ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 第27期躍進 姚 智騰特集 第27期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第3局 | 村川大介八段 vs 姚 智騰四段 2018年6月11日 解説:金 秀俊八段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:大西研也三段 読上げ:金子真季初段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士993 | 古賀悠聖三段 vs 長谷部浩平三段 2018年3月4日 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 | |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #825 | 第42期 棋王戦 第2局 | 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段 2017年2月18日 解説:鈴木大介九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #983 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #917 | 屋敷伸之九段 vs 飯島栄治七段 2018年1月23日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:和田あき女流初段 | |
09:00 | ●藤森哲也の入門講座 第12~13回 | 「将棋プロ棋士への道」 | 三段リーグでの挫折と壁 講師:藤森哲也四段 |
09:25 | ●浪花道場 3手詰 #6 | ||
09:27 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #34 | ||
09:35 | ●金井恒太の初級講座 第9~10回 | 「追いかけない終盤術 詰めろと必至」 | 2通りの詰み筋 講師:金井恒太五段 |
10:00 | ●第35期 全国アマチュア王将位大会 | 決勝トーナメント 決勝 | 森村賢平 vs 山口直哉 2018年12月2日 解説:及川拓馬六段 聞き手:飯野 愛女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
11:38 | ●将棋まるナビ#45 | ||
12:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #9~10 | 石の効率で見る形勢判断 (4) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
12:22 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #1~2 | 是非覚えたいサバキの基本手筋 (1) | 講師:彦坂直人九段 アシスタント:王 景怡初段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #982 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#317 | 一力 遼特集 4 | 第25期 阿含・桐山杯全日本早碁オープン戦 本戦2回戦 井山裕太本因坊 vs 一力 遼八段 2018年8月6日 解説:一力 遼竜星 聞き手:吉原由香里六段 |
14:00 | ●第10期 中国竜星戦 #4 | 兪斌九段 vs 許嘉陽八段 2019年3月13日 解説:劉小光九段 解説:仇丹雲二段 | |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 碁聖戦#1 | 本戦トーナメント 1回戦 | 高尾紳路九段 vs 結城 聡九段 2016年1月21日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:金子真季初段 |
17:00 | ●第26期竜星 芝野虎丸の素顔 | ||
17:45 | ●囲碁まるナビ#45 | ||
18:00 | ●第41期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第5局 | 井道千尋女流二段 vs 水町みゆ女流1級 2019年4月9日 解説:北島忠雄七段 聞き手:山田久美女流四段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:山根ことみ女流初段 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #118 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #983 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第262回 | プロアマ指導対局(六枚落ち) | 貞升 南女流初段 vs 豊田礼子 2019年3月20日 解説:高橋道雄九段 聞き手:中村桃子女流初段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:山根ことみ女流初段 |
21:45 | ●佐藤天彦の将棋講座 第26回 | 「美しき角換わり」 | 解説:佐藤天彦銀河 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #757 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 棋聖戦#2 | 挑戦者決定トーナメント準決勝 | 張 栩九段 vs 山下敬吾九段 2016年10月31日 解説:山下敬吾九段 聞き手:金子真季初段 |
24:00 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #25~26 | 星に両ガカリ (1) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
24:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#4 | 弱点をとがめる手筋 (1) | 「弱点をついて戦いを仕掛ける」 「味方の強さを生かして鋭く踏み込む」 「打ち込みから鋭く追求する」 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:高倉由季 |
25:00 | ●めざせプロ棋士894 | 第61回 奨励会 | 里見香奈三段 vs 西山朋佳三段 窪田大地3級 vs 片山史龍4級 2017/4/22他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #507 | 第39回 JT将棋日本シリーズ準決勝 丸山忠久九段 vs 菅井竜也七段 2018年10月27日 解説:斎藤慎太郎王座 聞き手:貞升 南女流初段 | |
26:48 | ●北島忠雄の中級講座 第13回 | 「すぐに使える 端攻め」 | 解説:北島忠雄七段 |
27:00 | ●飯島栄治の将棋講座 第17~18回 | 「横歩取り超急戦のすべて」 | △4五角戦法 後手3三桂型8七銀(1) 解説:飯島栄治七段 |
27:25 | ●金井恒太の中級講座 第3回 | 「手筋スキルアップ!」 | 香の手筋(1) 基礎編 講師:金井恒太六段 |
27:38 | ●小倉久史の将棋講座 第11~12回 | 「重厚三間飛車 78のポイント」 | 対居飛車穴熊 美濃囲い+▲6七銀型 序盤編 講師:小倉久史七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ