ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#240 | 高梨聖健特集 1 | 第1期 竜星戦 決勝T 林 海峰天元 vs 高梨聖健三段 1991年7月15日 解説:高梨聖健八段 聞き手:万波奈穂三段 |
05:00 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第17~18回 | 「実戦ワンポイント講座」 | 悪手をとがめよう(2) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 |
05:22 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #15~16 | 厚みは強気で活かす (7) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #994 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #712 | 対振り飛車持久戦特集 | 斎藤慎太郎五段 vs 藤森哲也四段 2013年9月10日 解説:千葉幸生六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #916 | 第31期 竜王戦 第5局 | 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 " 2018年12月4日 5日" 解説:近藤誠也五段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #994 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第4局 | 渡辺 明三冠 vs 菅井竜也七段 2019年7月23日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:真田彩子女流二段 記録: 野田澤彩乃女流1級 読上げ:山根ことみ女流初段 |
09:45 | ●都成竜馬の将棋講座 第22回 | 「イケイケ先手中飛車」 | △5四歩型 持久戦 2 解説:都成竜馬五段 |
10:30 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #994 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
10:46 | ●戸辺 誠の将棋講座 第5~6回 | 「力戦振り飛車で飛べ!」 | ゴキゲン中飛車 vs ▲4七銀 (1) 講師:戸辺 誠四段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #533 | 第40回 JT将棋日本シリーズ 久保利明九段 vs 菅井竜也七段 2019年6月22日 解説:飯島栄治七段 聞き手:和田あき女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 2018グランドチャンピオン戦#3 | 井山裕太GC杯 vs 芝野虎丸七段 2019年5月6日 解説:片岡 聡九段 聞き手:甲田明子四段 | |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Hブロック 6回戦 | 松岡秀樹九段 vs 本木克弥八段 2017年11月27日 解説:中根直行九段 聞き手:高梨聖子 記録:藤村洋輔三段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #23~24 | 勝利を決めるヨミの一手 (5) | 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
15:22 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #9~10 | 富士山の眺め方[5子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #994 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●小松藤夫の囲碁講座 第13~15回 | 「攻防の手筋」 | サバキの手筋(4) 両ニラミ 講師:小松藤夫八段 アシスタント:稲葉禄子 |
16:35 | ●万波佳奈の囲碁講座 第11~12回 | 「打ち込み&荒らし大作戦」 | 模様への打ち込み(2) 講師:万波佳奈女流棋聖 聞き手:万波奈穂初段 |
17:00 | ●記憶の一局ピックアップ #50 | 張 栩特集 2 | 第32期 名人戦 第7局 高尾紳路名人 vs 張 栩碁聖 " 2007年11月8日 9日" 解説:張 栩九段 聞き手:大沢摩耶 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #929 | 角交換特集 | 解説:三枚堂達也六段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン | 五番勝負第3局 | 西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠 2019年5月14日 解説:石田直裕五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #994 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第2局 | 佐藤天彦銀河 vs 渡辺 明三冠 2019年7月31日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録: 野田澤彩乃女流1級 読上げ:鈴木麗音初段 |
21:45 | ●都成竜馬の将棋講座 第23回 | 「イケイケ先手中飛車」 | 根強い人気 一直線穴熊 解説:都成竜馬五段 |
22:00 | ●第19回 世界囲碁選手権 | 富士通杯 本戦1回戦 (5) | 山下敬吾九段 vs 趙 漢乗八段 2006年4月8日 解説:黄 孟正八段 聞き手:高倉 梢 |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Gブロック 10回戦 | 高尾紳路九段 vs 大垣雄作九段 2019年2月21日 解説:片岡 聡九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:大西研也三段 読上げ:茂呂有紗初段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Cブロック 10回戦 | 深浦康市九段 vs 千田翔太六段 2018年4月6日 解説:橋本崇載八段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:渡辺弥生女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
26:38 | ●櫛田陽一の将棋講座 第1~2回 | 「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」 | △5三銀左型 6四銀急戦 その1 講師:櫛田陽一六段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #845 | 第65期 王座戦 第2局 | 羽生善治王座 vs 中村太地六段 2017年9月19日 解説:藤井 猛九段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
27:48 | ●今泉健司の将棋講座 第25回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 後手中飛車左穴熊 対 向かい飛車 解説:今泉健司四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ