ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#236 | 井山裕太特集 1 | 第33期 名人戦 第5局 張 栩名人 vs 井山裕太八段 " 2008年10月15日 16日" 解説:井山裕太棋聖 聞き手:万波奈穂三段 |
05:00 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第9~10回 | 「実戦ワンポイント講座」 | 厳しい一手を打とう(4) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 |
05:22 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #9~10 | 厚みは強気で活かす (1) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #990 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #704 | 対振り飛車急戦特集 | 阪口 悟五段 vs 船江恒平五段 2012年8月13日 解説:深浦康市九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #912 | 第66期 王座戦 第5局 | 中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段 2018年10月30日 解説:斎藤慎太郎王座 聞き手:貞升 南女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #990 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第4局 | 稲葉 陽八段 vs 増田康宏六段 2019年6月21日 解説:松尾 歩八段 聞き手:高群佐知子女流四段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:塚田恵梨花女流初段 |
09:45 | ●都成竜馬の将棋講座 第14回 | 「イケイケ先手中飛車」 | 角道オープン △3二玉型 1 解説:都成竜馬五段 |
10:00 | ●ひふみん日記#5 | ||
10:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #46 | ||
10:46 | ●増田康宏の将棋講座 第23~24回 | 「ザ・雁木」 | 相雁木の戦い(2) 解説:増田康宏四段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #529 | 第68期 王将戦 第3局 久保利明王将 vs 渡辺 明棋王 " 2019年2月6日 7日" 解説:渡辺 明王将 聞き手:貞升 南女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第20回 農心杯#4 | ハン・テイギョク九段 vs 一力 遼八段 2018年11月26日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:金子真季二段 | |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Hブロック 5回戦 | 伊田篤史八段 vs 本木克弥八段 2017年11月27日 解説:中根直行九段 聞き手:高梨聖子 記録:藤村洋輔三段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #15~16 | 優勢へ導く中盤の一手 (6) | 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
15:22 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #1~2 | ウェルカム両ガカリ (1) [5子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #990 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●小松藤夫の囲碁講座 第1~3回 | 「攻防の手筋」 | 攻めの手筋(1) 形を崩す 講師:小松藤夫八段 アシスタント:稲葉禄子 |
16:35 | ●万波佳奈の囲碁講座 第3~4回 | 「打ち込み&荒らし大作戦」 | 打ち込み後の変化(2) 講師:万波佳奈女流棋聖 聞き手:万波奈穂初段 |
17:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」 #13~14 | 厚みを生かして攻める、圧力をかける要点、両ガガリから主導権を握る 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 | |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #925 | 相振り飛車特集 | 森内俊之九段 vs 戸辺 誠七段 2018年3月14日 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 里見香奈女流四冠 vs 礒谷真帆女流初段 2019年2月13日 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #990 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第6局 | 久保利明九段 vs 藤井聡太七段 2019年7月9日 解説:三浦弘行九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:伊藤沙恵女流三段 読上げ:鈴木麗音初段 |
21:45 | ●都成竜馬の将棋講座 第15回 | 「イケイケ先手中飛車」 | 角道オープン △3二玉型 2 解説:都成竜馬五段 |
22:00 | ●第19回 世界囲碁選手権 | 富士通杯 本戦1回戦 (1) | 高尾紳路九段 vs 周 俊勲九段 2006年4月8日 解説:黄 孟正八段 聞き手:高倉 梢 |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Gブロック 9回戦 | 武宮正樹九段 vs 大垣雄作九段 2019年2月21日 解説:片岡 聡九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:大西研也三段 読上げ:茂呂有紗初段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Dブロック 9回戦 | 糸谷哲郎八段 vs 八代 弥六段 2018年4月12日 解説:高橋道雄九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
26:38 | ●青野照市の将棋講座 第13~14回 | 「対四間 鷺宮定跡」 | △4三銀型 ▲3四歩から▲3八飛の攻防 講師:青野照市九段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #841 | 第38回 JT将棋日本シリーズ | 糸谷哲郎八段 vs 豊島将之八段 2017年8月20日 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
27:48 | ●今泉健司の将棋講座 第21回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 対 向かい飛車 今泉の実戦 解説:今泉健司四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ