ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 将棋大賞最優秀棋士賞受賞 豊島将之特集 第26期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第3局 | 豊島将之八段 vs 伊藤真吾五段 2018年6月26日 解説:大石直嗣七段 聞き手:岩根 忍女流三段 記録:宮宗紫野女流初段 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
05:38 | ●解けたら初段!7手詰 #93 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #986 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第57期 十段戦#5 | 井山裕太十段 vs 村川大介八段 2019年4月19日 解説:村川大介十段 聞き手:井澤秋乃四段 | |
07:00 | ●パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #17~18 | シッポ切り | 阿含・桐山杯 決勝戦 小林 覚九段 vs 井山裕太四段 (3) 講師:石井邦生九段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
07:25 | ●小長井 克の囲碁講座 第11~12回 | 「侵略と荒らしのテクニック」 | 辺への侵入−三間ビラキの構え 講師:小長井 克八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:48 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#5 | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 | |
08:00 | ●第10期 中国竜星戦 #6 | B-7 | 范廷ギョク九段 vs 許嘉陽八段 2019年3月26日 解説:黄奕中六段 聞き手:范蔚菁三段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第265回 | プロアマ指導対局(4子) | 井澤秋乃四段 vs 都倉尚吾 2013年12月9日 解説:小林 覚九段 聞き手:稲葉禄子 記録:大森陽奈子 読上げ:笹子理紗 |
11:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #317 | ||
12:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Gブロック 4回戦 | 長原芳明七段 vs 謝 依旻女流棋聖 2017年9月18日 解説:岡田伸一郎八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:外柳是聞二段 読上げ:金子真季初段 |
14:00 | ●第17回 囲碁アマチュア竜星戦スカパー!杯ネット囲碁選手権大会 | 佐野飛鳥 vs 中野奨也 2018年8月4日 解説:村川大介八段 聞き手:大沢摩耶 記録:小野孝蘭 読上げ:長井多葉紗 | |
15:48 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#8 | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 | |
16:00 | ●お好み置碁道場 第326回 | プロアマ指導対局(3子) | 吉原由香里六段 vs 松下新平 2018年9月6日 解説:山城 宏九段 聞き手:小田彩子 記録:山口庸可 読上げ:笹子理沙 |
17:48 | ●パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#21 | 大模様の拡げ方 | 第47期 十段戦 本戦 山城 宏九段 vs 河野 臨天元(2) 解説:山城 宏九段 聞き手:羽根しげ子初段 |
18:00 | ●記憶の一局#321 | 林 子淵特集 4 | 第19期 阿含・桐山杯全日本早碁オープン戦 決勝 張 栩棋聖 vs 林 子淵七段 2012年10月6日 解説:林 子淵八段 聞き手:吉原由香里六段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #7~9 | 一間のトビツケにワリコミが有力な理由 | 講師:依田紀基九段 アシスタント:原 幸子四段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #986 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#7 | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 | |
20:00 | ●お好み置碁道場 第334回 | プロアマ指導対局(手合割未定) | 小松英子四段 vs 高須金彌 2019年5月23日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:長井多葉紗 記録:辻 萌夏 読上げ:矢野瑞季 |
21:48 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 大場より急場 解説:長島梢恵二段 |
22:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #908 | 第31期 竜王戦 第1局 | 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 " 2018年10月11日 12日" 解説:丸山忠久九段 聞き手:和田あき女流初段 |
22:48 | ●藤倉勇樹の中級講座 第9回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 矢倉の基本 講師:藤倉勇樹五段 |
23:00 | ●第41期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第8局 | 上田初美女流四段 vs 伊藤沙恵女流三段 2019年5月23日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:鈴木麗音初段 |
24:38 | ●大石直嗣の将棋講座 第21~22回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | 時間差▲6五角 3 解説:大石直嗣六段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #917 | 相掛かり特集 | 屋敷伸之九段 vs 飯島栄治七段 2018年1月23日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:和田あき女流初段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士969 | 第64回 奨励会 | 伊藤 匠三段 vs 上野裕寿三段 川上 大3級 vs 古井丈大3級 2018/10/7他 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
27:00 | ●女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦2回戦 | 香川愛生女流三段 vs 渡部 愛女流初段 2017年5月31日 解説:金井恒太六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
27:48 | ●加藤一二三の将棋講座 第19回 | 「直感精読 会心の一手」 | 決勝戦の戦い方 第7期十段戦 対 大山康晴十段 講師:加藤一二三九段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ