック 10回戦 | 張 栩名人 vs 松岡秀樹九段 2019年2月18日 解説:小松英樹九段 聞き手:高梨聖子 記録:横塚 力三段 読上げ:三村芳織三段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Dブロック 10回戦 | 三浦弘行九段 vs 八代 弥六段 2018年4月12日 解説:高橋道雄九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
26:38 | ●櫛田陽一の将棋講座 第3~4回 | 「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」 | △5三銀左型 6四銀急戦 その3 講師:櫛田陽一六段 |
27:00 | ●北浜健介の将棋講座 第5~6回 | 「終盤戦!勝利への方程式」 | 手抜きで攻めのスピードアップを図れ(2) 講師:北浜健介七段 |
27:25 | ●田中悠一の中級講座 第6回 | 「知って得する! さばきのテクニック」 | 三間飛車編(1) 講師:田中悠一五段 |
27:38 | ●中川大輔の将棋講座 第5~6回 | 「明日から使える右四間飛車」 | 急戦封じの△4三銀型 講師:中川大輔八段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ