ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#237 | 井山裕太特集 2 | 第25回 テレビアジア選手権 決勝 井山裕太九段 vs 朴 廷桓九段(韓国) 2013年6月30日 解説:井山裕太棋聖 聞き手:万波奈穂三段 |
05:00 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第11~12回 | 「実戦ワンポイント講座」 | 絶好点を見つけよう(1) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 |
05:22 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #11~12 | 厚みは強気で活かす (3) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #991 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #705 | 穴熊特集 | 松尾 歩七段 vs 高崎一生六段 2013年5月10日 解説:大平武洋五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #913 | 第31期 竜王戦 第3局 | 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 " 2018年11月1日 2日" 解説:黒沢怜生五段 聞き手:和田あき女流初 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #991 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第6局 | 久保利明九段 vs 藤井聡太七段 2019年7月9日 解説:三浦弘行九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:伊藤沙恵女流三段 読上げ:鈴木麗音初段 |
09:45 | ●都成竜馬の将棋講座 第16回 | 「イケイケ先手中飛車」 | 角道オープン △3二玉型 3 解説:都成竜馬五段 |
10:00 | ●ひふみん日記#6 | ||
10:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #48 | ||
10:46 | ●増田康宏の将棋講座 第25~26回 | 「ザ・雁木」 | 先手の工夫 7八銀と2五歩 解説:増田康宏四段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #530 | 第68期 王将戦 第4局 久保利明王将 vs 渡辺 明棋王 " 2019年2月24日 25日" 解説:渡辺 明王将 聞き手:貞升 南女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第20回 農心杯#5 | 井山裕太九段 vs パク・ジョンファン九段 2019年2月18日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:金子真季二段 | |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Bブロック 6回戦 | 河野 臨九段 vs 許 家元七段 2017年11月6日 解説:加藤充志九段 聞き手:三村芳織三段 記録:藤村洋輔三段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #17~18 | 優勢へ導く中盤の一手 (8) | 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
15:22 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #3~4 | ウェルカム両ガカリ (3) [3子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #991 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●小松藤夫の囲碁講座 第4~6回 | 「攻防の手筋」 | 攻めの手筋(4) 利きの活用 講師:小松藤夫八段 アシスタント:稲葉禄子 |
16:35 | ●万波佳奈の囲碁講座 第5~6回 | 「打ち込み&荒らし大作戦」 | 定石後の打ち込み(1) 講師:万波佳奈女流棋聖 聞き手:万波奈穂初段 |
17:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」 #15~16 | 配石を考えた足早作戦、かわしの手法、しっかり受けてから反撃する 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 | |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #926 | 相振り飛車特集 | 藤井 猛九段 vs 黒沢怜生五段 2018年1月24日 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン | 挑戦者決定戦 | 里見香奈女流四冠 vs 加藤桃子奨励会初段 2019年3月8日 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #991 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第8局 | 羽生善治九段 vs 大平武洋六段 2019年7月9日 解説:三浦弘行九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:塚田恵梨花女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
21:45 | ●都成竜馬の将棋講座 第17回 | 「イケイケ先手中飛車」 | 角道オープン △左美濃 1 解説:都成竜馬五段 |
22:00 | ●第19回 世界囲碁選手権 | 富士通杯 本戦1回戦 (2) | 江 鳴久七段 vs 朴 正祥五段 2006年4月8日 解説:黄 孟正八段 聞き手:高倉 梢 |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Aブロック 10回戦 | 鶴田和志六段 vs 中小野田智己九段 2019年2月14日 解説:淡路修三九段 聞き手:三村芳織三段 記録:風間 隼三段 読上げ:王 景怡三段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Fブロック 9回戦 | 菅井竜也王位 vs 増田康宏五段 2018年3月22日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
26:38 | ●青野照市の将棋講座 第17~18回 | 「対四間 鷺宮定跡」 | △4三銀型 △3二飛の受け と金の威力 講師:青野照市九段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #842 | 第38回 JT将棋日本シリーズ | 渡辺 明竜王 vs 深浦康市九段 2017年9月2日 解説:木村一基九段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:48 | ●今泉健司の将棋講座 第22回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 対 向かい飛車 特殊型 解説:今泉健司四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ