ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 第27期躍進 姚 智騰特集 第27期 竜星戦 | 本戦Cブロック 2回戦 | 伊藤優詩四段 vs 姚 智騰四段 2017年8月21日 解説:望月研一七段 聞き手:矢代久美子六段 記録:横塚 力二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
06:00 | ●お好み置碁道場 第331回 | プロアマ指導対局(4子) | 穂坂 繭三段 vs 小嶋茂稔 2019年3月7日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:稲葉禄子 記録:長井多葉紗 読上げ:矢野瑞季 |
07:48 | ●パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」#3 | 人真似はしない(3) | 講師:溝上知親八段、菊池康郎 アシスタント:稲葉禄子 |
08:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Cブロック 9回戦 | 王 立誠九段 vs 結城 聡九段 2019年2月11日 解説:趙 善津九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:外柳是聞三段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
10:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #752 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
11:00 | ●幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」 #7~8 | 咲和香ちゃんとの7子局 (1) | 講師:宮崎龍太郎六段 生徒:青木咲和香 |
11:22 | ●パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #25~26 | 死活の見極め (2) | 講師:山田規三生九段 アシスタント:佃 亜紀子五段 |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #978 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
12:00 | ●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン | 五番勝負第1局 | 加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段 2017年4月11日 解説:村中秀史六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
12:50 | ●最新対局徹底解説 #516 | 第3回 YAMADAチャレンジ杯 準決勝 黒沢怜生五段 vs 大橋貴洸四段 2018年8月19日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
13:37 | ●伊藤真吾の中級講座 第12回 | 「イトシン式・中飛車」 | イトシン式・中飛車 vs 超速▲3七銀 講師:伊藤真吾五段 |
13:48 | ●高野秀行の中級講座 第2回 | 「四間飛車を指してみよう!」 | 講師:高野秀行六段 |
14:00 | ●お好み将棋道場 第261回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 戸辺 誠七段 vs 田口和博 2019年2月28日 解説:高野秀行六段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #978 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●瀬戸博晴の入門講座 第4~6回 | 「六枚落のいろいろな指し方」 | 左翼突破法 破ってからの攻め 講師:瀬戸博晴五段 |
16:35 | ●井道千尋の入門講座 第7~8回 | 「☆囲いと戦法のやさしい考え方☆」 | 戦法の性格を知ろう 講師:井道千尋女流初段 アシスタント:田川ひとみ |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #650 | 対振り飛車急戦特集 | 谷川浩司九段 vs 糸谷哲郎六段 2013年11月13日 解説:広瀬章人七段 聞き手:熊倉紫野女流初段 |
18:00 | ●第10期 中国竜星戦 #2 | 許嘉陽八段 vs 孟泰齢六段 2019年3月12日 解説:劉菁八段 聞き手:楊意アマ | |
20:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Eブロック 9回戦 | 羽根直樹九段 vs 中野泰宏九段 2019年2月4日 解説:彦坂直人九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:伊藤優詩五段 読上げ:甲田明子四段 |
22:00 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#17 | 星へのカカリに受けた形から (2) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
22:12 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#16 | 攻める方向 (4) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
22:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #27~28 | 捨て石の手筋(3) | 講師:有村比呂司八段 アシスタント:品田 渓 |
23:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Gブロック 7回戦 | 杉本昌隆七段 vs 増田康宏六段 2019年1月31日 解説:北浜健介八段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:鈴木麗音1級 |
24:38 | ●将棋まるナビ#44 | ||
25:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Bブロック 7回戦 | 湯川光久九段 vs 許 家元七段 2017年12月7日 解説:神田 英九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
27:00 | ●厳選棋譜解説 第53期 十段戦#7 | 挑戦手合五番勝負 第5局 | 高尾紳路十段 vs 伊田篤史八段 2015年4月22日 解説:林 子淵八段 聞き手:中島美絵子二段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ