ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション アマチュアの快進撃 第27期 銀河戦 | 本戦Aブロック 4回戦 | 今泉健司四段 vs 折田翔吾アマ 2018年10月2日 解説:竹内雄悟五段 聞き手:塚田恵梨花女流1級 記録:安食総子女流初段 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
05:38 | ●番組審議委員会報告 第13回 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #978 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第43期 棋聖戦#2 | 井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段 " 2019年2月2日 3日" 解説:大西竜平四段 聞き手:桑原陽子六段 | |
07:00 | ●パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #1~2 | 初碁にコウ無し | 入門の頃のチビッコ裕太 石井邦生九段 vs 4子 井山裕太 (1) 講師:石井邦生九段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
07:25 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #9~10 | 〜めざせ!5級〜 | 先手後手のヨセ 解説:王 景怡三段 |
07:48 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#15 | 小目のシマリから (4) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●第10期 中国竜星戦 #2 | 許嘉陽八段 vs 孟泰齢六段 2019年3月12日 解説:劉菁八段 聞き手:楊意アマ | |
10:00 | ●お好み置碁道場 第258回 | プロアマ指導対局(3子) | 岡田結美子六段 vs 吉川謙造 2013年6月11日 解説:武宮正樹九段 聞き手:高倉 梢 記録:小田彩子 読上げ:井上由貴 |
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #724 | 中飛車特集 | 田中寅彦九段 vs 佐藤和俊五段 2013年9月30日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Gブロック 2回戦 | 井出隼平四段 vs 大橋貴洸四段 2017年9月15日 解説:藤森哲也五段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:宮宗紫野女流初段 読上げ:小高悠太郎三段 |
14:45 | ●戸辺 誠の将棋講座 第26回 | 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 | 逆転を狙うリフォーム戦術 講師:戸辺 誠六段 |
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #836 | 第88期 棋聖戦 第3局 | 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段 2017年7月1日 解説:阿久津主税八段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
15:46 | ●北島忠雄の中級講座 第9回 | 「すぐに使える 端攻め」 | 穴熊囲いへの端攻め 解説:北島忠雄七段 |
16:00 | ●第8回 フマキラー 囲碁マスターズカップ | 決勝 | 片岡 聡九段 vs 依田紀基九段 2018年7月21日 解説:淡路修三九段 聞き手:稲葉禄子 記録:藤村洋輔三段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
17:48 | ●パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#17 | 石音の反対へ | 第12期 竜星戦 本戦Bブロック8回戦 山城 宏九段 vs 今村俊也九段(1) 解説:山城 宏九段 聞き手:羽根しげ子初段 |
18:00 | ●記憶の一局#313 | 坂井秀至特集 5 | 第1回 スポーツアコードマインドゲームズ2011北京 団体戦 朴 廷桓九段 vs 坂井秀至八段 2011年12月14日 解説:坂井秀至八段 聞き手:吉原由香里六段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#14 | 厚みの活用 (2) | 「全局的な広がりを持つ」 「厚みを働かす急場」 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #978 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#17 | 星へのカカリに受けた形から (2) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●お好み置碁道場 第332回 | プロアマ指導対局(手合割未定) | 星合志保二段 vs 岡本隆之 2019年3月28日 解説:小林千寿六段 聞き手:稲葉禄子 記録:山口庸可 読上げ:長井多葉紗 |
21:48 | ●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#9 | 〜めざせ!5級〜 | 解説:大沢奈留美四段 |
22:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #900 | 第39回 JT将棋日本シリーズ | 佐藤天彦名人 vs 丸山忠久九段 2018年9月29日 解説:西尾 明六段 聞き手:安食総子女流初段 |
22:48 | ●藤倉勇樹の中級講座 第1回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 囲いの特徴 講師:藤倉勇樹五段 |
23:00 | ●名勝負の解説 芹沢博文特集 第1回 | 第17期 十段戦 予選T3回戦 | 芹沢博文八段 vs 松田茂行八段 1978年2月17日 解説:加瀬純一五段 聞き手:谷川治惠女流三段 |
24:38 | ●小林 宏の中級講座 第27~28回 | 「基本定跡 中盤戦の戦い方」 | 矢倉 急戦(5) 講師:小林 宏六段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #909 | 中飛車特集 | 大平武洋六段 vs 片上大輔六段 2018年1月25日 解説:佐々木慎六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士961 | 第63回 奨励会 | 荒田敏史三段 vs 小山直希三段 岩村凛太朗2級 vs 古井丈大3級 2018年7月15日 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 | ●女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段 2017年8月15日 解説:大平武洋六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
27:48 | ●加藤一二三の将棋講座 第11回 | 「直感精読 会心の一手」 | 手作りの妙 第40期名人戦 対 中原 誠名人 講師:加藤一二三九段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ