ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 祝十段奪取 村川大介特集 第20期 竜星戦 | 本戦Aブロック 8回戦 | 淡路修三九段 vs 村川大介七段 2010年12月2日 解説:上村陽生九段 聞き手:高倉由季 記録:王 唯任四段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士998 | 荒田敏史三段 vs 田中大貴三段 渡邊晴磨1級 vs 高野 潤2級 2019/5/5他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #830 | 第24期 倉敷藤花戦 第2局 | 里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段 2016年11月19日 解説:西尾 明六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #988 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #922 | 相振り飛車特集 | 丸山忠久九段 vs 佐々木 慎六段 2017年12月6日 解説:藤井 猛九段 聞き手:和田あき女流初段 |
09:00 | ●上田初美の入門講座 第12~13回 | 「10分で解る詰将棋入門」 | 詰将棋〜総合問題その1 講師:上田初美女流二段 アシスタント:鈴木真里 |
09:25 | ●浪花道場 3手詰 #10 | ||
09:27 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #38 | ||
09:35 | ●安恵照剛の初級講座 第7~8回 | 「将棋の基本 数の攻め」 | 寄せの手筋(3) 講師:安恵照剛七段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第242回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 塚田泰明九段 vs 東 俊一 2017年7月5日 解説:高橋道雄九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:伊藤沙恵女流二段 読上げ:小高悠太郎二段 |
11:38 | ●鈴木大介の将棋講座 第7~8回 | 「鈴木流 四間飛車戦術」 | 対 4五歩早仕掛け 鈴木流戦術(1) 解説:鈴木大介八段 |
12:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #19~20 | 手割で考える形勢判断 (2) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
12:22 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #11~12 | サバキはツケから (3) | 講師:彦坂直人九段 アシスタント:王 景怡初段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #987 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#322 | 第7期 棋聖戦 三段戦 3回戦 石倉 昇三段 vs 依田紀基二段 1982年2月17日 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 | |
14:00 | ●第2期 韓国竜星戦 #6 | 16強-6 | イ・ジヒョン九段 vs シン・ジンソ九段 2019年6月7日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 新人王戦#1 | 本戦トーナメント 1回戦 | 沼舘沙輝哉三段 vs 稲葉貴宇二段 2016年1月11日 解説:大西竜平二段 聞き手:万波奈穂三段 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #13~15 | 戦いのテクニック (1) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
17:35 | ●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #7~8 | 戦いの手筋 (1) | 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
18:00 | ●第41期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 2回戦 第2局 | 甲斐智美女流五段 vs 加藤桃子女流三段 2019年6月11日 解説:近藤誠也六段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:塚田恵梨花女流初段 読上げ:山根ことみ女流初段 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #123 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #988 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●将棋プレミアムpresents 西遊棋in Tokyo | 池上本門寺 朗峰会館で開催された将棋イベント 2015年6月14日 | |
21:45 | ●都成竜馬の将棋講座 第10回 | 「イケイケ先手中飛車」 | 5筋保留型 ▲6六銀 2 解説:都成竜馬五段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #762 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第55期 十段戦#2 | 本戦トーナメント 2回戦 | 高尾紳路名人 vs 山下敬吾九段 2016年12月1日 解説:安達利昌四段 聞き手:奥田あや三段 |
24:00 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #9~10 | 地中に手あり (1) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
24:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#9 | 急所をつく手筋 (3) | 「カドに打ち込んで踏み込む」「急所をついて一気に攻める」 「ノゾキから強襲して追求する」 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:高倉由季 |
25:00 | ●めざせプロ棋士899 | 第61回 奨励会 | 甲斐日向三段 vs 本田 奎三段 入馬尚輝1級 vs 吉田桂悟1級 2017/5/27他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #512 | 第31期 竜王戦 第5局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 " 2018年12月4日 5日" 解説:近藤誠也六段 聞き手:安食総子女流初段 | |
26:48 | ●門倉啓太の中級講座 第5回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | 3三角型でも石田流 3 解説:門倉啓太五段 |
27:00 | ●佐藤和俊の将棋講座 第1~2回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 最新形解説 四間飛車穴熊対居飛車穴熊(1) 講師:佐藤和俊六段 |
27:25 | ●金井恒太の中級講座 第8回 | 「手筋スキルアップ!」 | 銀の手筋(2) 応用編 講師:金井恒太六段 |
27:38 | ●小倉久史の将棋講座 第21~22回 | 「重厚三間飛車 78のポイント」 | 対急戦 △4三銀型 終盤編 講師:小倉久史七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ