ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00銀河戦セレクション 大器晩成 活躍光る 木村一基特集 第7期 銀河戦本戦Dブロック 7回戦木村一基四段 vs 田村康介四段
対局日:1998年11月26日
解説:野月浩貴四段
聞き手:比江嶋麻衣子女流2級
記録:小林香南江
05:38解けたら初段!7手詰 #104
05:46挑戦!テレビ将棋認定 #994番組進行:谷口由紀女流二段
06:00厳選棋譜解説 2018グランドチャンピオン戦#3井山裕太GC杯 vs 芝野虎丸七段
対局日:2019年5月6日
解説:片岡 聡九段
聞き手:甲田明子四段
07:00三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」 #3~4〜めざせ!5級〜根元を守る
講師:三村芳織三段
07:25小長井 克の囲碁講座 第23~24回「侵略と荒らしのテクニック」味方の強さを背景に消す
講師:小長井 克八段
アシスタント:稲葉禄子
07:48中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#21攻撃は最大の防御 (2)解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
08:00第10期 中国竜星戦 #10B-9辜梓豪九段 vs ミ・イク廷九段
対局日:2019年4月12日
解説:劉菁八段
聞き手:賈ショウロ二段
10:00お好み置碁道場 第274回プロアマ指導対局(7子)山田至宝七段 vs 阿川 功
対局日:2014年9月11日
解説:久保秀夫六段
聞き手:渡辺恵子
記録:宮本 舞、読上げ:下田和美
11:47Let'sチャレンジ詰碁 #326
12:30佐藤天彦の将棋講座 第5~6回「美しき角換わり」▲6八玉 対 後手積極策 2
解説:佐藤天彦銀河
12:53解けたら初段!7手詰 #8
13:00第26期 銀河戦本戦Eブロック 6回戦阿部健治郎七段 vs 塚田泰明九段
対局日:2018年1月18日
解説:中村 修九段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段
14:45久保利明の将棋講座 第25回「久保流! 攻める振り飛車」4手目△1四歩 相振り飛車
解説:久保利明王将
15:00タイトル戦 徹底解説 #850第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝羽生善治棋聖 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年10月14日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
15:46門倉啓太の中級講座 第12回「おもしろい! 後手石田流」▲5六歩でも振っちゃうぞ!
解説:門倉啓太五段
16:00第17回 囲碁アマチュア竜星戦 決勝戦小野慎吾 vs 諸留康博
対局日:2018年11月25日
解説:高尾紳路九段
聞き手:大沢摩耶
記録:小野考蘭、読上げ:長井多葉紗
17:48奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#3〜めざせ!5級〜弱い石、強い石
解説:奥田あや三段
18:00記憶の一局#329黒瀧正憲特集 3第20期棋聖戦 四段戦決勝 秋山次郎四段 vs 黒瀧正憲四段
対局日:1995年3月29日
解説:黒瀧正憲八段
聞き手:吉原由香里六段
19:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#2星模様を荒らすテクニック打ち込みの要点、連続技でサバく
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #994番組進行:中島美絵子二段
19:48中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#23大局観を磨け (2)解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
20:00日韓国会議員&AIペア碁マッチ解説:山城 宏九段
聞き手:青葉かおり五段
21:32次の一手TV #14番組進行:新垣未希
21:48長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#12〜めざせ!5級〜左右同形中央に手あり
解説:長島梢恵二段
22:00タイトル戦 徹底解説 #916第31期 竜王戦 第5局羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
対局日: 2018年12月4日
5日"
解説:近藤誠也五段
聞き手:安食総子女流初段
22:48黒沢怜生の中級講座 第4回「これからはじめる 角交換四間飛車」逆棒銀で攻める 3
解説:黒沢怜生五段
23:00第41期 霧島酒造杯 女流王将戦挑戦者の対局を振り返る 本戦トーナメント 2回戦 第1局西山朋佳女王 vs 石本さくら女流初段
対局日:2019年3月20日
解説:宮本広志五段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:山根ことみ女流初段
24:38渡辺 明の将棋講座 第13~14回「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」第21期竜王戦第4局 対羽生善治 序盤編
講師:渡辺 明竜王
25:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #925相振り飛車特集森内俊之九段 vs 戸辺 誠七段
対局日:2018年3月14日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
26:00めざせプロ棋士977第64回 奨励会川村悠人三段 vs 古田龍生三段 長谷川泰良4級 vs 本田想介5級
対局日:2018/12/2他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
27:00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦予選北村桂香女流初段 vs 石本さくら女流2級
対局日:2017年1月18日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
27:48村中秀史の中級講座 第1回「相手に流されない受けのコツ」受けの考え方
講師:村中秀史六段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする