ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 通算1000勝達成記念 高尾紳路特集 第9期 竜星戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 高木祥一九段 vs 高尾紳路七段 2000年8月7日 解説:加藤正夫九段 聞き手:岡田結美子四段 記録:大沢摩耶 |
05:47 | ●次の一手TV #2 | 番組進行:新垣未希 | |
06:00 | ●めざせプロ棋士994 | 服部慎一郎三段 vs 山川泰熙三段 山口裕誠1級 vs 高野 潤2級 2019/4/6他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 | |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #826 | 第42期 棋王戦 第3局 | 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段 2017年3月5日 解説:門倉啓太五段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #984 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #918 | 佐藤和俊六段 vs 永瀬拓矢六段 2018年1月24日 解説:佐藤和俊六段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
09:00 | ●上田初美の入門講座 第1~3回 | 「10分で解る詰将棋入門」 | 「詰み」ってなんだろう? 講師:上田初美女流二段 アシスタント:鈴木真里 |
09:30 | ●金井恒太の初級講座 第11~13回 | 「追いかけない終盤術 詰めろと必至」 | しのぎの手筋 講師:金井恒太五段 |
10:00 | ●ひふみん日記 #1~4 | 2018/3/27の日記 | |
11:10 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #984 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
11:25 | ●都成竜馬の将棋講座 第1回 | 「イケイケ先手中飛車」 | 最強の振り飛車 先手中飛車 解説:都成竜馬五段 |
11:38 | ●鈴木大介の将棋講座 第1~2回 | 「鈴木流 四間飛車戦術」 | 四間飛車の基本 解説:鈴木大介八段 |
12:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #11~12 | 石の効率で見る形勢判断 (6) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
12:22 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #3~4 | 是非覚えたいサバキの基本手筋 (3) | 講師:彦坂直人九段 アシスタント:王 景怡初段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #983 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#318 | 第62期 本因坊戦 最終予選 決勝 王 銘エン九段 vs 林 子淵六段 2006年7月27日 解説:林 子淵八段 聞き手:吉原由香里六段 | |
14:00 | ●第2期 韓国竜星戦 #4 | 16強-4 | パク・ヨンフン九段 vs キム・ジンヒ四段 2019年4月24日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 碁聖戦#2 | 本戦トーナメント 2回戦 | 河野 臨九段 vs 佐田篤史二段 2016年2月4日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:金子真季初段 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #1~3 | 攻めのテクニック | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
17:35 | ●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #1~2 | 布石の手筋 (1) | 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
18:00 | ●第41期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第6局 | 北尾まどか女流二段 vs 山口恵梨子女流二段 2019年4月9日 解説:北島忠雄七段 聞き手:山田久美女流四段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:山根ことみ女流初段 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #119 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #984 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●将棋プレミアム祭り みんなおいでよ! 東竜門 | 〜アツいぜ! 若手棋士〜 | 広瀬章人八段、中村太地六段、藤田綾女流初段らが出演したイベント |
21:45 | ●都成竜馬の将棋講座 第2回 | 「イケイケ先手中飛車」 | 角道不突き急戦 解説:都成竜馬五段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #758 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 棋聖戦#3 | 挑戦者決定トーナメント変則三番2 | 河野 臨九段 vs 張 栩九段 2016年11月14日 解説:山下敬吾九段 聞き手:金子真季初段 |
24:00 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #1~2 | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 | |
24:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#5 | 弱点をとがめる手筋 (2) | 「定石後の狙いの好手筋」 「味方の勢力圏では最強手を選ぶ」 「弱点を狙った攻めの急所」 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:高倉由季 |
25:00 | ●めざせプロ棋士895 | 第61回 奨励会 | 黒川智記三段 vs 斎藤明日斗三段 金納龍世3級 vs 村上邦和3級 2017/5/3他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #508 | 第66期 王座戦 第5局 中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段 2018年10月30日 解説:斎藤慎太郎王座 聞き手:貞升 南女流初段 | |
26:48 | ●門倉啓太の中級講座 第1回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | 石田流とは? 解説:門倉啓太五段 |
27:00 | ●飯島栄治の将棋講座 第19~20回 | 「横歩取り超急戦のすべて」 | △4五角戦法 後手3三桂型6六銀(1) 解説:飯島栄治七段 |
27:25 | ●金井恒太の中級講座 第4回 | 「手筋スキルアップ!」 | 香の手筋(2) 応用編 講師:金井恒太六段 |
27:38 | ●小倉久史の将棋講座 第13~14回 | 「重厚三間飛車 78のポイント」 | 対居飛車穴熊 美濃囲い+▲6七銀型 終盤編 講師:小倉久史七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ