ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第320回 | プロアマ指導対局(2子) | 黒瀧正憲八段 vs 森畑明昌 2018年3月29日 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 記録:矢野瑞季 読上げ:小田彩子 |
05:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #314 | ||
06:00 | ●第26期銀河 佐藤天彦の素顔 | ||
06:35 | ●中座 真の将棋講座 第5~6回 | 「横歩取りの王道」 | △8五飛 4一玉 対 ▲7七角(1) 解説:中座 真七段 |
07:00 | ●月刊 竜王戦 4月号 | ||
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #970 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Cブロック 7回戦 | 阿部 隆八段 vs 青嶋未来五段 2019年1月31日 解説:北浜健介八段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:鈴木麗音1級 |
09:45 | ●佐藤和俊の将棋講座 第25回 | 「三間飛車藤井システム」 | 三間飛車藤井システムの応用 2 解説:佐藤和俊六段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第237回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 深浦康市九段 vs 重富伸也 2017年2月10日 解説:近藤正和六段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
11:38 | ●屋敷伸之の将棋講座 第5~6回 | 「実戦で見る 勝負の駆け引き」 | きわどい桂受け 講師:屋敷伸之九段 |
12:00 | ●第27期竜星 一力 遼の素顔 | ||
12:35 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#1 | 〜めざせ!5級〜 | 隅の打ち手を理解しよう 講師:青葉かおり五段 |
12:45 | ●囲碁まるナビ#42 | ||
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Aブロック 1回戦 | 鶴田和志四段 vs 牛 栄子初段 2017年8月24日 解説:久保秀夫七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:大西研也三段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#13 | 弱点をつく戦法 (1) | 踏み込んで追及する、狙いの急所 講師:中野寛也九段 アシスタント:大沢摩耶 |
15:32 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#13 | 〜めざせ!5級〜 | チャレンジ問題 (2) 解説:甲田明子四段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #970 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」 #4~6 | 〜めざせ!5級〜 | 被害は最小限に… 講師:三村芳織三段 |
16:35 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #7~8 | 〜めざせ!5級〜 | 侵入の止め方 解説:王 景怡三段 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #745 | 第32期生スタート! | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 | ●最新対局徹底解説 #509 | 第31期 竜王戦 第3局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 " 2018年11月1日 2日" 解説:黒沢怜生五段 聞き手:和田あき女流初段 | |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #970 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士981 | 第64回 奨励会 | 相川浩治三段 vs 岡井良樹三段 馬渕 誠4級 vs 林 奎史郎6級 2019/1/26他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
20:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Eブロック 7回戦 | 近藤誠也五段 vs 藤井聡太七段 解説:丸山忠久九段 聞き手:上田初美女流四段 記録:安食総子女流初段 読上げ:真木野芳紀初段 |
21:45 | ●北島忠雄の中級講座 第1回 | 「すぐに使える 端攻め」 | 香を使った端攻め 解説:北島忠雄七段 |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #23~24 | 戦いの要所 (5) | 講師:趙 善津九段 アシスタント:桑原陽子六段 |
22:22 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」 #5~6 | 定石の選び方 (5) | 講師:片岡 聡九段 アシスタント:奥田あや二段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #970 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Hブロック 4回戦 | 坂井秀至八段 vs 余 正麒七段 2018年9月17日 解説:本木克弥八段 聞き手:高梨聖子 記録:風間 隼三段 読上げ:中島美絵子二段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Fブロック 4回戦 | 増田康宏四段 vs 牧野光則五段 2017年11月29日 解説:高崎一生六段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:飯野 愛女流1級 読上げ:小高悠太郎三段 |
26:38 | ●広瀬章人の将棋講座 第13~14回 | 「ボクの愛穴熊」 | 覚えておきたい相穴熊の手筋(2) 講師:広瀬章人五段 |
27:00 | ●阿久津主税の将棋講座 第13~14回 | 「阿久津流 中・終盤の考え方」 | 穴熊戦の終盤は普段以上に手堅く 講師:阿久津主税七段 |
27:25 | ●森下 卓の将棋講座 第10回 | 「実戦でひもとく森下将棋の世界」 | 穴熊を迎え撃つ銀冠(10) 馬を効かす 講師:森下 卓九段 |
27:38 | ●戸辺 誠の将棋講座 第21~22回 | 「進化する先手中飛車」 | 角交換拒否型 持久戦 2 解説:戸辺 誠六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ