ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第280回 | プロアマ指導対局(3子) | 吉原由香里六段 vs 白柳 潔 2015年2月16日 解説:岡田伸一郎八段 聞き手:押田華奈 記録:新垣 望 読上げ:笹子理紗 |
05:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #331 | ||
06:00 | ●畠山成幸の入門講座 第13~15回 | 「戦いのツボ」 | 駒の捌き方(4) 講師:畠山成幸六段 |
07:00 | ●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 里見香奈女流四冠 vs 礒谷真帆女流初段 2019年2月13日 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #991 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第5局 | 渡辺 明二冠 vs 藤森哲也五段 2019年6月27日 解説:小林健二九段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:塚田恵梨花女流初段 読上げ:山根ことみ女流初段 |
09:45 | ●都成竜馬の将棋講座 第15回 | 「イケイケ先手中飛車」 | 角道オープン △3二玉型 2 解説:都成竜馬五段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第257回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 渡辺 明棋王 vs 前田晋太郎 2018年10月22日 解説:鈴木大介九段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
11:38 | ●瀬川晶司の将棋講座 第19~20回 | 「横歩取りスペシャリストへの道」 | △8五飛〜5二玉型 実戦編 講師:瀬川晶司五段 |
12:35 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #10~11 | 序盤の手筋 (1) | 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Aブロック 6回戦 | 井口豊秀八段 vs 首藤 瞬七段 2017年11月16日 解説:大森泰志八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:小山空也三段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #7~9 | 小林光一名誉棋聖の実戦譜に学ぶ (7) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
15:32 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#8 | 〜めざせ!5級〜 | 切り違いは一方ノビよ 解説:長島梢恵二段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #991 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #1~3 | 〜基礎力アップコース〜 石の効率 | 講師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子 |
16:35 | ●パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #5~6 | 詰碁の解き方 急所 (2) | 講師:林 漢傑七段 アシスタント:鈴木 歩六段 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #766 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●最新対局徹底解説 #530 | 第68期 王将戦 第4局 久保利明王将 vs 渡辺 明棋王 " 2019年2月24日 25日" 解説:渡辺 明王将 聞き手:貞升 南女流初段 | |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #991 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士1002 | 相川浩治三段 vs 田中大貴三段 窪田大地1級 vs 小窪 碧1級 2019年6月2日 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
20:00 | ●第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第7局 | 菅井竜也七段 vs 佐々木大地五段 2019年7月9日 解説:三浦弘行九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:伊藤沙恵女流三段 読上げ:鈴木麗音初段 |
21:45 | ●門倉啓太の中級講座 第9回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | 角交換だって こわくない 2 解説:門倉啓太五段 |
22:00 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#7 | 〜めざせ!5級〜 | 取ろう取ろうは取られのもと 解説:長島梢恵二段 |
22:12 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #1~3 | 形を整えるテクニック (1) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #991 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Hブロック 8回戦 | 趙 善津九段 vs 松岡秀樹九段 2018年12月20日 解説:黄 孟正九段 聞き手:高梨聖子 記録:風間 隼三段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Eブロック 9回戦 | 郷田真隆九段 vs 澤田真吾六段 2018年4月17日 解説:三浦弘行九段 聞き手:山田久美女流四段 記録:安食総子女流初段 読上げ:小高悠太郎三段 |
26:38 | ●青野照市の将棋講座 第15~16回 | 「対四間 鷺宮定跡」 | △4三銀型 ▲8八角に△3五歩の穏健策 講師:青野照市九段 |
27:00 | ●木村一基の将棋講座 第25~26回 | 「木村の矢倉」 | 講師:木村一基八段 |
27:25 | ●田中悠一の中級講座 第3回 | 「知って得する! さばきのテクニック」 | 中飛車編(2) 講師:田中悠一五段 |
27:38 | ●武市三郎の将棋講座 第25~26回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 講師:武市三郎六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ