ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 将棋大賞最優秀棋士賞受賞 豊島将之特集 第26期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第3局 | 羽生善治竜王 vs 豊島将之八段 2018年7月12日 解説:阿久津主税八段 聞き手:石本さくら女流初段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:藤本純弥二段 |
05:38 | ●将棋まるナビ#46 | ||
06:00 | ●記憶の一局#321 | 林 子淵特集 4 | 第19期 阿含・桐山杯全日本早碁オープン戦 決勝 張 栩棋聖 vs 林 子淵七段 2012年10月6日 解説:林 子淵八段 聞き手:吉原由香里六段 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#12 | 定石その後の有力戦法 (3) | 配石を生かす構想、「定石その後の有力戦法」の復習 講師:中野寛也九段 アシスタント:大沢摩耶 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #987 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#6 | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 | |
08:00 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」 #1~4 | 〜めざせ!5級〜 | 一間トビに悪手なし 解説:長島梢恵二段 |
08:45 | ●囲碁まるナビ#46 | ||
09:00 | ●溝上知親の囲碁講座 第13~14回 | 「手筋の意味を考えよう!」 | 石の効率(2) スソをとめる 講師:溝上知親七段 アシスタント:新垣未希 |
09:22 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#11 | 〜めざせ!5級〜 | 石の下 解説:小林泉美六段 |
09:35 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」 #1~2 | 〜めざせ!5級〜 | コウとは? 解説:甲田明子四段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第334回 | プロアマ指導対局(手合割未定) | 小松英子四段 vs 高須金彌 2019年5月23日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:長井多葉紗 記録:辻 萌夏 読上げ:矢野瑞季 |
11:48 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 大場より急場 解説:長島梢恵二段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #987 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン | 岩根 忍女流三段 vs 武富礼衣女流初段 2018年10月3日 解説:高野秀行六段 聞き手:井道千尋女流二段 | |
13:05 | ●最新対局徹底解説 #525 | 第45期 女流名人戦第1局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段 2019年1月20日 解説:西尾 明七段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #92 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 阿部光瑠特集 第21期 銀河戦 | 本戦Eブロック 2回戦 | 西尾 明六段 vs 阿部光瑠四段 2012年9月11日 解説:村中秀史六段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:飯野 愛研修会員 |
15:38 | ●都成竜馬の将棋講座 第7~8回 | 「イケイケ先手中飛車」 | ▲6六銀対抗 対 △左美濃 2 解説:都成竜馬五段 |
16:00 | ●リクエストアワー 第8期 銀河戦 | 本戦Dブロック 最終戦 | 羽生善治四冠 vs 谷川浩司棋聖 2000年6月29日 解説:森下 卓八段 聞き手:蛸島彰子女流五段 記録:大庭美樹女流1級 |
17:40 | ●リクエストアワー 解けたら初段!7手詰 #5 | ||
17:48 | ●リクエストアワー 門倉啓太の中級講座 第4回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | 3三角型でも石田流 2 解説:門倉啓太五段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第43期 名人戦#3 | 挑戦者決定リーグ戦 3 | 黄 翊祖八段 vs 村川大介八段 2018年2月22日 解説:林 漢傑八段 聞き手:木部夏生二段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#8 | 辺に展開する足早作戦、シマリ模様を荒らす急所、根拠を奪う有力手段 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 | |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #987 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#8 | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 | |
20:00 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」 #16~20 | 死活絡みの大ヨセ | 講師:二十四世本因坊秀芳 アシスタント:万波奈穂三段 |
20:52 | ●次の一手TVミニ #164 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●記憶の一局#175 | 武宮正樹特集 1 | 1967年大手合 武宮正樹二段 vs チョ 薫鉉初段 1967年5月3日 解説:武宮正樹九段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第263回 | プロアマ指導対局(二枚落ち、飛車落ち) | 田中悠一五段 vs 女鹿紘喜、石上琴美 2019年3月27日 解説:先崎 学九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:真木野芳紀初段 |
23:38 | ●将棋まるナビ#46 | ||
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #921 | 井上慶太九段 vs 北浜健介八段 2018年1月24日 解説:佐藤和俊六段 聞き手:和田あき女流初段 | |
25:00 | ●女流棋戦 第3期 リコー杯 女流王座戦 | 五番勝負 第3局 | 加藤桃子女流王座 vs 里見香奈女流三冠 2013年12月4日 解説:渡辺大夢四段 聞き手:井道千尋女流初段 |
25:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #719 | 第8期 マイナビ女子オープン 第2局 | 加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段 2015年4月18日 解説:阿部健治郎五段 聞き手:安食総子女流初段 |
26:35 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #987 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
26:48 | ●佐藤紳哉の初級講座 第9回 | 「やさしい必死」 | 一手必死 受ける場所がない 講師:佐藤紳哉四段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #880 | 第43期 棋王戦 第3局 | 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段 2018年3月11日 解説:木村一基九段 聞き手:和田あき女流初段 |
27:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #335 | ||
27:53 | ●解けたら初段!7手詰 #334 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ