ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 紫綬褒章受章 趙 治勲特集 第3期 竜星戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 趙 治勲本因坊 vs 柳 時熏五段 1993年9月5日 解説:加藤正夫九段 聞き手:多内結花 記録:馬場智弓 |
05:47 | ●次の一手TV #10 | 番組進行:新垣未希 | |
06:00 | ●めざせプロ棋士1003 | 岡部怜央三段 vs 渡辺和史三段 村田 丞1級 vs 村田 楽1級 2019/6/2他 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #833 | 第88期 棋聖戦 第1局 | 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段 2017年6月1日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #993 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #927 | 角交換特集 | 近藤誠也五段 vs 三枚堂達也五段 2017年12月21日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:00 | ●遠山雄亮の初級講座 第7~9回 | 「脱初級!! ぐんぐん解る駒の活用法」 | 香は男気あふれる一直線 講師:遠山雄亮四段 |
09:35 | ●藤田 綾の入門講座 第3~4回 | 「将棋を指そう!」 | 駒の動かし方(2) 講師:藤田 綾女流初段 アシスタント:田川ひとみ |
10:00 | ●第69期 大阪王将杯王将戦 一次予選 | 森内俊之九段 vs 藤井聡太七段 | 2019年4月12日 |
11:38 | ●鈴木大介の将棋講座 第13~14回 | 「鈴木流 四間飛車戦術」 | 対 穴熊の駒組み 解説:鈴木大介八段 |
12:00 | ●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」 #3~4 | 〜めざせ!5級〜 | 判断力が身に付く実戦問題(3) 解説:加藤啓子六段 |
12:22 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #21~22 | 清源の名サバキ | 講師:彦坂直人九段 アシスタント:王 景怡初段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #992 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#327 | 黒瀧正憲特集 1 | 平成2年度大手合参加本戦第15局 河合将史 vs 黒瀧正憲 1989年12月3日 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:吉原由香里六段 |
14:00 | ●第10期 中国竜星戦 #9 | A-9 | 江維傑九段 vs 時越九段 2019年3月16日 解説:周鶴洋九段 聞き手:王祥雲三段 |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 名人戦#1 | 挑戦者決定リーグ戦 1 | 張 栩九段 vs 羽根直樹九段 2015年12月10日 解説:平田智也七段 聞き手:下坂美織二段 |
17:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#1 | 星とシマリの布石作戦 | 辺に展開して足早に先行する、シマリ模様を盛り上げる 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
17:35 | ●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #15~16 | 仕掛けの手筋 (2) | 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
18:00 | ●第41期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 挑戦者決定戦 | 西山朋佳女王 vs 伊藤沙恵女流三段 2019年8月9日 解説:藤井 猛九段 聞き手: 山口恵梨子女流二段 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:和田あき女流初段 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #128 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #993 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●新四段誕生記念 特別対局 | 菅井竜也新四段 vs 牧野光則新四段 2010年4月9日 解説:佐藤天彦五段 聞き手:藤田 綾女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 | |
21:45 | ●都成竜馬の将棋講座 第20回 | 「イケイケ先手中飛車」 | △5四歩型 角交換の戦い 解説:都成竜馬五段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #767 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第3回 イベロジャパン杯#2 | 決勝戦 | 大西竜平二段 vs 広瀬優一初段 2017年4月24日 解説:大西竜平二段 聞き手:甲田明子三段 |
24:00 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #19~20 | 封鎖を突破せよ (2) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
24:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#14 | 根拠を奪う手筋 (2) | 「弱点を狙いながら根拠を奪う」「厚みを生かして厳しく迫る」「思い切り踏み込んで根拠を奪う」 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:高倉由季 |
25:00 | ●めざせプロ棋士904 | 第61回 奨励会 | 池永天志三段 vs 三田敏弘三段 古賀悠聖二段 vs 横山友紀二段 2017/6/10他 解説:小倉久史七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #517 | 第3回 YAMADAチャレンジ杯 決勝 近藤誠也五段 vs 大橋貴洸四段 2018年8月19日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
26:48 | ●門倉啓太の中級講座 第10回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | 角交換だって こわくない 3 解説:門倉啓太五段 |
27:00 | ●佐藤和俊の将棋講座 第11~12回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 最新形解説 ゴキゲン中飛車対超速(2) 講師:佐藤和俊六段 |
27:25 | ●金井恒太の中級講座 第13回 | 「手筋スキルアップ!」 | 玉の手筋 講師:金井恒太六段 |
27:38 | ●藤井 猛の将棋講座 第5~6回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | ▲6六銀型 応用編 解説:藤井 猛銀河 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ