ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 1次予選 | 中澤沙耶女流初段 vs 加藤 圭女流3級 2018年5月12日 解説:村中秀史六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #888 | 第89期 ヒューリック杯棋聖戦 第3局 | 羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段 2018年6月30日 解説:佐藤慎一五段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
05:35 | ●藤森哲也の将棋講座 第5回 | 「俺の急戦矢倉」 | ▲2四歩(2) 俺の地下鉄飛車 解説:藤森哲也四段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #983 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #9~12 | 星からはL字に展開 | 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
06:45 | ●囲碁まるナビ#45 | ||
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#16 | 接近戦 (1) | 「激しく反発して追及する」 「厚みを生かして徹底的に追及する」 講師:酒井真樹八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #983 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#13 | 〜めざせ!5級〜 | 解説:大沢奈留美四段 |
08:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Fブロック 10回戦 | 王 銘エン九段 vs 山下敬吾九段 2019年1月31日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:桑原陽子六段 記録:小山空也四段 読上げ:星合志保二段 |
10:00 | ●第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 挑戦手合三番勝負 第2局 | 上野愛咲美女流棋聖 vs 藤沢里菜女流本因坊 2019年1月28日 解説:片岡 聡九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:安藤和繁五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
12:00 | ●めざせプロ棋士994 | 服部慎一郎三段 vs 山川泰熙三段 山口裕誠1級 vs 高野 潤2級 2019/4/6他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 | |
13:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Hブロック 3回戦 | 黒沢怜生五段 vs 上村 亘四段 2017年11月17日 解説:長岡裕也五段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:安食総子女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
14:38 | ●将棋まるナビ#45 | ||
15:00 | ●女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 三番勝負第2局 | 里見香奈倉敷藤花 vs 谷口由紀女流二段 2018年11月24日 解説:大平武洋六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #983 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●八代 弥の中級講座 第7~9回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 3手必至(3) 解説:八代 弥六段 |
16:35 | ●伊藤真吾の初級講座 第1~2回 | 「イトシン式 終盤のスキルアップ」 | イトシン式終盤の考え方 その1 講師:伊藤真吾四段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #790 | 相掛かり特集 | 広瀬章人八段 vs 飯島栄治七段 2015年7月1日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第57期 十段戦#2 | 高尾紳路九段 vs 伊田篤史八段 2018年11月29日 解説:村川大介十段 聞き手:井澤秋乃四段 | |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#1 | ツケヒキ定石後の打ち方 | ツメを生かす作戦、定石後の狙い筋 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
19:32 | ●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」#1 | 連絡の手筋 (1) | 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
19:48 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#1 | 〜めざせ!5級〜 | 一間トビに悪手なし 解説:長島梢恵二段 |
20:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Hブロック 10回戦 | 張 栩名人 vs 松岡秀樹九段 2019年2月18日 解説:小松英樹九段 聞き手:高梨聖子 記録:横塚 力三段 読上げ:三村芳織三段 |
22:00 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#2 | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 | |
22:12 | ●詰碁コーナー 第22~23回 | 番組進行:高梨聖子 | |
22:25 | ●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #19~21 | アマの力碁 (1) 急所を逃すな! | 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
23:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Bブロック 9回戦 | 橋本崇載八段 vs 飯塚祐紀七段 2019年3月19日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:真木野芳紀初段 |
24:38 | ●大石直嗣の将棋講座 第1~2回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | ダイレクト向かい飛車とは? 解説:大石直嗣六段 |
25:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Dブロック 8回戦 | 清成哲也九段 vs 今村善彰九段 2017年12月14日 解説:中野寛也九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #697 | 第30期生スタート! | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ