ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 第27期躍進 姚 智騰特集 第27期 竜星戦 | 本戦Cブロック 3回戦 | 内田修平七段 vs 姚 智騰四段 2017年10月12日 解説:釼持 丈八段 聞き手:長島梢恵二段 記録:外柳是聞二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士989 | 上野裕寿三段 vs 小山直希三段 鈴木廉太郎二段 vs 中沢良輔二段 2019/3/3他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 | |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #806 | 第29期 竜王戦 第5局 | 渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段 " 2016年12月1日 2日" 解説:飯島栄治七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #979 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #913 | 中飛車特集 | 丸山忠久九段 vs 佐々木 慎六段 2018年1月16日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:和田あき女流初段 |
09:00 | ●藤森哲也の入門講座 第1~3回 | 「将棋プロ棋士への道」 | プロ棋士って何? 講師:藤森哲也四段 |
09:35 | ●金井恒太の初級講座 第3~4回 | 「追いかけない終盤術 詰めろと必至」 | 数の攻め 講師:金井恒太五段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第238回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 糸谷哲郎八段 vs 馬上勇人 2017年3月1日 解説:中村太地六段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:真木野芳紀初段 |
11:38 | ●中川大輔の将棋講座 第25~26回 | 「明日から使える右四間飛車」 | 柔軟な右四間〜攻防の要点 講師:中川大輔八段 |
12:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #1~2 | 序盤での形勢判断 (1) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
12:25 | ●パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」 #19~20 | 連絡のチャンス (2) | 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:巻幡多栄子三段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #978 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#313 | 坂井秀至特集 5 | 第1回 スポーツアコードマインドゲームズ2011北京 団体戦 朴 廷桓九段 vs 坂井秀至八段 2011年12月14日 解説:坂井秀至八段 聞き手:吉原由香里六段 |
14:00 | ●第10期 中国竜星戦 #2 | 許嘉陽八段 vs 孟泰齢六段 2019年3月12日 解説:劉菁八段 聞き手:楊意アマ | |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第71期 本因坊戦#2 | リーグ | 一力 遼七段 vs 余 正キ七段 2015年11月12日 解説:本木克弥七段 聞き手:長島梢恵二段 |
17:00 | ●第4回 正官庄杯 | 世界女流囲碁最強戦 第3戦 | 万波佳奈三段 vs 王 祥雲初段 2005年11月3日 解説:黄 孟正八段 聞き手:堀田あや |
18:00 | ●第41期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第1局 | 西山朋佳女王 vs 竹部さゆり女流四段 2019年3月8日 解説:所司和晴七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:小高悠太郎三段 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #114 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #979 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●第31回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権 | 2019年2月24日 解説:中村太地七段 聞き手:安食総子女流初段 | |
21:45 | ●佐藤天彦の将棋講座 第18回 | 「美しき角換わり」 | 解説:佐藤天彦銀河 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #753 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 Master#4 | vs 陳 耀ヨウ九段、vs パク ジョンファン九段 2016/12/31、2017/1/3 解説:大橋拓文六段 聞き手:木部夏生二段 | |
24:00 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #17~18 | 星へのカカリに受けた形から (2) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
24:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#18 | 死活の手筋 第7、8局 | 第7局「ダメヅマリを狙って取る」第8局「手順よく攻めて仕留める」 講師:水間俊文七段 アシスタント:高倉由季 |
25:00 | ●めざせプロ棋士890 | 第60回 奨励会 | 石川優太三段 vs 黒川智記三段 板垣友大6級 vs 光山誠人6級 2017/2/19他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #503 | 第8期 加古川青流戦 第2局 大橋貴洸四段 vs 梶浦宏孝四段 2018年10月20日 解説:丸山忠久九段 聞き手:和田あき女流初段 | |
26:48 | ●北島忠雄の中級講座 第9回 | 「すぐに使える 端攻め」 | 解説:北島忠雄七段 |
27:00 | ●飯島栄治の将棋講座 第9~10回 | 「横歩取り超急戦のすべて」 | △4四角戦法 先手の対応(2) 解説:飯島栄治七段 |
27:25 | ●高野智史の中級講座 第12回 | 「正しく受ける」 | 終盤の受け 2 解説:高野智史四段 |
27:38 | ●小倉久史の将棋講座 第3~4回 | 「重厚三間飛車 78のポイント」 | 対居飛車穴熊 相穴熊+石田流 中盤編 講師:小倉久史七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ